Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
katata
новичок
Автор
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург

Сьяны. Стоит ли идти? Кто был, делитесь опытом.

22 янв 2017, 22:34

Сьяны, система пещер в Московской области, знакомые звали туда в конце зимы. Опыт похода в пещеры - только Саблино в ЛО, но там как известно пещеры цивилизованные со стоянками. Что из себя представляют Сьяны, и стоит ли туда лезть новичку?

 
Аватара пользователя
chernika
осваиваюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 23:40

Re: Сьяны. Стоит ли идти? Кто был, делитесь опытом.

07 фев 2017, 10:08

Когда в 70ые годы был повальный интерес к пещерам, вход в Сьяны замуровали, но где не пролезал наш русский человек ?! )) Спустя 14 лет их размуровали команда старых спелеологов)). Сейчас опасность пребывания в Сьяновских каменоломнях сведена к минимуму, за выходные больше ста человек их посещают, каких-то происшествий не наблюдалось. 
На данный момент исследовано около 30 км пещер, но знатоки утверждают, что общая протяженность больше вдвое. Высота потолков разная, от полуметра, до 3,5 метров. 
Если соберетесь посетить, одевайте непромокаемую одежду,которую не жалко.. вход в пещеры очень мокрый и грязный, к тому же не очень большой. 
В пещере есть что-то типа "судоходного журнала", в который все туристы вносят свои имена перед заходом, и отписываются после, иногда там смешные комментарии или рисунки).
Гроты в каменоломне все расчищены и пронумерованы, на перекрестках есть площадки, где туристы собираются для обсуждения и делятся впечатлениями. Есть карта лабиринтов и гротов, которым, кстати, придумали еще и названия. 
В Сьянах есть и своего рода «пещерный страж». Так именуют грот «Аристарх». На самом деле этот хранитель был сотворен остроумными туристами из старой одежды: комбинезона с глиной внутри, а вместо головы череп (кстати, человеческий!). Завершает чудный образ фашистская каска. Среди туристов есть обычай – «жертвовать» разные вещички этому «хранителю». Таким образом, его можно задобрить, и он не даст потеряться в лабиринтах каменоломни.
Вообще, в некоторые гроты весьма проблематично либо втиснуться, либо вылезть обратно. Нужны советы опытных "пещерных туристов". Например, известный лаз "Бутылка" славится тем, что выбраться из него можно только специальным образом и под определенным углом сложив тело и развернуть таз. Вдобавок нужно успевать работать локтями, потому что двигаться с помощью ног не получится. 
Короче, любителям острых ощущений, не страдающих болезнью замкнутого пространства настоятельно рекомендуются Сьяны! Вы еще долго будете карабкаться во снах по узких проходам, вдыхая сырой запах старых каменоломен! ))
 
Аватара пользователя
OlgaStar
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 00:29

Re: Сьяны. Стоит ли идти? Кто был, делитесь опытом.

11 апр 2017, 01:44

Я была там в 90х. Что там смотреть? Лет 10 назад я была в Мраморной пещере в Крыму... Вот там красота..... 
Сьяны сейчас какие-то мусорки...а в 90х слишком опасное место было.
Дочке не разрешила туда лезть, уж больно это опасно. Протяжённость пещер слишком большая - 24 км, очень легко потеряться. Карты есть, но как в них разобраться, молодое поколение не знает. 
Никого обидеть не хочу, лично моё мнение.
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. Я выбираю 2 способ!
 
Аватара пользователя
vinogradova
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 14:38

Re: Сьяны. Стоит ли идти? Кто был, делитесь опытом.

21 май 2017, 08:53

сколько видео пересмотрено по этим Сьянам. каждый уважающий себя сталкер там побывал или планирует.
лично я туда бы ни за что не полезла бы. замкнутого пространства не боюсь, но вот смотрю на эти тоннели и они такие узкие, что туда только кошка пролезет. не понимаю, как туда здоровенные мужики пролезают))) думаю, спорт просто обязателен, чтобы там карабкаться и лазить. ну и выносливость.
знаю, что там есть специальная книга при входе, где каждый записывает свое пребывание и убытие. может, чтобы не терять людей?
вроде карта есть, но знаю пару ребят-сталкеров, которые блуждали там очень долгое время и не могли найти выхода (карты теряли)
а так, там все друг для друга разные ништяки оставляют (фонарики, спички, сладкое) вдруг что.
еще там устраивают дискотеки и отмечают новый год)))) еще есть какой-то "храм", который не отмечен на карте, и его трудно найти. но он оооочень странный. росписи на стенах, разная утварь) жуть берет.
так что я лучше понаблюдаю за этим просто с экрана монитора
но если вы прям горите приключениями, то посетите это место. конечно, первый раз или два лучше идти с обученным или "местным", который хотя бы подскажет, в каком-положении ползти и пробираться.
кстати, за все время существования Сьян ни одного трагического случая не зафиксировано!
 
Аватара пользователя
Lior_Tur
осваиваюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 11:21
Откуда: Украина

Re: Сьяны. Стоит ли идти? Кто был, делитесь опытом.

04 янв 2018, 01:36

Я бы, конечно, советовала Вам лезть, но сама своему совету не последую никогда. У меня сестра двоюродная живёт под Москвой (а она экстремалка немного), так тоже приглашала к Сьянским каменоломням прогуляться. Но меня туда и бубликом не затянешь -- я жутко боюсь гор и пещер, хотя и искренне восхищаюсь такими творениями природы. Я просто боюсь туда лезть, так как слышала о некоторых несчастных случаях.

Насколько я знаю, из камней Сьян был возведён Кремль. Задумалась вот, а будет ли чувствоваться аура Кремля в Сьянских пещерах. Нет, наверное, но внушить себе всегда можно...
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Сьяны. Стоит ли идти? Кто был, делитесь опытом.

07 ноя 2018, 11:53

Были в Сьянах. Что можно сказать?
Т.к. пещеры не естественные, а каменоломни, особой красоты не представляют.
Стены исписаны, часто нецензурно, конечно же. Молодёжь лазит туда выпить и уединиться вдвоём. О чем можно судить по оставленному мусору. 
Когда гасишь фонари, активизируются крысы. У нас прогрызли рюкзак, где лежала еда. 
Если вы живёте в Москве и давно не были в отпуске, то сходить в Сьяны ради разнообразия можно. Но второй раз, вероятнее всего, вам уже не захочется. 
Вложения
DSC_0598.JPG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя