Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Автор
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Зимняя столица Польши

18 янв 2017, 12:29

Кто-нибудь бывал в южном польском городке Закопане? Говорят, это один из лучших европейских зимних курортов. Так ли? Кому есть с чем сравнить, напишите об этом, пожалуйста. 
Стоит выбор между австрийскими Альпами и польским Закопане. Важной особенностью является и то, что бОльшая часть компании встанет на сноуборд/лыжи впервые. Интересен подход к отдыхающим, есть ли индивидуальные занятия?

 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Зимняя столица Польши

18 янв 2017, 13:38

Индивидуальные занятия есть практически на каждом курорте. Знаете, сколько таких, как Вы? Не все же едут туда уже с профессиональным владением техникой и прочими тонкостями. Я бы скорее всего в Польшу поехала, но это я. А вообще, главное - аккуратность. Помню, как взяли мы инструктора в Карпатах, он вроде так все хорошо показал, объяснил. Я прямо поверила, что во мне есть спортивная жилка и сейчас я как поеду по трассе круче всех. Ага...Поехала...метра 3 от силы. Ноги в разные стороны разьехались и получила растянутые мышцы. Домой приехала хромая. 
 
Аватара пользователя
AnastasiaV
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:18

Re: Зимняя столица Польши

06 фев 2017, 18:50

Закопане - хороший курорт, мне там очень понравилось :P. Правда мы отдыхали там больше четырех лет назад, но думаю сейчас там еще лучше. Закопане выбирали именно потому что не уверенно стояли на лыжах. На тот момент меня порадовали доступные цены и дружелюбное отношение. Индивидуальные занятия есть, инструктор хорошо объясняет. Наш отдых длился десять дней и к концу я даже решилась отправиться на трассу более сложного уровня (хотя изначально каталась на трассе для новичков). У моего парня дела обстояли лучше и он уже тогда уверенно катался на трассах среднего уровня сложности, хотя изначально на лыжах мы стояли с трудом. Мы были в Бутовы Верх, где пологие трассы для новичков и среднего уровня сложности. Думаю, что Закопане заслуживает внимания. ;)
P. S. На нижней станции подъемника имеются ресторанчики, нам там очень понравилась кухня.
P. S. S. Сори за длиннопост :D :D :D
Путешествие - возможность познавать мир.
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Зимняя столица Польши

08 фев 2017, 20:31

Можете смело ехать, научат даже того, кто не видел в глаза никогда лыжи. Главное, заранее предупреждайте, что хотите научится кататься, чтобы вам подходящую трассу нашли. На каждом курорте есть трассы для новичков. По крайней мере, на всех тех курортах, где я был. 
 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: Зимняя столица Польши

19 фев 2017, 09:41

Знаете, моя знакомая все никак не могла решиться поехать на горнолыжный курорт. С лыжами у нее дружбы вообще никакой не было, боялась покалечится. Потом все таки ее уговорил молодой человек поехать. Не в Закопане, конечно, но все же. Так она приехала оттуда с нормальными навыками езды на лыжах. Говорит, что главное - найти нормального инструктора, а все остальное ерунда. Так что если цель именно Закопане - поинтересуйтесь о конкретных инструкторах. Может там сайт какой есть у них. 
 
Аватара пользователя
ALEX
осваиваюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:31
Откуда: Харьков

Re: Зимняя столица Польши

09 мар 2017, 21:05

Были в Закопанах летом, посмотрели на подъемники, оценили инфраструктуру, стоимость отдыха. И решили, что поедем дальше. В Польше есть еще один замечательный лыжный курорт. Шклярская Поремба называется. Это городок на границе с чешским Горраховом, где тоже можно покататься на хороших горках. А в целом - горнолыжный отдых в Польше на отличном уровне. Разве что горы - не Альпы, низкие. А вся остальная составляющая хороших покатушек - отели, подъемники и прокат снаряжения, отличные. Это я про качество и стоимость.
Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Зимняя столица Польши

11 мар 2017, 21:51

Классный курорт, мы там были. Еще мне очень нравится, что там более менее спокойно. Не сильно загруженные трассы, так что перспектива сбить кого-то не такая уж и близкая. Ну и тем, кто только учится кататься тоже удобнее. 
Отдельного внимания стоит питание. Порции большие, все вкусное и свежее. А если взять такси и выехать на окраину, так и вообще можно найти ресторанчики на грани шедевра. Мне вообще нравится зимний отдых. На улице замерзнешь, зайдешь в теплое кафе и такой кайф...
 
Аватара пользователя
LianaMoon
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 18:26
Откуда: Минск

Re: Зимняя столица Польши

11 мар 2017, 22:26

Смело езжайте в Закопане! Трассы варьируют от легких к сложным. Горнолыжный комплекс Nosal, например, может подойти и для деток. Взять в аренду можно как снаряжение, так и одежду. Неоспоримым преимуществом Закопане является и доступное по деньгам проживание. А если останется свободное время, то обязательно посетите Морске Око и термальные источники.
 
Аватара пользователя
Солнушастик
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 20:45
Откуда: Калининград

Re: Зимняя столица Польши

04 май 2017, 22:19

Были в Закопанах летом, посмотрели на подъемники, оценили инфраструктуру, стоимость отдыха. И решили, что поедем дальше. В Польше есть еще один замечательный лыжный курорт. Шклярская Поремба называется. Это городок на границе с чешским Горраховом, где тоже можно покататься на хороших горках. А в целом - горнолыжный отдых в Польше на отличном уровне. Разве что горы - не Альпы, низкие. А вся остальная составляющая хороших покатушек - отели, подъемники и прокат снаряжения, отличные. Это я про качество и стоимость.
В Шклярскую Порембу ездим уже второй год - катаемся на беговых лыжах в Якушицах. Обалденное место: еловый лес, мягкий пушистый снег, отличные трассы для катания на беговых лыжах - порядка 200км. Цены более чем демократичные, лыжи у нас свои, но если необходимо - есть прокат снаряжения, смазка лыж. В прошлом году жили в мини-гостинице, похожей на домик из сказки. Все бронируем на букинге. В этом году в сезон (февраль) не было мест, пришлось искать жилье чуть подальше, ближе к Елене Гуре, в маленькой деревушке. 
Хочу туда - не знаю куда.
 
Аватара пользователя
Neilit
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:14
Откуда: Киев

Re: Зимняя столица Польши

06 май 2017, 21:09

Ой, лыжи я так и не освоила. Не представляю как людям удается ими управлять, для меня это что-то из сферы фантастики. Утверждать, что безумно боюсь, не стану, просто ощущаю себя слишком неуверенно. Для важно, чтоб рядом был человек, которому у меня получиться довериться, тогда, может, первые навыки и появились бы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя