Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Каришка
новичок
Автор
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:26

Пещеры Крыма

29 янв 2017, 21:16

Для меня, пещеры – это, прежде всего, Крым. Наверное, все кто бывал там пару раз, посетили хоть одну пещеру Чатыр-Дага или Долгоруковской Яйлы. Самые красивые – это, на мой взгляд, Мраморная и Кизил-Коба (Красная).

А еще всегда хотелось хоть одним глазком взглянуть на «спортивные» пещеры, на те, куда не попадешь без специального снаряжения и без подготовки. Но это, к сожаленью, не про меня. ((

 
Аватара пользователя
chernika
осваиваюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 23:40

Re: Пещеры Крыма

06 фев 2017, 21:43

Да, согласна, Мраморная пещера - одна из самых красивых в Крыму! Вообще, весь массив Чатыр-Даг (кстати, переводится как "шатер-гора") славится множеством природных образований, пещер и шахт. Среди местного населения и туристов эту горную громадину еще называют "швейцарским сыром"! ))
Кстати, именно Мраморная пещера входит в пятерку самых красивых естественных образований в мире! Пещеру открыли в 1987 году, и спелеологи из Симферополя удобно оборудовали ее для туристических экскурсий.
Эту пещеру вода создавала в полной темноте, поэтому внутри очень холодно и сыро. Это нужно учитывать, когда пойдете на экскурсию! Там настоящее ледяное царство. Температура постоянная, и не поднимается выше 9 градусов.
Сама пещера разделена на залы:
Обвальный. Самый большой пещерный зал в Крыму. Целых 250 метров в длину и 28 метров в высоту! Он образовался, когда произошел обвал между вторым и третьим этажами галереи. 
Дворцовый зал, в котором, если включить фантазию, можно увидеть королевскую чету с  поданными
Глиняный зал состоит весь из глины, причем потолок в этом зале становится все ниже, а лазы все Уже 
Галерея Тигровый ход была обнаружена уже после открытия всей пещеры через год. Она была спрятана под слоями отложений. Причем этот ход на сотни тысяч лет старше Мраморной пещеры. 
10 лет назад были открыты «залы» первого этажа. Их тоже много. Все экскурсии проходят под классическую , джазовую и современную музыку. Из-за такого сопровождения экскурсии называют «Мелодии Чатыр-Дага»
 
Аватара пользователя
Neilit
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:14
Откуда: Киев

Re: Пещеры Крыма

24 фев 2017, 19:17

В Крыму была парочку раз, а к пещерам так и не дошла. Моя соседка, с которой мы делили одну комнату, в предпоследний день отдыха решилась на экскурсию в пещеры, хотя сомнения беспокоили и денег было жаль. Вернулась под впечатлением, вся окрыленная и бодрая. Утверждала, что это незабываемо, появилось ощущение, словно попала в другое измерение. Думаю, жизнь еще подбросит мне шанс поближе познакомиться с крымскими пещерами. 
 
Аватара пользователя
Ribushka
осваиваюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:55

Re: Пещеры Крыма

25 фев 2017, 19:47

Крымские пещеры это то, ради чего на несколько дней можно даже закрыть глаза на сервис местный. Люблю очень ходить в пещеры, только с грамотным проводником, который точно знает, куда идти и что там можно ожидать. Я никого не пугаю, просто был случай, когда в пещере меня чуть змея не укусила. Она бы меня укусила, если бы не моя обувь. Хорошо, что меня в последнюю минуту убедили, что нужно обуваться не в тоненькие кроссовки, а то еще и проблемы были бы. 
 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Пещеры Крыма

02 мар 2017, 19:46

Я считаю, что Мраморная пещера - это одна из немногих, которая требует внимания. Лично меня удивило, что Мраморная пещера входит в пятерку наиболее привлекательных в мире. До экскурсии не знал об этом факте. Кстати, ехали мы сюда с Симферополя минут 40, ну может 45. Открыта пещера была всего-то в 87 году. А я то думаю, чего мои родители о ней даже не знали. Скажу со своего опыта - идите в пещеру, когда тепло на улице. А еще лучше, когда жарко. Дело в том, что там может ветрено внутри, так что рискуете замерзнуть, если зимой решите идти. На входе есть лавка, где можно прикупить разных сувениров. Я там купил магнит с изображением балконного зала. 
 
Аватара пользователя
Julia
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 20:55
Откуда: Евпатория

Re: Пещеры Крыма

29 мар 2017, 19:21

Смотрю, тут активно говорят о Мраморной пещере и, почему-то, пока ни слова о Мамонтовой - а она совсем рядом, тут же на нижнем плато горы Чатыр-Даг. Другое название этой пещеры - Эмине-Баир-Хосар. Очень советую туда попасть, ничем не хуже Мраморной. Описывать в подробностях пещеру не буду - всё можно найти в интернете. Напишу только о том, что вызвало эмоции лично у меня: это скелет мамонтёнка (никогда раньше такого не видела) недалеко от входа внутри пещеры, красота подземных озёр и сталагмит "Белый спелеолог". Если последний неожиданно встречался заблудившимся в пещере горе-спелеологам - это был очень хороший знак, что скоро выход будет найден :))). А ещё порадовали две чудесные висящие вниз головой летучие мышки в анабиозе, удалось их очень детально рассмотреть, милашки такие ))))). Советую всем, кто нормально относится к ночёвкам в горном приюте или в палатке - единственный на Чатыр-Даге приют "Оникс-Тур". Благодаря Ониксу можно два дня провести на горе, не спеша осмотреть пещеры. Ведь тут есть ещё необорудованные и вполне безопасные пещеры, куда можно попасть без специального снаряжения. Например, такие как Тысячеголовая и Холодная пещеры. 
Не думай о том, что будешь рассказывать, когда вернешься. Время — это здесь и сейчас. Лови момент.
 
Аватара пользователя
margo
осваиваюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 08:53

Re: Пещеры Крыма

30 мар 2017, 11:04

Соглашусь со многими Мраморная пещера, одна из излюбленных  и красивых пещер Крыма, но кроме неё в Крыму  много других  пещер и всего их тут  более 60,очень печально, что большая часть  из них не так популярны и интересны. Но, наверное, кроме особо популярной Мраморной, мне  очень понравилась  «Трёхглазка». Она находиться на плато Ай-Петри, попав сюда , уж поверьте, стоит её посетить. Именно с глубин этой пещеры поставляли лёд к столу графа Воронцова. Температура тут равна нулю, а центе, можно увидеть огромнейший сугроб снега, стены пещеры покрыта натёками льда, тут можно осмотреть  и некоторые виды сталагмитов
Вложения
1.jpg
1.jpg (58.78 КБ) 8589 просмотров
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Пещеры Крыма

02 апр 2017, 19:34

Я тоже если и был, только в тех пещерах, куда водят экскурсии. Самые простые, те, где нужно иметь никакого снаряжения. Дело в том, что есть много пещер с подводными ходами, с сифонами. Вообще я не очень люблю замкнутое пространство, потому наверное и физически не смогу долго находится в сложных пещерных ходах. В Крыму в пещеры ходили экскурсиями только. А у вас нормальная физическая подготовка? Она позволит вам нормально там себя чувствовать. Даже я, когда не сильно уверен в своих силах, не лезу никуда. 
 
Аватара пользователя
Amelia_ES
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:06
Откуда: Украина

Re: Пещеры Крыма

04 окт 2017, 16:41

А мне понравилась Шайтан-Коба (иначе - Чертова пещера). Во время пешего похода с группой не могли пройти мимо пещеры с таким мистическим названием, хотя ничего пугающего или аномального при ее исследовании мы не обнаружили). Ее размеры очень скромные, как раз подойдет для начинающих спелеологов))
Глядя на мир, нельзя не удивляться! (с)
 
Аватара пользователя
ВЕСНА
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 11:11

Re: Пещеры Крыма

23 окт 2017, 23:18

По Крыму мы с подругой пролетели стремительно, поэтому ни до одной из пещер не добрались. Конечно, хотелось бы попасть в Мраморную пещеру, поскольку её считают одной из самых красивых не только в Крыму, но и в мире. Интересно, а там очень холодно? Как лучше одеться?
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя