Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Автор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Лечебная пещера Далматаш (Алания)

12 апр 2017, 13:22

Много туристов едут в Аланию. Там пляжи хорошие, можно с удовольствием на солнце понежиться, ну и на экскурсии тоже можно поехать. Я не могу сказать, что прямо сильно влюблена в пещеры. Не нравиться мне ходить в пещеры, где очень узкий проход. Вроде клаустрофобией и не страдаю, но все же как-то жутко мне там. Дышать толком не могу. А вот те пещеры, где места внутри много у меня таких ощущений не провоцируют. 
Согласитесь, все-таки необычно смотрятся пещеры. Кажется, что человек руками вылепил все то, что там есть. Даже не верится, что столько лет проходит, а все остается целым и невредимым. Я могу порекомендовать пещеры, в которые добраться легко. И знаете, я поняла одно, что в самый солнцепек, когда на пляже плавиться не охота, нужно ходить в пещеры - там прохладно. 
Недалеко от песчаного пляжа "Клеопатра" есть пещера Далматаш. Многие туда ездят и ходят из-за того, что много усилий не надо приложить, чтобы добраться. Не все могут выдержать долгий подьем или горную дорогу. 
10.jpg
10.jpg (71.18 КБ) 9887 просмотров
Несмотря на то, что пещера находится в шаговой доступности от городского пляжа, на который всегда ездили туристы и местные, пещеру нашли только 70 лет назад. Уж как-то так сложилось, что никому особо не приходилось там рыться. Более того, сверху раньше была каменоломня и оттуда брали камни, чтобы перевозить их дальше с местного причала. Кстати, как раз близость причала и способствовала тому, что была обнаружена пещера. Очередной взрыв в каменоломни и открыл сокровища Далматаши. Если перевести название, выйдет что-то вроде "каменные капли". А там действительно внутри все похоже на застывшие капли. 
Сталактитам и сталагмитам, которые находятся в пещере, примерно 10-15 тысяч лет! Температура внутри 22-22.3 градуса постоянно. Так что зимой туда можно ходить греться, а летом - охлаждаться. Лично я не могу утверждать, но многие считают эту пещеру лечебной. Высокая влажность, превышение в 10 раз норм содержания двуокиси углерода, одинаковая температура в разные времена, а также низкая радиоактивность помогают в лечении органов дыхания. Я знаю, что многие пещеры вроде как должны быть таковыми, но в Далматаши проводились эксперименты с людьми, болеющими астмой. И вы знаете, половина участвующих вылечилась, а половина просто получили облегчение. Опять же ни фамилий, ни имен тех людей нет :) Не знаю, точно ли пещера лечит, но для любителей подземной жизни камней - это хорошее и удобное место. Открыта пещера с 10 утра, так как до этого времени проводится курс лечения для астматиков. Для того, чтобы пройти курс лечения, нужно в пещере проводить каждый день по 4 часа. И так 3 недели. Для тех, кто хочет пройти курс лечения в пещере, надо сначала принести справку от доктора, что эти процедуры им не запрещены. Некоторые люди, которые проходят курс лечения в пещере даже спят там на лавочках. ну нужно ведь каким-то образом лечение пройти, а 4 часа в день с раннего утра нужно чем-то заниматься. 
Знаю, что в Алании много пещер. Какие посещали вы? 

 
Аватара пользователя
Viktoriya87
осваиваюсь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 14:53
Откуда: Гамбург

Re: Лечебная пещера Далматаш (Алания)

12 апр 2017, 14:18

Я отдыхала в Алании несколько раз, но вот до пещер, как то не добиралась :D. В мае еду в Турцию на майские праздники. Вы меня заинтриговали этой пещерой надо посетить)
Жизнь хороша и жить хорошо, а хорошо жить еще лучше))
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Лечебная пещера Далматаш (Алания)

12 апр 2017, 18:24

Насчет того, что у пещеры есть целебные свойства, я тоже слышала. Знаю, что люди специально туда едут, чтобы подлечить органы дыхания. И там не только астматики ездят. Наверное, точно есть какой-то эффект, раз уж так много народу туда за этой услугой едут. Собиралась как-то кума своего ребенка туда везти, потому что у него астма с 5 лет. Так она и не собралась, потому что ребенок постоянно болел. Они в больнице лежали по 10 разв  год с обострением. А потом как-то легче ему стало. Может немного перерос, хотя знаю, что эту болячку перерасти нельзя. А так, ничего не мешает взять покрывало и прилечь на лавочке на 4 часа. По крайней мере вреда никакого не будет точно. 
Кстати, не лечебная, но тоже интересная пещера Дим, которая за 12 км от Алании. там такая красивая речка горная, на той речке стоят беседки для посетителей. беседки стоят прямо на воде. Мне бы хотелось там побывать. 
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Лечебная пещера Далматаш (Алания)

13 апр 2017, 22:38

Я там была. Не знаю, настолько пещера целебная, но там действительно много людей приходят на процедуры. Может потому, что я была в разгар пляжного сезона, много туристов, реклама и все такое. И кстати, когда приходишь туда утром, можно встретить тех, кто выходит. Скажу так - все они наши туристы, которые отдыхать приехали и им кто-то посоветовал там здоровье поправить. Может просто местные уже давно излечились, а может просто ничего сеансы эти не дают. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Автор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Лечебная пещера Далматаш (Алания)

14 апр 2017, 18:19

Ну может это и для туриста заманиловка, я не могу утверждать, потому что мне такое лечение, слава Богу, не нужно. Знаю точно, если бы была болезнь, то все средства бы использовала, только чтобы вылечится. Вот так и те, кто в пещеру лечиться ходят. Они просто больны, астма опасное заболевание, вот и пытаются лечиться, как могут. И может они просто настолько верят в то, что поможет им пещера, что действительно она им помогает. Есть просто случай, когда человек витамином С лечил всегда головную боль :) Короче, у меня дедушка был очень впечатлительный человек. Ему скажи, что он болен- точно сляжет. Так вот, болела у него часто голова. И однажды мама моя решила пошутить (знала ведь о том, что дед такой) и дала ему витамин С, вместо обезболивающего. И вы знаете, таблетка помогла. дед так и не узнал, что последние лет 5 пил витамин С 203 раза в неделю. Но ведь головные боли то у него проходили :) 
 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Лечебная пещера Далматаш (Алания)

15 апр 2017, 10:44

А мне лично нравятся не те пещеры, к которым ногами можно дойти, а те, к которым на лодках плавают. Они гораздо натуральнее выглядят, там действительно можно посмотреть, как выглядит пещера, куда человек еще свой нос всунуть не успел. В Алании тоже такие есть. Вот вам несколько, но я уверен, что я не обо всех знаю.
Пиратская пещера. Находится она на юго-восточной части полуострова Чиларда-Бурню. Чтобы увидеть пещеру, нужно брать в аренду маленькую лодку, так как большие туда просто не пролезут. Говорят, что такое название пещера получила потому, что там пираты раньше прятались от глаз посторонних. И там точно можно отлично спрятаться. Вход очень низкий и маленький, зато внутри высота аж 8 метров - прячься - не хочу. 
На западе Алании есть фосфорная пещера. Когда на лодке заплываешь внутрь, такая красота открывается. Стены пещеры полностью светятся. Это от того, что их подсвечивает вода. В стенах содержится много фосфора, который начинает светится от того, что его вода подсвечивает. 
 
Аватара пользователя
Ромашка1987
активный
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 16:37
Откуда: Угледар

Re: Лечебная пещера Далматаш (Алания)

26 ноя 2018, 13:31

Полезно, не полезно, но ведь красиво.
Каждое путешествие-это маленькая жизнь!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя