Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Noughty
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 май 2017, 15:50

Оставлять ли кредитку или наличку в залог отелю?

29 май 2017, 21:29

Давайте будем делиться информацией о том, нужно ли оставлять кредитную карту в отеле. В общем, навожу пример. Товарищ при первом посещении Амстердама оказался в неприятной ситуации. При поселении в отель ему сказали, что для гарантий того, что он оплатит использование минибара, платных каналов , рум сервиса и прочих платных услуг, нужно обязательно оставить в залог кредитную карту.  Он сказал, что такими услугами пользоваться не намерен, потому кредитку оставлять не собирается. Но в отеле были настойчивы до последнего. Говорили, что это обязательное их условие при поселении. Что на кредитной карте блокируется определенная сумма, но она потом снова возвращается, как только окажется, что дополнительные услуги никто не использовал.  Короче, пришлось оставить карточку и на таки заблокировали деньги, которые должны были вернутся, как только клиент выселяется. Но они не вернулись.
Вернувшись домой, решил все же товарищ дозваниваться в отель и спрашивать, где деньги? Ему сказали, что деньги они разблокировали, а почему они до сих пор не на вашем счету – разбирайтесь со своим банком. Мы здесь не при делах вообще.  Да и вообще, была такая ситуация, когда деньги клиент получил только через 3 месяца войны с банком. Только о таких нюансах никто никого не предупредил заранее, только по факту сказали. Блокировка денег это одно, а вот когда нужно их вернуть обратно, то цепочка уже в себя включает и ваш банк, а настолько он качественно сработает никто не знает. А ведь человек может на такое не рассчитывать! А ведь он-то и вообще подсчитать бюджет до каждой десятки мог.
Деньги на счет пришли только спустя 3 недели. И то потому, что звонили каждый день в банк и спрашивали, как там у них работа продвигается и не соскучились ли они без звонков недовольных клиентов. Лично для меня это стало уроком. Если отель требует оставить залог, нужно оставлять наличку, а не карту. Выпишу какую-то квитанцию, а потом при выселении с отеля по ней деньги обратно отдадут. Волноваться так много точно не нужно будет.
Вопрос в следующем: вы сталкивались с такой проблемой? Как быстро вам возвращали деньги? Да и вообще, настолько правильно поступает отель, когда требует оставить залог за то, чем еще не успел попользоваться? Я понимаю, могут быть конфликты с теми, кто не хочет платить за минибар, потому что думал – он бесплатный. Но причем здесь остальные?

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Оставлять ли кредитку или наличку в залог отелю?

30 май 2017, 15:42

Отношусь крайне положительно. С тем, что кредитку надо "оставлять" никогда не сталкивалась. Обычно все же деньги просто блокируют. Оставлять наличные  - не всегда выход, если возвращают нацвалютой. В последний день не хочется получить кучу донгов  или батт. Поэтому надо обязательно уточнить, чем будут отдавать. Заморозка депозита на карте удобнее и тем, что наличные можно в последний день забыть забрать (у меня много туристов так забывали). 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Adora
осваиваюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оставлять ли кредитку или наличку в залог отелю?

04 июн 2017, 14:30

Я бы кредитку никому не оставляла. И вообще не понимаю таких требований - может, им ещё ключи от комнаты, где деньги лежат? Блокирование - другое дело, отели частенько этим балуются, что, кстати, тоже не слишком приятно, ведь эта сумма для меня не лишняя, а возврат обычно происходит царственно неторопливо.
Целься в лучших, остальные не в счёт. (с)
 
Аватара пользователя
Артем
активный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Re: Оставлять ли кредитку или наличку в залог отелю?

04 июн 2017, 19:31

Ну не знаю, как насчет того, чтобы обязательно оставлять кредитку... Я бы точно не оставлял, если есть возможность оставить в залог наличные, так для чего тогда карту оставлять? Опять же, такое требование не все гостиницы выставляют. Как потом будут проходить разбирательства, если что-то не так спишут или не отдадут то, что заблокировали? Ну мало ли что может произойти, от ошибок никто не застрахован. У меня бывало, что с карты больше денег списывали при покупке билетов, потом звонил на горячую линию и все возвращали. А куда звонить, если у тебе в какой-то Португалии деньги списались и языка иностранного не понимаешь? 
Если наличку не забрал, тогда только на себя пенять будешь. 
 
Аватара пользователя
Gion123
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 12:36

Re: Оставлять ли кредитку или наличку в залог отелю?

14 июн 2017, 14:57

Нет никогда такого не делал потому, что не приходилось. Вообще всегда абсолютно заранее бронирую отель с помощью различных сайтов с интернета и оплачиваю через интернет кошелёк или же карточку. Так надёжней, но сайтам я доверяю далеко не всем, только проверенные варианты, которые везде рекламируются и постоянно на слуху у всех. Потому, что у меня бывало такое когда приезжаешь и не знаешь куда нужно идти, чтобы снять себе жильё. А так я за ранее узнаю всю информацию и всё нормально. 
Джон
 
Аватара пользователя
Артем
активный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Re: Оставлять ли кредитку или наличку в залог отелю?

17 июн 2017, 21:34

Нет никогда такого не делал потому, что не приходилось. Вообще всегда абсолютно заранее бронирую отель с помощью различных сайтов с интернета и оплачиваю через интернет кошелёк или же карточку. Так надёжней, но сайтам я доверяю далеко не всем, только проверенные варианты, которые везде рекламируются и постоянно на слуху у всех. Потому, что у меня бывало такое когда приезжаешь и не знаешь куда нужно идти, чтобы снять себе жильё. А так я за ранее узнаю всю информацию и всё нормально. 
Так суть не в том. Может быть у вас отель хоть и 300 раз оплачен, но просят кредитку в качестве залога. Вдруг вы воспользуетесь какими-то дополнительными услугами, а потом при выселении скажете, что не будете за них платить. Возьмете, допустим, с мини-бара что-то. Да и вообще, дополнительных услуг может быть много. Кто-то оставляет наличку, а потом при выселении забирает, а кто-то кредитку. Вот и идет здесь обсуждение, что оставлять будет правильнее.
 
Аватара пользователя
karolyna
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:02
Откуда: Россия

Re: Оставлять ли кредитку или наличку в залог отелю?

23 июл 2017, 21:45

Я тоже сталкивалась с залогами в гостиницах. В Московских гостиницах это очень частая практика. Из своего опыта вынесла следующие. Оставлять лучше наличные. Объясню почему. Наличные ты забираешь сразу. Конечно единственный минус, что можно забыть. Но когда блокируется определённая сумм на карте, причём часто не малая, не всегда предоставляется возможность проверить сразу снята блокировка или нет. А контролировать этот процесс иногда нет времени. Как то съезжала с гостиницы, мне просто сказали, что разблокируют, но так и забыла посмотреть вернулись деньги или нет. Если бы выдавался какой-то чек, что сумма возвращена, то карта была бы однозначно удобнее.
 
Аватара пользователя
lilian
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 15:50
Откуда: Москва

Re: Оставлять ли кредитку или наличку в залог отелю?

14 авг 2017, 11:27

Проблема с возвратом денег, зарезервированных на счету иностранным банком, есть и серьезная (работаю в сфере).  С жестким требованием данных по кредитке никогда не сталкивалась, всегда удавалось договориться. Депозит оставляла наличными, часто это можно было сделать в конвертируемой валюте (евро/доллары). Если возврат обязательно в местной валюте, то тратила деньги на такси в аэропорт и покупки в дьюти фри. Если сумма большая - меняла обратно в доллары/евро. Потеря есть, но не космическая. В поездках почти всегда есть непредвиденные траты и должен быть резерв на них.
"Видеть мир вокруг, познавать его опастности, смотреть сквозь стены, находить друг друга, становиться ближе, чувствовать. В этом и есть назначение жизни" (с) Невероятная жизнь Уолтера Митти.
 
Аватара пользователя
OlgaShvets
новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 08:26
Откуда: Москва, Сиануквиль, Самуи

Re: Оставлять ли кредитку или наличку в залог отелю?

19 янв 2018, 09:18

В Европе часто сталкивалась с депозитом при заселении в отель, сумма - 50евро, но с тем, чтобы забрать карту - никогда. А как в этом случае вы оплатите свои расходы? Может быть, имеется в виду паспорт в залог?
 Если деньги сразу после выселения из отеля на карте не разблокировали - пишите письмо на электронный адрес отеля с указанием всех своих данных и даты проживания. Можете позвонить и удостовериться о получении письма отелем. Деньги, в моём случае, возвращали в течение 5 дней.  В путешествиях по Азии депозит в отелях никогда не брали - как-то там это не принято. 
У хорошего путешественника нет точных планов и намерения попасть куда-то. © Лао-Цзы
 
Аватара пользователя
iztnyuta
активный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 00:33

Re: Оставлять ли кредитку или наличку в залог отелю?

20 янв 2018, 21:30

Странно, вообще впервые о таком слышу! Ни один отель, ни в одной стране, в которой я была, еще не требовал у меня никакого залога, ни паспорт, а тем более кредитку, что за новости? Я бы не оставляла ничего, предложила бы оставить в залог небольшую сумму денег, которая и могла бы перекрыть такие расходы на будущее, но кредитку,никогда!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей