Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Автор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Сплав по реке Чусовой на Урале

13 янв 2017, 11:51

Тем, кто любит совмещать активный летний отдых с любованием на прекрасные пейзажи, могу порекомендовать отличное место на Урале - река Чусовая. Можно как самостоятельно организовать сплав, так и обратившись в фирму, занимающуюся туризмом. Поверьте, еще никто не пожалел о времени, проведенном на этой реке! Там очень много по пути памятников археологии да и просто красивых видов природы. Отличный вариант для тех, кто сможет неделю прожить вдали от цивилизации.

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Сплав по реке Чусовой на Урале

14 мар 2017, 17:39

Там очень красиво. Я там была, хоть и очень давно. Впечатляют скалы, которые прямо в реку уходят. Сильного течения нет, ну по крайней мере в районе села Чусового. Именно там была. Много уток было с мелкими детками. И еще, иногда там очень мелко. Есть места, где можно каким-то Патролом или даже УАЗом проехать, что там и делают. Для меня это несколько непривычно. Там нет никакой опасности, так что можно брать самую обыкновенную резиновую лодку и вперед. Особых талантов не обязательно иметь. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Arinushka
осваиваюсь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:29

Re: Сплав по реке Чусовой на Урале

02 апр 2017, 13:14

Мы тоже на лодке катались в этом районе. Действительно там очень спокойно можно покататься. Я бы не назвала это каким-то экстремальным сплавом, где можно крепкую дозу адреналина получить. Просто по небольшому течению плывешь, успевать надо только направлять лодку в правильную сторону. Не знаю, какое там дно в этой речке, но мне кажется, что купаться там будет не комфортно. В начале июня вода была холодная, мы сидели все смирно, чтобы не сильно капли даже летели на нас. Ну как-то так. 
 
Аватара пользователя
Geolog
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 21:54

Re: Сплав по реке Чусовой на Урале

04 апр 2017, 05:59

Там очень красиво. Я там была, хоть и очень давно. Впечатляют скалы, которые прямо в реку уходят. Сильного течения нет, ну по крайней мере в районе села Чусового. Именно там была. Много уток было с мелкими детками. И еще, иногда там очень мелко. Есть места, где можно каким-то Патролом или даже УАЗом проехать, что там и делают. Для меня это несколько непривычно. Там нет никакой опасности, так что можно брать самую обыкновенную резиновую лодку и вперед. Особых талантов не обязательно иметь. 
Бывал в тех местах, действительно красота неописуемая. Правда не на сплаве, не довелось, по работе, но с удовольствием совершил бы такой поход. Но хотелось предостеречь от недооценки реки. Заявление «Там нет никакой опасности» очень опрометчивое. На воде всегда есть опасность и следует соблюдать осторожность. В конце концов утонуть можно и в ванной. Собираетесь в сплав, не надейтесь на свои силы, обязательно возьмите спасательные жилеты. У меня случай по теме есть, если интересно могу рассказать.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Сплав по реке Чусовой на Урале

04 апр 2017, 16:14


Бывал в тех местах, действительно красота неописуемая. Правда не на сплаве, не довелось, по работе, но с удовольствием совершил бы такой поход. Но хотелось предостеречь от недооценки реки. Заявление «Там нет никакой опасности» очень опрометчивое. На воде всегда есть опасность и следует соблюдать осторожность. В конце концов утонуть можно и в ванной. Собираетесь в сплав, не надейтесь на свои силы, обязательно возьмите спасательные жилеты. У меня случай по теме есть, если интересно могу рассказать.
Так ясно, что и в ванной можно утонуть, особенно если ведешь себя, как ребенок. Лично я на этой реке не увидела опасности. Заявление, что утонуть в ложке воды можно применяется ко многим случаям, но это не значит, что везде опасно. И да, мы без спасательных жилетов были и ничегошеньки с нами не случилось. Не одни мы там были без жилетов. Так что кому как. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Geolog
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 21:54

Re: Сплав по реке Чусовой на Урале

09 апр 2017, 23:28


Бывал в тех местах, действительно красота неописуемая. Правда не на сплаве, не довелось, по работе, но с удовольствием совершил бы такой поход. Но хотелось предостеречь от недооценки реки. Заявление «Там нет никакой опасности» очень опрометчивое. На воде всегда есть опасность и следует соблюдать осторожность. В конце концов утонуть можно и в ванной. Собираетесь в сплав, не надейтесь на свои силы, обязательно возьмите спасательные жилеты. У меня случай по теме есть, если интересно могу рассказать.
Так ясно, что и в ванной можно утонуть, особенно если ведешь себя, как ребенок. Лично я на этой реке не увидела опасности. Заявление, что утонуть в ложке воды можно применяется ко многим случаям, но это не значит, что везде опасно. И да, мы без спасательных жилетов были и ничегошеньки с нами не случилось. Не одни мы там были без жилетов. Так что кому как. 
Вот вы говорите «если ведешь себя как ребенок», «я опасности не увидела», «были без жилетов и ничего с нами не случилось», думаю именно так рассуждали инструкторы и воспитатели на Сямозере. Помните, какую цену в детских жизнях они заплатили за свою самонадеянность? Раз не случилось, два, а на третий может грянуть гром, да поздно будет. Хотите рисковать, вы взрослый человек, ваше дело, просто не советуйте этого другим. Неужели жилет такая проблема?
 
Аватара пользователя
TanTan
осваиваюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 19:40
Откуда: Екатеринбург

Re: Сплав по реке Чусовой на Урале

09 апр 2017, 23:48

Мне приходилось дважды сплавляться по Чусовой. Прекрасная живописная река и природа. Мы сами разрабатывали маршрут на несколько дней. ничего в этом сложного нет, можно обойтись и без сторонних организаций.
"...От всего сердца люблю я только одну жизнь и, поистине, больше всего тогда, когда ненавижу ее!" Ф. Ницше
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Сплав по реке Чусовой на Урале

10 апр 2017, 11:57


Вот вы говорите «если ведешь себя как ребенок», «я опасности не увидела», «были без жилетов и ничего с нами не случилось», думаю именно так рассуждали инструкторы и воспитатели на Сямозере. Помните, какую цену в детских жизнях они заплатили за свою самонадеянность? Раз не случилось, два, а на третий может грянуть гром, да поздно будет. Хотите рисковать, вы взрослый человек, ваше дело, просто не советуйте этого другим. Неужели жилет такая проблема?
Давайте я без вас решать буду, что мне советовать, а что нет. Вам хочется брать с собой жилеты - на здоровье. Вы ощущаете разницу между детьми и взрослыми? Открою вам большую тайну - не одна я там без жилета была. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
AloHaKids
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Сплав по реке Чусовой на Урале

27 май 2017, 11:54

А мы вот только планируем совершить сплав. Удалось единожды побывать на Чусовой - у нас друзья сплавлялись и мы приехали к ним на стоянку на одну ночь с палатками за компанию. Ох, какие там красоты! Сразу же захотелось сплавиться самим) Единственное, на сколько нормально река относится к новичкам? Немножко боязно плыть без инструктора. На сколько лучше рассчитывать первый сплав, где его завершать, чтобы можно было потом без проблем добраться до дома? Как там со стоянками? Бывает ли такое, что плывешь, плывешь, а все стоянки уже заняты, что вы делаете в таком случае? Можно ли пить воду из Чусовой или, хотя бы, кипятить ее, кто как поступает в таком случае? И вообще, чего стоит опасаться, на что обратить внимание и т д. Прошу уже сплавлявшихся и знающих людей поделиться опытом для новичков в этом деле :)
Лучше быть близоруким, чем рук-облизом.
 
Аватара пользователя
Olik
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 18:45

Re: Сплав по реке Чусовой на Урале

09 авг 2017, 19:51


Вот вы говорите «если ведешь себя как ребенок», «я опасности не увидела», «были без жилетов и ничего с нами не случилось», думаю именно так рассуждали инструкторы и воспитатели на Сямозере. Помните, какую цену в детских жизнях они заплатили за свою самонадеянность? Раз не случилось, два, а на третий может грянуть гром, да поздно будет. Хотите рисковать, вы взрослый человек, ваше дело, просто не советуйте этого другим. Неужели жилет такая проблема?
Давайте я без вас решать буду, что мне советовать, а что нет. Вам хочется брать с собой жилеты - на здоровье. Вы ощущаете разницу между детьми и взрослыми? Открою вам большую тайну - не одна я там без жилета была. 
Как на Чусовой обстоят дела с жилетами я не знаю. Мне доводилось сплавляться по реке Ай, которая в Башкирии. Там плавает водная полиция и следит за тем, чтобы все сплавлялись в жилетах.
Жить необязательно. Путешествовать — необходимо.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя