Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Мельник Полина
новичок
Автор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:28

Опасности при сплавах

18 янв 2017, 14:45

Несколько лет назад знакомые поехали в сложный поход в Норвегию на катамаранах. Они, как ребята опытные, решили что и так все знают и не просмотрели реку до старта. Оказалось, что водопад, который при высокой воде не составил бы большой трудности, высох и воды в нем нет. Ребята про это не знали... В итоге когда они на большой скорости к нему подошли, остановится мочь только один экипаж из четырёх. Все упали с 10 метров на камни. 6 ребят, из-за уверенности в своих силах, погибли.
Было очень печально слышать эти новости, но все что нам остаться это учится на их ошибках.
Может Вы можете поделиться такими поучительными историями?
"Зависать дома - это худшее, что вы можете делать"

 
Аватара пользователя
klenov-sirop
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 21:47
Откуда: Тверь

Re: Опасности при сплавах

18 янв 2017, 22:49

Добрый день. Что сказать, жаль ребят очень. И, на самом деле, часто такое бывает. И дело не в опыте, а в случайностях. Может, помните: пару лет назад в новостях было, что туристы в Карелии отдыхали и решили на рафтах по Тумче спуститься. Для тех, кто не бывал: там сложный спуск из-за порогов. Вот. И, значит, не проверили они маршрут, а там еще давно не было никого. В общем, дерево упало прямо в воду, и, не пойми как, его не снесло вниз. Ребятам пришлось резко брать влево, чуть не перевернулись, говорят. Такой вот ужас. После этого случая всем знакомым говорю, чтоб либо по туристическим маршрутам спускались, либо сами проверяли заранее.
PS. С теми ребятами все хорошо, все живы. Не знаю как они теперь, но, думаю, такой опыт пошел им на пользу.
 
Аватара пользователя
Skay
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 14:58

Re: Опасности при сплавах

18 янв 2017, 22:55

Тоже раньше занимался разными видами туризма, это и горный, пешеходных, велосипедный, водный и т.д. Однажды на очередных соревнованиях как раз по этому виду спорта мы с нашей группой стояли на скалах, вблизи обрыва, где обитало и подавляющее большинство наших соперников. Всё было хорошо, пока не наступило раннее утро, после знакомства и первой пробежки ночного ориентирования по лесу. Некоторые личности отпраздновали первый день соревнований и переусердствовали со спиртными напитками. Ночью, отправившись по нужде, мужчина не рассчитал расстояние, либо же собственные силы и упал с обрыва вниз. В результате этого утром была вызвана скорая и он был доставлен в реанимацию в очень тяжелом состоянии. Думайте, прежде чем что-то делать и принимать какие-то решения. 
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Опасности при сплавах

09 фев 2017, 13:45

Знаете, нас как-то так развели в Албании, что даже вспоминать стыдно. Короче, предложили нам покататься по горной реке, что типа рафтинга. Содрали 250 долларов за то, что ты 4 часа плывешь на лодке, жара такая, что уже через час хочешь нырнуть уже с той лодки и окунуться. Самое опасное, что было, это ускорение лодки на секунд так 40. И все. Наверное, я еще не попадала в такие ситуации, когда действительно страшно. Слышала, как рассказывают о том, как травмируются во время сплавов. сколько интересного смотрела по телевизору. Но сама не могу найти место, где можно идеально сплавиться. Видимо, не там ищу. 
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Опасности при сплавах

02 мар 2017, 18:23

Такая опасность может быть на горной реке. Сколько таких случаев было, наверное и не сосчитать. Надо быть очень аккуратными во время сплавов, потому что интенсивность течения меняется, ну и погода значит много чего. Насчет опасных случаев могу тоже навести пример. Собирались мы с мужем развлечься немного и покататься на обыкновенной лодке по реке. Река глубокая, но течение тоже очень сильное. Практически, как горная река. Так вот, как только начинаешь немного зевать, откуда не возьмись как не водоворот, то еще что-то. Несколько раз водовороты вообще непонятно откуда появлялись. Такое ощущение, что они просто перед лодкой появлялись. А я еще купаться там собиралась. Передумала потом, ясное дело. И это обыкновенная речка. А что говорить о настоящем сплаве по горной реке. Там вариант с тем, что кто-то очень смелый не должен практиковаться, в принципе. Шутить с жизнью не стоит. 
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Опасности при сплавах

30 мар 2017, 21:38

Предусмотреть, как пройдет сплав вообще не реально. Только можно как-то постараться на основе других любителей сплавляться, предположить все возможные опасности. Да и то, все же не только от местности, но и от погоды зависит. По телевизору периодически показывают в новостях, чем оборачиваются минимальные ошибки.   
 
Аватара пользователя
Сергей турист
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:03

Re: Опасности при сплавах

03 апр 2017, 11:33

Люди, любой поход, а тем более сплав, как связанный с жизнью и здоровьем участников, должен тщательно готовиться. Как минимум знать местность и особенности реки в разное время года, возможные изменения русла и порогов, водопадов, иметь места экстренной высадки на берег и прочее. Просто так, будь ты трижды опытным, лезть наобум глупо и безответственно, да еще риск для всех участников сплава. Мы с ребятами всегда прокладываем маршрут, оцениваем, смотрим что и как, пусть и некоторые реки исхожены раз по семь восемь. Соответственно подбирается и амуниция, вплоть до шлемов и усиленных спасжилетов
- Чтобы настоящему туристу быть в восторге, ему достаточно быть в походе. /А. Анисенко/
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Опасности при сплавах

03 апр 2017, 18:11

Моему мужу такое по душе. Вот не зря я его постоянно терроризирую, чтобы тщательно проверял местность. Чтобы буквально ногами все прошел и посмотрел. Ну разумеется по берегу. Просто бывает такое, что даже и не подумаешь. Если год назад там кто-то из знакомых был и все нормально обошлось, это еще не значит, что и ему с рук все сойдет. Может там что-то изменилось, вплоть до уровня воды. В таком деле переусердствовать нельзя. Хоть муж  и называет меня занудой, но уж лучше так, чем иметь проблемы. У всех нас есть дети, которым нужны нормальные, и главное живые, родители. 
 
Аватара пользователя
Geolog
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 21:54

Re: Опасности при сплавах

03 апр 2017, 22:14

Что тут скажешь: Царствие небесное. Это вообще очень больной вопрос, безопасность на воде. Сам себя сколько раз ловил на желании положиться на «авось». Лично случай был, не успели вовремя на ночевку встать, а потом пошли берега или скалы, или заросли шиповника, без глаз останешься в темноте. Идем дальше и тут в ночной тиши, легкий шумок, монотонный такой. Через минут двадцать шумок поднял децибелы до рева. Повезло, коса попалась, едва две палатки поставить. А утром сходили, посмотрели - порог, да такой сложный, что пешочком обошли. А влетели бы в темноте? Все амба.
 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Опасности при сплавах

06 апр 2017, 21:03

Сплав - это в целом опасная штука, потому что нужно учитывать все до каждой мелочи. Мало ли, что там в реке, да и скорость течения и его направление должно быть во внимании. Я не могу похвастаться большим опытом, но то, что знаю, заставляет меня каждый шаг 300 раз продумывать. Чего и всем желаю. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей