Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Автор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Греческая пещера Зевса

25 мар 2017, 20:02

То, что вокруг Греции целая куча мифов и легенд постоянно вертелась, для каждого не новость. Ну и мы, наслушавшись всяких разных легенд о том, где рос Зевс, решили, что нужно же посмотреть на это место в живую. туда, как и полагается едет автобус с экскурсоводом.Ясное дело, что не только туда, заезжают еще на какие-то оливковые фабрики и все в таком роде. Должен сказать, что мне все греческие экскурсии друг на друга похожими кажутся. У кого не спроси, все были на оливковый фабриках. Такие себе места на все случаи жизни :) Так вот, к пещере ведет тропинка. Такая заросшая вся... Экскурсовод говорил, что именно по этой тропинке бегал Зевс. Ну, говорить-то было нужно что-то. А народ всегда очень весело встречает очередную брехню :) И здесь пришла подросшему Зевсу мысль, что нужно зелье такое сотворить, чтобы уж точно Кронос всех детей обратно вернул. Если говорить о реальной жизни, а именно о том, сколько сил нужно на подьем к пещере, так сразу предупреждаю - много-много. Жара стоит невозможная, а пыхтеть там долго надо, чтобы в конце концов к самой пещере дойти.
Я не могу сказать, что эта пещера слишком большая, но все же по размерам не маленькая. Внутри все, как и везде. Хорошо сделана подсветка, чтобы можно было четко разглядеть все. Много дорожек для осмотра и везде есть веревочное ограждение. Я пониманию, что это не самые жесткие меры безопасности, но все же лучше, чем вообще ничего. По легенде эта пещера была укрытием маленького Зевса, а потому она и не может быть слишком шикарной. Ну в конце-концов, кто где видел слишком крутое укрытие? Ну разве что бункеры в Албании :) Ну строили их люди и совсем с другой целью. Не от бога же они там детей прятать собирались! Так вот, экскурсовод говорил, что потому и вход в пещеру такой неприметный, чтобы и  в голову никому не пришло, что там Зевс сидит. 
В пещере ( как и в других таких) прохладно. Я не могу сказать, что прямо сильно холодно, но по сравнению с жаркой улицей в пещере я себя чувствовал, как в холодильнике.  Ну, собственно, так и жил известный всем бог - Зевс.
Вложения
peshera-zevsa.jpg
peshera-zevsa.jpg (135.43 КБ) 10286 просмотров
389-1.jpg
389-1.jpg (210.4 КБ) 10286 просмотров

 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Греческая пещера Зевса

27 мар 2017, 13:09

Ну не знаю, как кому, а мне кажется, что эта пещера для того, чтобы просто в ней легенды разные рассказывать. Подниматься к ней сложно и тяжело. много сухой растительности, об которою можно ободрать себе все ноги. Я такого не видел вообще нигде. Еще и возмущаться начал, мол, смотрите какая растительность здесь! Гид сразу среагировала и говорит :"Так это же пещера тайная, она была создана в качестве укрытия, вот и растительность здесь такая. Все должно задерживать зло" Только какое зло, я так и не понял. Я вроде как не злой человек :) Ну да Бог с ней, с растительностью. Места в пещере мало, особо походить не выйдет. А вот туристов много. Когда мы были, на тропах буквально нельзя было протолкнуться. Как пробка на дороге. Если бы я заранее знал, что такое будет - просто бы прочитал в сети легенды и на этом бы все закончилось. 
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Греческая пещера Зевса

27 мар 2017, 13:54

Так а чё там никаких артефактов нету? "Посмотрите сюда, это подстилка из травы, на которой юный Зевс спал после обеда. Этой палкой Зевс тыкал в сатиров, приносящих ему амфоры с виной. А вот на этом камне отмечал зарубками прожитые в бегах недели и месяцы".
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: Греческая пещера Зевса

28 мар 2017, 12:09

Так а чё там никаких артефактов нету? "Посмотрите сюда, это подстилка из травы, на которой юный Зевс спал после обеда. Этой палкой Зевс тыкал в сатиров, приносящих ему амфоры с виной. А вот на этом камне отмечал зарубками прожитые в бегах недели и месяцы".
Так там примерно так все и рассказывают. Особенно прикольно звучит :"Вот это именно та тропа, по которой бегал мелкий Зевс. Здесь же его и кормила коза" . Класс :) Вот где указано, что именно по этой тропе он бегал? Да и вообще, что он куда-то там бегал? Короче, экскурсия для любителей послушать легенды. Можно детей вести, вместо сказки слушать будут. И растекается экскурсовод мыслей по древу все время. Хотя, растекаться мыслей по древу тоже уметь надо :) 
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Греческая пещера Зевса

28 мар 2017, 12:22

Короче, экскурсия для любителей послушать легенды. Можно детей вести, вместо сказки слушать будут. И растекается экскурсовод мыслей по древу все время. Хотя, растекаться мыслей по древу тоже уметь надо :) 
Вот-вот. Потом на удивлённые взгляды смотрящих фотографии с отпуска можно с гордостью заявлять: Вы что, это же та самая пещера Зевса (далее текст, услышанный от гида в вольном пересказе). Не, я ничего против подобных экскурсий в мифологические/легендарные места не имею, просто иногда умиляет. 
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Греческая пещера Зевса

03 апр 2017, 20:05

Ой, да ладно вам. Нормальная пещера. Если туда постоянно туристы ездят, значит не так уж и плохо там. Не всем же быть такими крутыми и интересными. Кому-то нужно быть и средненьким, но все же туристов привлекать. Это как женщины: кто-то красивый и обаятельный, а кто-то такой себе. На каждый товар есть свой покупатель. В конце концов - ТАМ ЖЕ МАЛЕНЬКИЙ ЗЕВС БЕГАЛ! Хоть этого и никто не видел и не слышал. Но он там точно был :) 
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Греческая пещера Зевса

06 апр 2017, 13:54

Много есть таких пещер, вокруг которых какие-то тайны то и дело витают. Краков в этом плане тоже может отличится. Кто был в Кракове, должен быть заметить, что этот город отличается особой любовью к драконам. Кто-то (толком даже вам и не скажет никто, кто это был) решил, что когда-то в Кракове жил дракон. Чем ему именно Краков так понравился, никто не знает. Дракон, как и любой нормальный мужчина, любил молоденьких девушек, а потому их периодически ел. Когда красивой девушки не было, он конечно и бараном обойтись мог. Но не с таким большим удовольствием :) Ну и пещера есть, в которой он якобы жил. Она так и называется "Пещера Дракона". Тоже когда водят туда экскурсии, долго и нудно растягивают легенду, чтобы уж точно всем интересно было. Как по мне, так туда можно деток водить, чтобы наглядно показать, в каких пещерах драконы сказочные живут. А на достопримечательность не сильно и тянет. 
 
Аватара пользователя
Magistr_Asia
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 11:50

Re: Греческая пещера Зевса

30 апр 2017, 16:52

Замечательная экскурсия по диктийской пещере Зевса; рассказали множество мифов и легенд, связывающих это место с древнегреческим богом. Как-никак пещера стала его укрытием, домом, храмом... Я, конечно, слабо верю в греческую мифологию, но походить по таким вот причудливым природным "сооружениям" особенно увлекательно, когда оно переполнено своей историей, тайной его величества Зевса.
Замечательно, что везде имеется подсветка, широкая лестница с перилами. Немного напряжно, что сама пещера находится достаточно высоко, за семь холмов, как говорится. Если турист забыл прихватить в дорогу воды (в жаркий день), то лучше сразу взять курс до ближайшего магазина, а потом продолжить взбираться к пещере. Иначе вы просто изнуритесь и не получите удовольствия от этой экскурсии.
Советую там побывать, действительно завораживающее место, таинственная атмосфера, а ещё можно загадать желание - куда без этого! Монет мы не кидали, но, если приглядеться, то все туристы, похоже, решили скинуться Зевсу на личную гробницу. Почтили его память, так сказать:)
Последний раз редактировалось Magistr_Asia 01 май 2017, 01:04, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: Греческая пещера Зевса

30 апр 2017, 20:57

Сказочное место, конечно. В том плане, что уж очень много сказок себе позволяют рассказывать экскурсоводы. Меня всегда интересуют факты, история реальная, а вот легенды это дело такое... Легенды я могу почитать и в интернете, там их полным полно. А вот когда я хожу на экскурсии, предпочитаю слушать что-то реальное, а не выдуманное. Может и хотел бы туда пойти, только чтобы не сильно гид с легендами приставал. 
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Греческая пещера Зевса

13 ноя 2018, 23:42

А можно узнать, как официально пещера называется? Я ищу тур на Крит, хотелось бы, чтобы эта пещера была включена. Как к ней добираться, если самостоятельно?
Les voyages forment la jeunesse

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость