Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Автор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Какая у вас байдарка

07 ноя 2018, 11:17

Сплавщики, а давайте делится у кого какая байдарка. Довольны ли? Устраивает ли цена, качество, вес, ходовые свойства?

 
Аватара пользователя
Goshia
активный
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 01:45

Re: Какая у вас байдарка

24 фев 2019, 01:27

Я ходил на туристической трехместной байдарке Таймень. Хорошая байдарка, быстро собирается, удобная для посадки, имеет хороший ход и легко управляется. Конечно, были во время походов и различные поломки. Один раз зашивали и сверху заклеивали обшивку длиной около метра.
 
Аватара пользователя
sergejj
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 12:29

Re: Какая у вас байдарка

24 фев 2019, 11:15

Несколько лет назад я был приглашён моим другом на сплав по реке. У нас была надувная 2-х местная байдарка. Друг пригласил меня потому, что я умел ей управлять и хотел проверить её ходовые качества. Признаюсь, такая байдарка мне не понравилась и потому я её не рекомендую для сплава. В крайнем случае, можно использовать на тихих реках и на небольшое расстояние.
Сергей
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Автор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Какая у вас байдарка

26 фев 2019, 14:21

Несколько лет назад я был приглашён моим другом на сплав по реке. У нас была надувная 2-х местная байдарка. Друг пригласил меня потому, что я умел ей управлять и хотел проверить её ходовые качества. Признаюсь, такая байдарка мне не понравилась и потому я её не рекомендую для сплава. В крайнем случае, можно использовать на тихих реках и на небольшое расстояние.
Надувные байдарки бывают разные. У нас, например, "Хатанга Expedition". За 5 лет использования ни разу не пожалели о её приобретении. Плюсы, по сравнению с каркасными лодками, очевидны: лёгкость, непотопляемость, простота сборки. Ну разве что по скорости она, конечно, будет уступать тому же "Тайменю". Кроме того, благодаря плотным юбкам, в лодке удаётся сохранить идеальную сухость. Залило нас только на прохождении порогов третьего уровня сложности. Где, кстати, лодка отлично себя показала. 
 
А вот у наших друзей другие байдарки - "Щуки". Тут соглашусь с Вами - не самая лучшая лодка. Постоянно сидишь в луже с водой, ходовые качества оставляют желать лучшего. Единственно, что весит немного да стоит дёшево. 
 
Аватара пользователя
sergejj
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 12:29

Re: Какая у вас байдарка

27 фев 2019, 18:06

Забыл добавить, что мой знакомый-байдарочник однажды посвятил свой отпуск сплаву по реке, русло которой было с многчисленными препятствиями: водоросли, коряжник, камни, отмели и т. п. Оказывается, надувная байдарка отлично себя показала в этих условиях, т. к. она имеет личшую по сравнению с лодкой плавучесть.

Всё же моё мнение о надувных байдарках такое: дорогие, из качественных метериалов можно использовать для сплава, но они дороги.
Сергей
 
Аватара пользователя
Goshia
активный
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 01:45

Re: Какая у вас байдарка

06 мар 2019, 16:20

Забыл добавить, что мой знакомый-байдарочник однажды посвятил свой отпуск сплаву по реке, русло которой было с многчисленными препятствиями: водоросли, коряжник, камни, отмели и т. п. Оказывается, надувная байдарка отлично себя показала в этих условиях, т. к. она имеет личшую по сравнению с лодкой плавучесть.

Всё же моё мнение о надувных байдарках такое: дорогие, из качественных метериалов можно использовать для сплава, но они дороги.
Для сплава лучше использовать не байдарку, а катамаран с надувными поплавками, он намного устойчивей и перевернуть, в отличие от байдарки, такое плавсредство сложно. На байдарке же, не так поставил лопасть весла и все, мгновенно она переворачивается вверх килем.
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Автор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Какая у вас байдарка

06 мар 2019, 16:37


Для сплава лучше использовать не байдарку, а катамаран с надувными поплавками, он намного устойчивей и перевернуть, в отличие от байдарки, такое плавсредство сложно. На байдарке же, не так поставил лопасть весла и все, мгновенно она переворачивается вверх килем.
Не могу с Вами согласиться) Смотря какой сплав. Мы ходили в пороги 3-й категории сложности на байдарке и не перевернулись) У друзей был катамаран. Конечно, перевернуться на нём было ещё меньше шансов, но зато наша лодка была более поворотлива и быстроходна. Из-за неплохого течения мы, даже не гребя, улетали далеко вперёд, тогда как друзьям приходилось постоянно грести и плестись позади. К стоянкам они приплывали намного более измученными, чем мы.
А если говорить про сплавы не по горным рекам, то там вообще ходить на байдарках сам бог велел, ибо пороги небольшие, а манёвренность, лёгкость и быстрота лодки будут неоспоримыми плюсами. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя