Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Вера - Ника
осваиваюсь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 17:33

Re: Оставлять ли кредитку или наличку в залог отелю?

21 янв 2018, 16:50

Только один раз в гостинице на Кипре попросили оставить паспорт на рецепции. Удивилась, но оставила.
Но чтобы где-то кредитку просили?  Нет такого не было и тоже первый раз о таком слышу.
Кредитку не оставила бы точно!

 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: Оставлять ли кредитку или наличку в залог отелю?

21 янв 2018, 17:15

Скорее всего, речь идет не о требовании отдать кредитку в залог в прямом смысле слова, а просто о блокировке суммы. Я довольно часто сталкиваюсь с такой ситуацией, поэтому всегда беру наличные деньги про запас на такие случаи. Наличные проще - сразу забрал, да и сохранее будут:). Безнал крайне неудобно, деньги возвращаются всегда по-разному, иногда сразу, иногда в последний день лимитированного срока. Насколько я понимаю, он един для всех банко мира, точно не помню, то ли 30, то 40 дней. То есть через этот промежуток времени деньги разблокируются автоматически. Вот отели, наверное, и не заморачиваются. Или банки не заморачиваются. Кстати, случаев невозврата на моей памяти не было, хотя я могла и не досмотреть.
50-100 евро, конечно, погоду не делают, но отслеживать возврат всегда недосуг, забываешь, потом ковыряешься в выписках. Поэтому всяко лучше наличкой.
Кстати, если жить в крупных сетевых отелях, там такого требования нет, во всяком случае я с подобным не сталкивалась.
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Оставлять ли кредитку или наличку в залог отелю?

28 янв 2018, 12:02

Только один раз в гостинице на Кипре попросили оставить паспорт на рецепции. Удивилась, но оставила.
Это жесть, на самом деле.

Я предпочитаю за границей паспорт всегда носить с собой. А вдруг полиция остановит и документы проверит? В Европе такое бывает крайне редко, но, например, ехал как-то по Турции и рейсовый автобус остановили жандармы (смесь военных и полиции). Один сказал пассажирам "кимлик контрол" (кимлик - это турецкий паспорт, как карточка). Я свой тоже показал. А если бы не было? Могли, наверное, и в участок "до выяснения" отвезти, кто знает.
 
Аватара пользователя
Вера - Ника
осваиваюсь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 17:33

Re: Оставлять ли кредитку или наличку в залог отелю?

02 фев 2018, 00:39

Согласна. Если честно, то очень неприятно было. Хорошо, что все обошлось и никто нас нигде не остановил.
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Оставлять ли кредитку или наличку в залог отелю?

02 апр 2018, 11:36

Сталкивалась в Европе с таким. Очень неприятно, особенно если отель большого доверия не вызывает. Но часто при бронировании нужно давать номер карты как гарантию, я потом прослеживаю, чтобы лишнего на сняли. Если по телефону диктуете номер карты, может оказаться, что они его на бумажку записали, потом где эта бумажка валяется, мало ли какие уборщики могут ее подобрать и воспользоваться, например для покупок в интернете. Паспорт часто спрашивают, снимают копии, я это тоже не люблю. Мини баром никогда не пользуюсь. Если есть выбор карта или наличка, то предпочитаю оставить наличку, но есть риск, что в последний день окажетесь с местными деньгами.
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Оставлять ли кредитку или наличку в залог отелю?

09 апр 2018, 19:53

Залог в сфере туризма - уже давно не нововведение. Как в России, так и заграницей всегда спокойно отношусь к подобного рода "подушке безопасности для отеля". Физически оставлять карточку никогда нигде не просили, просто "замораживали" ту или иную сумму на период проживания. В Европе можно и наличные оставлять - в день выселения всегда возвращают в евро. В моём личном опыте не было трудностей, связанных непосредственно с издержками работы администрации отеля или банка. А вот у знакомых бывали неприятные случаи, которыми они делились. К примеру, в 2017 году молодая семья отправилась в Тайланд, на острова Пхи-Пхи. На сайте отеля не было ни слова о том, что придётся оставить залог на время проживания. Они рассказали, что персонал общался с ними на повышенных тонах, а после выселения деньги и вовсе не вернули. Спустя 1,5 месяца банку удалось завершить операцию, но часть суммы всё равно "бесследно исчезла".

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя