Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Country Scanner
Администратор
Автор
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 19:44

Постойнска Яма, Словения

13 дек 2016, 15:38

Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.

Подземное царство сталагмитов и сталактитов, выполненное в белых и коричневых тонах, загадочный лабиринт, когда-либо созданный водой и доведенный до совершенства человеком – вот как можно описать одну из величественнейших пещер Словении – Постойнскую Ямую. Здесь не только ездят поезда, но и обитает удивительный маленький дракончик – саламандра или «рыбочеловек»…




 
Аватара пользователя
Ribushka
осваиваюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:55

Re: Постойнска Яма, Словения

09 мар 2017, 12:51

Самый большой минус, как для туриста, который хочет делится дома фотографиями - это то, что внутри этой пещеры фотографировать запрещено. Хотя, можно и нарушить несколько раз закон, все равно там никто особо за эти не следит. В нашей экскурсии были такие, кто на телефон без вспышки фотографировал. Освещение внутри пещеры не очень яркое, так что без вспышки вряд ли что-то толковое выйдет. Ну да ладно.
Когда идешь по пещере и понимаешь, что сталактитам и сталагмитам, которые тебя окружают, несколько миллионов лет - какой-то страх в душе появляется. Это же сколько всего они "пережили"!. Еще один момент, фигуры, которые внутри пещеры в застывшем состоянии, действительно немного на человеческие похожи. Знаете, такое ощущение, будто их кто-то вырезал специально. Да и само сочетание внутри пещеры немного похожее на вещи обихода:стулья, люстры и все такое. Хотя, может это у меня фантазия бурная :)
Еще одна вещь, которая меня потрясла - это то, что сейчас некоторые образования продолжают свой рост. Экскурсовод говорил, что можно дотрагиваться только до тех, которые потемнее. Такой оттенок свидетельствует о том, что оно уже не растет. А те, которые растут - могут от человеческих прикосновений рост свой прекратить. Насколько это правда - не знаю. Немного на сказку смахивает. 
В озерах, которые есть внутри пещеры живут какие-то животные. Я не могу точно сказать, что это, потому что сама там и не поняла толком.  Гид говорил, что из-за вечной темноты те животные слепые. Им глаза просто не нужны, что они в темноте увидят. Типа, как кроты - они же тоже слепые. "Человеческая рыбка" -это вообще чудо чудное. Она больше похожа на какую-то ящерицу чернобыльскую, а не на рыбку. Такое себе длинненькое создание с ножками. Назвали ее так, потому что она немного человеческую кожу напоминает. Такое мерзкое зрелище та рыбка, я вам скажу. Бр... 
Общее впечатление - положительное. И кстати, в пещере можно голос тренировать  - акустика отменная :)  
 
Аватара пользователя
ALEX
осваиваюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:31
Откуда: Харьков

Re: Постойнска Яма, Словения

09 мар 2017, 20:45

Постойнска Яма очаровала меня: и замок рядом на скале, и "человеческая" рыбка, и поезд, который увозит вас в подземелья. Это одна из самых элегантных пещер на моей памяти. В огромной пещере хрустальные люстры - это нереально красиво! Фотографии в пещерах вообще редко получаются качественные. Так что, лично я не вижу в этом никаких проблем. В эту пещеру стоит попасть. Вы получите колоссальное удовольствие.
Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу
 
Аватара пользователя
Country Scanner
Администратор
Автор
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 19:44

Постойнска Яма, Словения

30 янв 2018, 16:29

Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.

Подземное царство сталагмитов и сталактитов, выполненное в белых и коричневых тонах, загадочный лабиринт, когда-либо созданный водой и доведенный до совершенства человеком – вот как можно описать одну из величественнейших пещер Словении – Постойнскую Ямую. Здесь не только ездят поезда, но и обитает удивительный маленький дракончик – саламандра или «рыбочеловек»…


 
Аватара пользователя
Milonga
осваиваюсь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 11:22
Откуда: Харьков

Re: Постойнска Яма, Словения

04 авг 2018, 22:16

Классное место. Красивая пещера, необычные обитатели и отличная логистика! Катаешься по пещере на поезде. Тебя фотографируют, можно потом фото свое купить на память. Впечатляет водопад перед пещерой. Мы были осенью, палитра красок безумная. И в пещеру специально одеваться не надо. А летом придется с собой брать кофточку. Прохладно в пещерах. 
Путешествие, как самая великая наука и серьезная наука, помогает нам вновь обрести себя

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей