Страница 1 из 1

Город Рига. Незабываемая прогулка длиною в день

Добавлено: 13 дек 2016, 15:37
Country Scanner
Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.  
Город Рига – то удивительное место, в котором встречаются столетия, а культурное наследие гармонично уживается со стремительным темпом современной жизни столицы.

Re: Город Рига. Незабываемая прогулка длиною в день

Добавлено: 11 янв 2017, 16:05
Марианна
О Риге и о её пригородах можно писать бесконечно. Причем, и Цесис, и Рундальский замок, и Сигулда (не упомянутая в статье), достойны отдельных рассказов. Планируя свой день в Риге, кроме самого средневекового Старого города, обязательно выделите время на осмотр знаменитого рижского югендстиля. Это целые кварталы домов, построенные в начале прошлого века в особом архитектурным стиле, который еще называют модерном. В Риге даже есть музей югендстиля. Он находится в одном из самых красивых домов столицы Латвии на улице Альберта,12. Также советую обратить внимание на музеи. Особой популярностью сегодня пользуется музей шоколадной фабрики "Лайма" - современная интерактивная экспозиция, рассказывающая и о самом шоколаде, и об истории фабрики. Можно в Риге найти и бесплатные музеи, к примеру Военный музей, расположенный в Пороховой башне в Старом городе. Здесь можно узнать об истории латвийской армии. Экспозиция не скучная, а очень даже интересная и познавательная.

Re: Город Рига. Незабываемая прогулка длиною в день

Добавлено: 12 янв 2017, 10:59
plekhova27
Да, в этом городе пива много не бывает! Самый искушенный ценитель этого хмельного напитка не устоит перед тем, чтобы не зайти в одну из многочисленных пивоварен Риги. Так, «Барда Алус» является производителем пяти видов пива, на пивоварне «Алдарис» производят 30 видов пенного напитка (мне посчастливилось попробовать в одной из моих последних поездок непревзойденный Porteris с привкусом карамели и вина). Всего же в Риге насчитывается более десяти пивоваренных заводов.

Re: Город Рига. Незабываемая прогулка длиною в день

Добавлено: 02 апр 2017, 19:17
Generalchik
Я хотел бы увидать старую часть Риги. Ту, где нет так много новых построек. Везде конечно Старый Город воспринимается, как что-то таинственное, что несет в себе какую-то загадку прошлого, здесь же немного по-другому все. Старая Рига отличается от остальной части города тем, что там много зелени. По сути, это большая зеленая зона. 
Сейчас уже практически нет там старых крепостей, но все же там спокойно и умиротворенно. скажем так, я бы хотел там где-то поселиться, чтобы ходить на прогулки, когда нет никакой экскурсии. А когда есть - выезжаем. Мне кажется, что люди, которые там живут, очень счастливые. Им везде есть где погулять. Мамам есть где с колясками походить. 

Re: Город Рига. Незабываемая прогулка длиною в день

Добавлено: 03 апр 2017, 12:09
Anna_ch
Я влюбилась в Ригу еще в далеком 2012 году, когда совершенно случайно оказалась там в январе. Было около -30 С и мы постоянно забегали то в кафе, то в магазины погреться. В этом плане в городе огромное количество маленьких уютных лавочек с косметикой ручной работы, всякими ароматическими штучками для дома, хэнд-мейд игрушками и пр. Мне кажется, это предает еще больший уют и очарование. Все хочется рассмотреть, потрогать и купить себе.
Еще отдельная любовь - фирма "Лайма" с их конфетами, я покупала на развес целый пакет, потому что хотелось попробовать их все!

Город Рига. Незабываемая прогулка длиною в день

Добавлено: 14 фев 2018, 17:18
Country Scanner
Поехать в Ригу во времена СССР было почти как побывать за границей.  

Re: Город Рига. Незабываемая прогулка длиною в день

Добавлено: 04 авг 2018, 22:03
Milonga
Сейчас Рига наоборот меньше всего похожа на заграницу. Разве что, валюта напоминает о том, что это европейская столица. Большинство местных жителей говорит на русском, туристы тоже в основном из России. Даже вездесущих китайцев немного. Город красивый шумный современный. Очень молодежный. Мне понравилась столица Латвии.