Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Country Scanner
Администратор
Автор
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 19:44

Марсианское озеро

13 дек 2016, 15:52

Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.  
Необыкновенный цвет воды и оригинальная береговая линия – вот, что вызывает повышенный интерес туристов к прекрасному рукотворному Марсианскому озеру, приютившемуся на крымских просторах между Бахчисараем и Симферополем.

 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Марсианское озеро

01 апр 2017, 13:54

Мы тоже там были. Отдыхали с мужем и друзьями. Ехали не целенаправленно, просто рядом находились и решили заехать посмотреть. Скажу сразу, то что озеро Марсианское никто не говорил :) Местные говорят, поедем в карьер отдыхать. Вода действительно красивая, потому что на стенках налипло много мела, он служит такой себе подсветкой. Ну да, на фотография вода прямо лазурного цвета, а на деле немного другая. Не всегда она там нормально прогревается, так чтобы можно было ее парным молоком называть. Я так понимаю, это из-за глубины. Все же карьер глубокий. Плюс для тех, кто любит нырять. Так так на этом озере можно спокойно с самого берега сигануть головой вниз в воду и до дня точно не достанешь. Я лично такое не делаю, но мой муж и его друг просто в восторге от такого занятия. Как дети малые :) Ныряли много, что даже глаза были красные, как у раков. А мы с подругой в это время сидели и ждали их на берегу. О, о береге. Там же нет вообще растительности. Ну как, она то есть, только мелкие одинокие деревья, под которыми сильно не спрячешься. От того нужно и дрова на шашлык с собой брать, ибо может выйти печалька. Мне там нравится, что народу немного. Не все хотят с собой таскать зонтик и потом на камнях дарится. Зато лягушкам и ящерицам такой вариант очень нравится. Я не знаю, как ящерицы в такой духовке летом живут, ведь действительно сложно. Но они сильно грустными там не кажутся. 
С минусов - не везде можно поставить зонтик. там где хорошая поляна, обязательно будет как не муравейник, так еще что-то. 
Вложения
99961750.jpg
99961750.jpg (144.23 КБ) 3370 просмотров
 
Аватара пользователя
Амелия Колчанская
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 21:09
Откуда: Москва

Re: Марсианское озеро

02 апр 2017, 01:10

Прочитала статью – прямо в тему! :D Будем отдыхать в Евпатории, а мы - любители озер. Я поняла, что экскурсий пока здесь нет и надо машиной ехать. Можно ли за день на Мраморном побыть (до обеда, скажем) и осмотреть интересности рядом? Правда ли, что воду можно пить или значительная минерализация этого не позволяет?
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Марсианское озеро

02 апр 2017, 12:39

Прочитала статью – прямо в тему! :D Будем отдыхать в Евпатории, а мы - любители озер. Я поняла, что экскурсий пока здесь нет и надо машиной ехать. Можно ли за день на Мраморном побыть (до обеда, скажем) и осмотреть интересности рядом? Правда ли, что воду можно пить или значительная минерализация этого не позволяет?
Это вы слышали, что воду можно пить из Марсианского озера? Даже не знаю, что вам сказать. Ну о там точно кристально чистая, только вот целесообразно ли пить воду, в которой купаются люди? Даже не знаю... Хотя, по большому счету, мы практически везде воду пьем, где купаемся. Сколько себя помню, вечно я наглотаюсь воды, (случайно, когда ныряю, когда просто плыву и волна в лицо) как бы не старалась этого не делать. С детства еще такая привычка осталась. Потому я не плыву далеко, если это сомнительный какой-то водоем. А то пока туда, пока обратно - полведра воды выпью :) 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Марсианское озеро

02 апр 2017, 16:24

Я это озеро помню еще с тех времен, когда никто особо его не знал. Я отлично помню, как мы туда ездили с родителями отдыхать и практически никого там из отдыхающих не было. А все потому, что о нем толком никто не знал и купались там только местные и те, кто к местным в гости приезжал. Мы-то и относились к тем, кто к местным в гости приезжал. Я не могу сказать, что прямо совсем оно безлюдное было, просто гораздо меньше народу там отдыхало.  Мне не очень нравится, что там скалистые берега. Скалы очень крутые и не всегда удобно сходить вниз. Рыбкой вниз тоже не везде можно, нужно знать где. Да, в целом озеро очень глубокое, но никто не отменял тех плит, которые там стоят. Скалы такие белые, что мы сначала подумали, что это соль. Хотя, нам говорили, что здесь был карьер в котором мел добывали. Я даже не знаю, чего оно Марсианское, если с Марсом ничего не имеет общего. Да и я помню, как там больше Мраморным его называли. 
Там можно хорошо порыбачить. Только удочки нужно брать те, которые на глубине большой закидывать можно. Слышал, что сейчас там уже с палатками в городке можно остановиться, но не будут утверждать, так как на себе это не успел еще проверить и не знаю, буду ли проверять.Там вода весной и в начале лета очень холодная, а все из-за подводных ключей, которые там постоянно бьют. Под конец лета уже немного прогревается и можно нормально купаться. Только смотреть нужно, с какой стороны к озеру подходить. С одной стороны там очень глубоко, можно сразу нырять. Там и плита для дел таких стоит. А с другой уже немного больше мели и можно хоть немного, но постоять по колена в воде. Ну мель, чтобы было более понятно, это несколько метров. Там каждый шаг на сантиметров 20 вас в воду погружать будет. Быстро дойдете до глубины по шею. 
Если смотреть на то, какими были берега озера лет 20 назад и сейчас, то можно сказать, что они зарастают. Тогда совсем лысое все было, а сейчас хоть иногда, да появляются одинокие деревья. Дно как было илистое, так и осталось. Опять же, это все отголоски бывшего карьера.  Да, сверху действительно оно кажется красивым, практически, как море в Греции и кажется, что оно должно быть, как парное молоко. Потом понимаешь, что вода там, как в колодце. Чистая, но очень холодная. И цвет из-за того, что дно и стенки светлые. 
 
Аватара пользователя
Country Scanner
Администратор
Автор
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 19:44

Марсианское озеро

15 фев 2018, 11:52

Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.

Необыкновенный цвет воды и оригинальная береговая линия – вот, что вызывает повышенный интерес туристов к прекрасному рукотворному Марсианскому озеру, приютившемуся на крымских просторах между Бахчисараем и Симферополем.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей