Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Country Scanner
Администратор
Автор
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 19:44

Кунсткамера

16 апр 2017, 07:02

Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.

Кунсткамера – бывшая личная коллекция редкостей первого российского императора, ныне академический Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого. Известное и многих ужасающее собрание врожденных отклонений и уродств – не главные экспонаты Кунсткамеры. Здесь собраны свидетельства жизненного уклада многих народов мира, расширяющие наши представление о богатстве и разнообразии человеческих цивилизаций. Здание Кунсткамеры – одна из достопримечательностей северной столицы.



 
Аватара пользователя
Инга
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 май 2017, 16:48

Re: Кунсткамера

06 май 2017, 17:00

Бывали в мужем в Питере и смотрели кунтскамеру.  Кунтскамера привлекает гостей Питера, она очень известная достопримечательность. Музей в котором забальзамированные "уроды" - аномалии природы. Свое начало идет со времен основателя ее Петра Великого. У меня было представление об этом музее, что здесь представлены людские аномалии. Но это лишь часть, в остальной части расположены экспозиции  культур различных народов мира.

Зрелище, скажем , для взрослых. Жутковато смотреть на  аномалиями человеческих тел и тел животных, которые находятся внутри стеклянных колб. Посмотреть интересно, экскурсовод много рассказал об экспонатах, представлены в музее. Впечатление неоднозначное. Было немного жуткова-то, но скажем интересно. Музей популярен, судя по тому, что в кассу нужно было простоять в очереди более 15 минут.
 
Аватара пользователя
katiusza
осваиваюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 15:16
Откуда: Бургас

Re: Кунсткамера

17 май 2017, 16:37

Мечта попасть в кунтскамеру. уж очень интересуют меня всякие отклонения и аномалии. Несколько лет назад в Польше посетила bodies the exhibition, была под огромным впечатлением. Увидеть человека со всех ракурсов, все части, разрезаным вдоль и поперек зрелище не для слабонервных, но дает полное представление о строении человека. И вот после того как посмотрела на нормальные тела, конечно очередь и на "уродов". 
Одного дня хватит, чтоб посмотреть все в кунтскамере? или лучше несколько дней посвятить?
 
Путник
осваиваюсь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 09:07

Re: Кунсткамера

17 май 2017, 17:24

Уродство так же привлекательно, как красота. Замечали, что на урода можно смотреть так же долго, как и на красивого человека? Когда-то в детстве мечтал попасть в Кунтскамеру, но время шло... Вокруг насмотрелся столько уродства, что когда всё-же попал в неё, ничего не удивило. Как оказалось на экранах телевизоров и мониторов, к тому времени уже показывали зрелища пострашнее.
 
Аватара пользователя
Irina Ivanova
осваиваюсь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:07
Откуда: Йошкар - Ола

Re: Кунсткамера

17 май 2017, 20:26

Были в Петербурге. Очень интересно, считаю, что детям лет с 10 надо показывать. Полезные экспонаты, легкие курильщика или печень алкоголика. Как  и зародыши пьющих женщин.
Ветер свободы хмельной и живой. Ветер мечты раздувающий пламя.
Ветер удачи, - возьми нас с собой, пролетая над нами.
 
Аватара пользователя
VassiLissa
осваиваюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 11:11

Re: Кунсткамера

17 май 2017, 22:38

 Музей популярен, судя по тому, что в кассу нужно было простоять в очереди более 15 минут.
Это вам повезло, в 15 минут достояться до кассы. Кунсткамера не просто популярный, он такой же популярный, как и Эрмитаж, только в разы меньше, оттого и запускают небольшими партиями. "Уроды" меня не впечатлили (ну почти), а этнографическая экспозиция - наоборот привела в восторг. Я в детстве зачитывалась "Рассказами о Ленинграде" и "Петром Первым", и когда попала в Кунсткамеру, ожидала от "уродской" экспозиции чего-то действительно экстраординарного, а оказалось, что половина экспонатов выглядит скромнее, чем у нас в школьном кабинете биологии. Не на том акцентировалась, в общем.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Кунсткамера

19 май 2017, 14:10

Кстати, в 2003 году, если я не ошибаюсь, была создана книга, в которой описывается история "Кунсткамеры". У меня осталась ссылка на эту книгу вот. Все собиралась ее почитать, но никак не дойдут руки. Папа мой читал, остался доволен книгой, но рассказывать нюансы оказывается, говорит, мол, бери сама читай. Но он у меня такой всегда :) 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Кунсткамера

19 июл 2017, 23:19

Регулярно бываю с ребенком по соседству, в зоологическом музее. В Кунсткамеру его пока что вести не рискую, несмотря на его интерес к живой природе, которую трудно назвать живой, поскольку она вся замаринована в банках с формалином. Вот подрастет маленько, и мы перейдем от препарированных червяг и жаб к прелестям и радостям Кунсткамеры.
 
Аватара пользователя
Academica
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 23:23
Откуда: Москва

Re: Кунсткамера

20 июл 2017, 16:25

Странно, что почти у всех Кунсткамера ассоциируется только с уродцами в банках. Эта экспозиция занимает в ней всего пару-тройку залов. А основная часть музея посвящена культуре и быту народов мира. Ведь и сам музей официально называется "Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого". Честно говоря, этнографические экспонаты впечатлили меня больше уродливых младенцев. 
Кстати, с Кунсткамерой у меня связано очень забавное приключение. В этом музее я мечтала побывать с детства. И когда впервые была в Питере проездом, решила непременно заглянуть туда. Вечер как раз был свободен, а рано утром нужно было уезжать. Я прибежала к музею за час до закрытия, касса уже не работала. Женщина у входа шепнула мне, что вход с другой стороны здания ещё работает. Я и ещё несколько таких же энтузиастов побежали вокруг музея, перелезли через кучи досок и наплели охраннику у ворот какую-то ерунду. В итоге завалились в музей через служебный вход, у которого предприимчивая охрана собирала по 200 р. с носа за проход. Нужно было успеть всё посмотреть за час, так быстро по музеям я ещё не ходила :)
Мир – это книга, и тот, кто не путешествует, читает лишь одну ее страницу.
 
Аватара пользователя
ANnna
осваиваюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 06:56
Откуда: Тюменская область

Re: Кунсткамера

31 июл 2017, 04:53

Мечта попасть в кунтскамеру. уж очень интересуют меня всякие отклонения и аномалии. Несколько лет назад в Польше посетила bodies the exhibition, была под огромным впечатлением. Увидеть человека со всех ракурсов, все части, разрезаным вдоль и поперек зрелище не для слабонервных, но дает полное представление о строении человека. И вот после того как посмотрела на нормальные тела, конечно очередь и на "уродов". 
Одного дня хватит, чтоб посмотреть все в кунтскамере? или лучше несколько дней посвятить?
Если Вас интересует конкретный зал с аномалиями (я так понимаю Вы всё детально будете рассматривать), то хватит вполне и дня (даже меньше), но в Кунсткамере, как было отмечено выше, много чего интересного! Можно застрять в музее с утра и до самого вечера это всё, рассматривая и изучая. В общем, рекомендую!
Вложения
2014-11-14 13.21.07.jpg
Самый верхний этаж Кунсткамеры
Человек создан для счастья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей