Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
ANnna
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 06:56
Откуда: Тюменская область

Пещеры России

19 дек 2016, 05:39

Удалось мне побывать в 2012 г. в природной Ледяной пещере в г. Кунгуре (Пермский край).Сам город Кунгур - страшный, как атомная война, честно говоря... Ему очень повезло, что здесь есть такая природная достопримечательность, как эта. Множество гротов необычной формы, подсветка, солёные озёра - красотища! Рядом находится деревянный комплекс "Деревня Ермака", но это скорее приятное приложение к пещере. Единственное, что расстроило - это так называемая "гостиница" "Сталагмит", которая находится при туристическом комплексе, т.к. по сути это бывшая больница. Надеюсь, там сделали ремонт за 5 лет-то...
Кто ещё где был в каких пещерах? Что можете порекомендовать?
Вложения
2013-01-04 11.19.02.jpg
Кунгурская пещера
2013-01-04 11.19.02.jpg (47.03 КБ) 8737 просмотров
Человек создан для счастья

 
Аватара пользователя
Татьяна
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 12:11

Re: Пещеры России

19 дек 2016, 12:37

А я была в Афонских пещерах. Это, конечно, не Россия, но ближнее зарубежье, бывшее СНГ - Абхазия. Мне очень понравилось, правда было страшно. Когда только спустились на небольшом поезде вниз, я очень боялась даже громко разговаривать, ведь надо мной такой слой камней. Тут вышла экскурсовод и начала активно пользоваться микрофоном, так у меня душа в пятки ушла от страха, казалось, что сейчас эта глыба обрушиться))) Но после нескольких минут все прошло. Место удивительное. Сталактиты в виде олененка, огромный застывший грязевой водопад, невероятная по величине подземная пустыня. Кстати, на последней сохранились первые следы исследователей. Есть даже озеро, которое в определенное время года высыхает. Когда вышли на поверхность, оказалось идет сильный ливень и уже стемнело, а там внизу абсолютно не чувствовалось время.
 
Аватара пользователя
ANnna
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 06:56
Откуда: Тюменская область

Re: Пещеры России

20 дек 2016, 19:09

Татьяна! От вашего рассказа, аж дух захватывает! Дай Бог, и я побываю в этом чудесном месте!
Человек создан для счастья
 
Аватара пользователя
Ksenia
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 09:16
Откуда: Великие Луки

Re: Пещеры России

20 дек 2016, 20:21

Прошлым летом мы были в Мраморной пещере, которая в Крыму. Добираться, конечно, не удобно - дорога грунтовая и после дождя ее слегка размыло. Но природа вокруг великолепная. И сама пещера оказалась просторной внутри и с интересными формами, образованными сталактитами, сталагмитами. Входить в пещеру можно только с гидом, но там все оборудовано для посетителей, хотя полутемно и под ноги надо смотреть, перед тем как шаг сделать. Нас предупредили, что внутри холодно и сверху капает. Так мы соответственно оделись. И из летнего дня попали в другой сказочный мир. Удивительная красота поражает воображение. 
 
Аватара пользователя
Фелисия
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 17:16
Откуда: Беларусь

Re: Пещеры России

26 дек 2016, 16:46

А я была в Афонских пещерах. Это, конечно, не Россия, но ближнее зарубежье, бывшее СНГ - Абхазия. Мне очень понравилось, правда было страшно. Когда только спустились на небольшом поезде вниз, я очень боялась даже громко разговаривать, ведь надо мной такой слой камней. Тут вышла экскурсовод и начала активно пользоваться микрофоном, так у меня душа в пятки ушла от страха, казалось, что сейчас эта глыба обрушиться))) Но после нескольких минут все прошло. Место удивительное. Сталактиты в виде олененка, огромный застывший грязевой водопад, невероятная по величине подземная пустыня. Кстати, на последней сохранились первые следы исследователей. Есть даже озеро, которое в определенное время года высыхает. Когда вышли на поверхность, оказалось идет сильный ливень и уже стемнело, а там внизу абсолютно не чувствовалось время.
Я тоже была там еще во времена СССР. Мне было 12 лет, и я просто пищала от ужаса и восторга. Это был мой первый подземный опыт. Тогда этот поезд, на котором спускаешься вниз, был ОЧЕНЬ стареньким и буквально трещал по швам. Я думала, что там и останусь, не доехав до самих пещер. А это буквально кромешная темнота в начале навела столько жути. Потом конечно уже и освещение было получше, и эмоций побольше. На следующий год, я силой заставила родителей отвести меня снова в пещеры. Но....ощущения уже были не те.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
 
Аватара пользователя
Катюшка
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 21:29

Re: Пещеры России

03 янв 2017, 21:59

Мне посчастливилось побывать в удивительной пещере Шульган-таш или как чаще ее называют Каповой. Были с экскурсионной группой. Понравился рассказ экскурсовода про  рисунки древних животных, найденные там черепа и разные первобытные предметы быта... Оказывается некоторым находкам более 15 тыс. лет. Меня это просто потрясло. Одно дело читать пост, а другое увидеть воочию, прикоснуться к истории, пропитаться ее духом....
 
Аватара пользователя
Ольга Смелянская
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 13:35

Re: Пещеры России

10 янв 2017, 15:54

Удалось мне побывать в 2012 г. в природной Ледяной пещере в г. Кунгуре (Пермский край).Сам город Кунгур - страшный, как атомная война, честно говоря... Ему очень повезло, что здесь есть такая природная достопримечательность, как эта. Множество гротов необычной формы, подсветка, солёные озёра - красотища! Рядом находится деревянный комплекс "Деревня Ермака", но это скорее приятное приложение к пещере. Единственное, что расстроило - это так называемая "гостиница" "Сталагмит", которая находится при туристическом комплексе, т.к. по сути это бывшая больница. Надеюсь, там сделали ремонт за 5 лет-то...
Кто ещё где был в каких пещерах? Что можете порекомендовать?
И я посетила Кунгурскую пещеру в этом году! (2016). Город в общем не изменился, особенно дороги убитые. Вот только довелось попасть туда в сентябре, а как оказалось всю красоту можно посмотреть в феврале-марте. Никакими сталагмитами там и не пахло, обычная пещера. Ещё меня разозлило, что нигде об этом не сказано и цена круглый год одинакова. Экскурсовод конечно хорошо рассказывал, показывал пальцами где должны быть ледяные чудеса :D На территории заповедника (если можно так сказать) хорошо облагородили, особенно для детей тематическая площадки доставили удовольствие. Так же очень приличное кафе-ресторан, где после холодной пещеры удовольствие погреться. Но общее впечатление все-таки было испорчено. ИзображениеИзображение
Дорога возникает под шагами идущего
Мне 25 лет, живу и путешествую, фрилансер. Просто счастливый человек!
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Пещеры России

12 янв 2017, 14:25

Тоже несколько лет назад ездил в Кунгурскую пещеру из Перми. Не избалован такими зрелищами, так что впечатление осталось самое положительное. Забавная нам экскурсовод попалась - всё время твердила, что в лужах обитают рачки-крангониксы. Жаль, фотографии получились не очень эффектные, потому как повсюду таблички и заграждения. Кроме того, мне никак не удавалось незаметно отстать от экскурсионной группы. Ничего не поделаешь, правила безопасности превыше всего.
Ещё был в пещере Дракона на острове Эношима в Японии, но там всё окультурено для туристов как в музее, никакого экстрима.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
plekhova27
легенда
Сообщения: 7513
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 23:47

Re: Пещеры России

17 янв 2017, 16:51

Славится мое родное Оренбуржье своими чудными местами, одно из которых — Святые Пещеры. Располагаются они в маленьком селе Покровка (Новосергиевский район).
Вход в пещеры был найден только в 2002 году. Тогда же отстроили храм Пророка Иоанна. Сегодня сюда приезжают тысячи паломников со всего мира.
Прошлым летом мне удалось побывать в Святых Пещерах. Когда я оказалось под землей, душа наполнилась каким-то неимоверным трепетом, страхом и одновременно восторгом. Отправляясь в пещеры, обязательно стоит прихватить с собой теплую кофту, ведь температура в них не поднимается выше +10.
На склоне горы есть святой родник и купальня. И зимой, и летом вода в нем довольно холодна — всего +4. Но это не пугает желающих искупаться в водах святого источника.
Поездка к Святым Пещерам меня не разочаровала. Этим летом я обязательно съезжу туда снова.
 
Аватара пользователя
chernika
осваиваюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 23:40

Re: Пещеры России

09 фев 2017, 19:48

Я лично пещеры не очень люблю посещать, на открытом воздухе себя чувствую лучше, но в одной побывала) Ходили с друзьями в пещеру Степки Разина, которая находится на территории Самарской Луки, рядом с деревней Малая Рязань. Легенд очень много связано с этой пещерой. Историки утверждают, что в ней прятался сам атаман сов своей бандой!
Найти вход в пещеру не так то просто оказалось, с одной стороны почти отвесный обрыв с козьей тропой, а с другой вход скрывают заросли. 
Происхождение самой пещеры карстовое, то есть воды со временем вымыли из скалы более растворимые породы. Сейчас потолки невысокие, можно легко достать рукой, а в прежние времена они достигали 4х метров. 
Сейчас заботливые туристы сделали подпорки у входа в пещеру, чтобы совсем не завалило, и даже дверь повесили. Конечно, не самое безопасное место, массовых экскурсий туда не водят. Ее бы привести в порядок, залы расчистить, укрепить своды, тогда можно смело ходить. 
Вложения
peshhera-Stepana-Razina-natspark-Samarskaya-Luka.jpg
peshhera-Stepana-Razina-natspark-Samarskaya-Luka.jpg (228.66 КБ) 8553 просмотра

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя