Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Сталкинг

13 апр 2018, 14:09

Есть такие...кхм...... на мой взгляд, ну совсем странные люди, которые находят удовольствие в том, чтобы лазать по заброшенным местам, зданиям и сооружениям. Наверное, что-то в этом есть - побывать там, где десятки и сотни лет не ступала нога человека. Ощутить атмосферу прошлого, ушедшего. Испытать драйв от проникновения в места, где водятся привидения.... Лично я такого экстрима не понимаю и не разделяю, хотя охотно признаю, что в заброшенных дворцах и замках есть свое очарование.
Однажды мы с друзьями набрели на такой Замок спящей красавицы в поисках места для пикника. Войти туда я не решилась, да и других отговорила (было среди нас двое "храбрых портняжек", порывавшихся разглядеть строение поближе, но явная многолетняя заброшенность наводила на мысль о ветхости и потенциальной опасности что-то там обрушить или завалить).  Так что ограничились рассмотрением издали да парой фотографий.
Место было действительно красивое: старинные массивные стены, густо увитые зеленью каких-то лиан, разросшиеся на балконах и карнизах кусты и даже деревья, каменная резьба, покрытая столетним мхом... и - звенящая, просто пугающая тишина. Красиво и жутковато.
По возвращении, я залезла в Интернет и выяснила, что в Португалии, оказывается, есть масса заброшенных мест - монастыри, торговые комплексы, железнодорожные станции, отели и рестораны,  госпиталя  и целые поместья. Так что если среди нас есть любители сталкинга - милости просим!!! - тут непочатый край работы. 8-)
Но увлечение это небезопасное. И  не только по причине вероятных обвалов старых конструкций, но еще и потому, что посещать такие места просто запрещено. Если любителей подобного экстрима засекает полиция, то им грозят крупные неприятности в виде тюремного заключения и приличного штрафа. Иностранных же туристов просто вышвыривают из страны (предварительно оштрафовав на круглую сумму!) с запретом въезда на много лет.
Вложения
photo_2018-03-07_07-55-10.jpg
Лягушка-путешественница

 
Аватара пользователя
Dashkanya17
активный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:43

Re: Сталкинг

13 апр 2018, 21:22

Ну, не знаю, может потому что я – девочка, но не понимаю такое времяпрепровождение. Наверное, это больше мужской вид экстремальных  развлечений, хотя может, есть и девчонки, которым нравится лазать по заброшенным сооружениям. Таким точно понравятся туры в Чернобыль, в Припяти ветхих "мертвых" зданий - на любой вкус сталкера.
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: Сталкинг

13 апр 2018, 23:33

Ну, не знаю, может потому что я – девочка, но не понимаю такое времяпрепровождение. Наверное, это больше мужской вид экстремальных  развлечений, хотя может, есть и девчонки, которым нравится лазать по заброшенным сооружениям. Таким точно понравятся туры в Чернобыль, в Припяти ветхих "мертвых" зданий - на любой вкус сталкера.
Если бы только в Припяти.... Как выяснилось, заброшенных мест в мире -  тысячи и тысячи. При чем значительная часть их не где-то в дебрях Амазонки, а во вполне себе цивилизованных районах. Да что там далеко ходить! В старой части Порту почти четверть заколоченных домов, целые кварталы стоят нежилые. Да и в Лиссабоне немало таких. ((((
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Dashkanya17
активный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:43

Re: Сталкинг

14 апр 2018, 00:08

Да понятно, что таких зданий пруд пруди по всему миру. Просто Припять первая пришла на ум, благодаря свежей теме на форуме про Чернобыль.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Сталкинг

30 июн 2018, 21:58

Таких вот зданий - тьма везде. В каждом городе есть какая-то территория, которая может быть для этого использована. И да, насколько мне известно, на Припяти даже собираются любители такого досуга, чтобы вместе насадиться сталкингом. Может в этом что-то и есть, не знаю. 
Вообще, в случае с экстремальными видами спорта, они все немного странноватые, если человек ими не интересуется. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Сталкинг

23 июл 2018, 14:36

Даже в Москве есть изрядный выбор подобных приключений. Знакомые сталкеры водили меня по руслам подземных рек в центре города, по цехам, крышам и бомбоубежищам разрушенного ЗИЛа. Сын с друзьями тоже лазил по территориям каких-то закрытых и заброшенных объектов. Очень жаль, что политические и семейные обстоятельства не позволяют отправится в Чернобыль. Компенсирую это книгами и компьютерными играми из серии «Сталкер», благо инфраструктура там воспроизведена вполне аутентично.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
Ромашка1987
активный
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 16:37
Откуда: Угледар

Re: Сталкинг

04 апр 2019, 23:55

А мне бы было очень интересно. Правда большинство заброшенных мест превращается в мусорки и пристанища наркоманов. Но есть реально интересные объекты. В таких постройках своя атмосфера.
Каждое путешествие-это маленькая жизнь!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя