Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Arinushka
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:29

Пещера Деветашка

11 апр 2017, 12:24

Туристы - это такие люди, которых нужно обязательно удивлять, иначе они успешно исчезнут. Одним из таких аттракционов для туристов является пещера "Деветашка" в Болгарии. Она считается одной из самых известных в Болгарии. Среди наших туристов она запоминается быстро, да и добраться к ней легко. На самом деле пещера имеет название Маарата. Это уже сейчас ее начали называть Деветашкой, потому что она находится недалеко от Деветаки. Вся знаменитость Деветашки заключается в больших отверстия в сводах. Эти отверстия немного напоминают окна, через которые внутрь попадает свет. Известны случаи, когда с этих отверстий падали и люди, так что нужно быть очень аккуратными. Из-за такого печального события одно из окон получило название "Ученическия отвор". А все потому, что туда упал школьник и к сожалению погиб. Также есть отверстия с названием "Кучешките". Название происходит от слова "куче" - что означает собака. Собак, которые не годились для службы оттуда сбрасывали, чтобы лишить их возможности выжить. Жестокие факты, конечно. Я много слышала легенд о разных пещерах, а здесь не менее страшная правда. Только в легендах в основном боги, красавицы и драконы, а здесь - люди и животные. 
В этой пещере снимали кино. Вот честное слово, мне не запомнилось, какое именно, так что врать не буду. Вести себя там нужно спокойно и сдержанно не только потому, что есть опасность. Там живет около 8 десятков птиц, нарушать жизнь которых не слишком правильно.  13 видов птиц, которые есть в  пещере занесены в Красную книгу.  Там есть много других жителей, кроме птиц, в том числе и редких. Здесь будет интересно биологам. Кстати, отдыхая в Болгарии моя сестра, которая на то время училась на биолога туда ездила специально, чтобы увидеть какую-то редкую птицу. Она была в таком восторге, что словами передать тяжело.  

 
Аватара пользователя
НатальяN
осваиваюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 07:52

Re: Пещера Деветашка

12 апр 2017, 05:22

Да интересный природный памятник. Только не стоит забывать, дальше первой залы туристов не пускают. Приедете, а посмотреть будет особо не на что, имейте в виду. С другой стороны старинные дома много где есть, а такой "странной" пещеры нет.
 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: Пещера Деветашка

14 апр 2017, 19:13

Да, в этой пещере есть что посмотреть. Я не могу сказать, что только биологам будет интересно. Интересно просто посмотреть, как выглядят эти, так называемые, окна. Мне искренне жаль, что раньше там происходили такие вещи. Что умирали дети. По сути, это место, где ликвидировали тех, кто больше был не нужен. Я говорю сейчас о животных. Настолько жестокие раньше были люди, я с трудом могу представить. 
Много птиц в пещере живет, но это не значит, что всех посчастливиться увидеть. Это уже как повезет. Если погода нормальная и птицы в активном движении, может и увидите. Только вот нужно еще уметь отличать их. Лично для меня птица в полете только цветом и размером отличается. К какому она виду относится, я даже не могу представить. Так что не только биологией нужно увлекаться, но и зоркий глаз иметь, чтобы все увидеть. 
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Пещера Деветашка

16 май 2017, 21:59

То, что сбрасывали животных - жестоко очень. Но на самом деле не только в этой пещере такое дело происходило. Раньше достаточно распространено такое было. Не родился сильным или стал ненужным - все, как в Спарте - с обрыва за ненадобностью. А ведь если бы так было до сих пор, так не было бы нормальной медицины - это точно. А что? Не нужно лечить, сбросил себе и на этом все. Как можно сбросить собаку я вообще не понимаю. Ведь она служила преданно и верно, и состарилась точно так, как может каждый. Нужно совсем не иметь сердца, чтобы так поступать. 
Пишу и мурашки по коже от жалости. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость