Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
AlenaMu
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 12:42

Re: Пещеры России

12 фев 2017, 07:40

А я была в Афонских пещерах. Это, конечно, не Россия, но ближнее зарубежье, бывшее СНГ - Абхазия. Мне очень понравилось, правда было страшно. Когда только спустились на небольшом поезде вниз, я очень боялась даже громко разговаривать, ведь надо мной такой слой камней. Тут вышла экскурсовод и начала активно пользоваться микрофоном, так у меня душа в пятки ушла от страха, казалось, что сейчас эта глыба обрушиться))) Но после нескольких минут все прошло. Место удивительное. Сталактиты в виде олененка, огромный застывший грязевой водопад, невероятная по величине подземная пустыня. Кстати, на последней сохранились первые следы исследователей. Есть даже озеро, которое в определенное время года высыхает. Когда вышли на поверхность, оказалось идет сильный ливень и уже стемнело, а там внизу абсолютно не чувствовалось время.
Тоже была в Абхазии. Очень запомнилась пещера, удивительное место. Много эмоций было и страх конечно. Почему то не думала о том, что от звуков пещера обвалится. ))) 

 
Аватара пользователя
Dolinata
новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 15:18
Откуда: Бийск
Контактная информация:

Re: Пещеры России

08 мар 2017, 12:41

Поскольку живу в Алтайском крае, хочу рассказать о том, что у меня буквально "под боком" - о знаменитой Денисовой пещере. Она находится в долине речки Ануй, в Солонешенском районе, но совсем близко к границе с Усть-Канским районом. В этой пещере люди жили на протяжении столетий, и найдено боле 70 тысяч различных артефактов. А самое главное, в этой пещере были обнаружены останки человека неизвестного вида - не хомо сапиенса, но и не неандертальца. Перед входом в основной зал пещеры есть очень живописный грот. Из грота открываются великолепные виды на окрестности.
 
Аватара пользователя
TanTan
осваиваюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 19:40
Откуда: Екатеринбург

Re: Пещеры России

17 мар 2017, 17:08

Я тоже была в Кунгурской пещере, но очень давно, примерно 20 лет назад. Была маленькая и помнятся только отрывки, как подъезжали к Кунгуру, потом пещера. Запомнилось, что часть маршрута была закрыта из-за подтопления, запомнила узкий участок, где было страшновато)))). В день, когда мы были, погода была дождливая, сырая.
В школе ездили в Аракаевскую пещеру (Свердловская область, Нижнисергинский район). Очень долгий маршрут до пещер, но природа красивейшая, поэтому впечатления очень яркие были.
Еще мне удалось побывать в Воронцовской пещере в Хостингском районе Сочи. Система Воронцовских пещер занимает 6 место по протяженности в России. Там сделана цветная подсветка сталактитов, кристаллитов и всех существующих там наростов, очень классный эффект. Пещера хорошо оборудована. Очень понравилась экскурсия.
"...От всего сердца люблю я только одну жизнь и, поистине, больше всего тогда, когда ненавижу ее!" Ф. Ницше
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Пещеры России

22 мар 2017, 15:04

Я была в Наровчатском монастыре, в Пензенской области. Это пещерный комплекс, длиной в 700 метров. Пещеры начали копать монахи в 14 веке. Сейчас монастырь действующий, там есть несколько монахов. Ощущение от его посещения, при этом, остается довольно тягостное. Очень сильно заставляет задуматься о вечности
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Пещеры России

07 апр 2017, 21:20

Да, Крым - это просто пещерный город. Не в том плане. что внутри пещеры, просто там можно пойти и посмотреть, что такое пещера собственными глазами. Соглашусь, что в пещере вообще другая обстановка, другая температура, другое ощущение. Если долго всматриваешься в какой-то обьект, начинают болеть глаза, потому что освещение свойственное. Короче, я не могу долго в пещерах находится. 
 
Аватара пользователя
О. Горохов
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 май 2017, 19:02
Откуда: Губаха

Re: Пещеры России

06 май 2017, 16:43

В пещере Шульган-Таш в Башкирии довольно интересно. Экскурсия с экскурсоводом, рассказывал и про эпос. Шульган кто-то вроде бога мёртвых. :evil: И про реку Шульган (пропавшая). Она вправду пропадает, ныряет в пещеру.  Вход в пещеру через широкую арку, почти как метро. Там несколько этажей. К сожалению, когда мы были, пускали только на первый :!:. В длину метров триста. Заходишь, и сразу охватывает такой ледяной полумрак. А так пещера тянется на километры, есть вертикальный колодец и озеро. Оно небольшое, но глубина восемьдесят метров. Рядом протекает река Белая, тоже много туристов. Река мелкая и холодная. Но красиво.
Олег Павлович Горохов
 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Пещеры России

14 май 2017, 21:51

Меня привлекают пещеры только из-за того, что им очень много лет. Некоторым по пару миллионов. Я понимаю, что они много "видели" и такое какое-то ощущение появляется странное. И не только у меня. Ну и такие фигуры, как в пещерах вряд ли еще где-то можно встретить. 
 
Аватара пользователя
Нестор
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 14:37
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Пещеры России

01 июн 2017, 16:41

У нас на Сахалине есть гора Вайда, в которой находится несколько таинственных пещер. Например, Пещера медвежьих трагедий, пол которой усеян костями медведей. Или пещера Станция, в которой ученые нашли семь метров костей, в основном медвежьих, заброшенных в колодец. Возможно все это связано с какими-либо ритуалами и жертвоприношениями. Есть также пещера Вайдинская, которая является самой красивой на Сахалине и полна различных натечных образований. Есть и много других пещер. Но оборудованных пещер для туристов нет. Вайдинская пещера является средней по сложности прохождения. Чтобы посетить ее, необходимо пройти небольшую подготовку. Я, к сожаленью, пока не был там. 
 
Аватара пользователя
Florena
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 13:29
Откуда: Москва

Re: Пещеры России

08 июн 2017, 21:28

Я была в Пинежских пещерах в Архангельской области. Самую красоту, правда, не застали, потому что было уже тепловато и красивых сосулек в пещерах не было. А вообще очень понравилось. Кругом красивая зимняя природа, температура - 20, а в пещерах - тепло.
Куда бы ты не поехал, ты берешь с собой себя.
 
Аватара пользователя
neboginia
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 07:23

Re: Пещеры России

30 июн 2017, 09:17

Посчастливилось побывать в поселке Хакасии Малая Сыя, там целый комплекс пещер. Больше всего понравился "Ящик Пандоры". Очень сложная и длинная, даже с ночевкой пришлось оставаться. Без снаряжения туда ни ногой, можно убиться, пещера не освещается. Удивительное дело - температура в пещерах всегда 0 градусов, и зимой и летом. В Пандоре на глубине было озеро, удивительно красивое, холодное, но смельчаки искупались:)
Изображение
Умный в горы не пойдет, умный горы обойдет.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей