Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Country Scanner
Администратор
Автор
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 19:44

Бородинская панорама

07 фев 2017, 17:26

Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.  
Музей-панорама «Бородинская битва» демонстрирует наиболее наглядное произведение искусства, посвященное главному сражению Отечественной войны 1812 года. Величественную картину Бородинской панорамы расположили по окружности зала на протяжении более чем 100 метров, обеспечив иллюзию нахождения в центре боевых действий. Под  размеры живописного полотна проектировалось специальное здание на проспекте, символически носящем имя великого полководца М.И. Кутузова. Эмоциональное воздействие художественного произведения дополняется изучением многочисленных экспонатов, связанных с эпохой наполеоновских войн.

 
Аватара пользователя
Maruska
осваиваюсь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 23:46
Откуда: Москва

Re: Бородинская панорама

09 мар 2017, 18:20

Панорама - очень интересный музей, но туда надо идти, вооружившись хотя бы самыми общими знаниями о войне 1812 года и Бородинском сражении в частности. Многим детям там неинтересно, они не могут еще в голове удержать, что и о ком им рассказывают, начинают носиться по залу и громко разговаривать. Я была с экскурсией четвероклашек - умучилась их успокаивать. А пока ехали в метро, начала спрашивать, что им в панораме больше всего понравилось, они даже не могли объяснить, что только что видели. Только одна, девочка умничка, сказала, что ей жалко было Багратиона. Единственный человек из 20, который реально слушал экскурсию :twisted:
Маруська я )))
 
Аватара пользователя
магияNV
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 18:39

Re: Бородинская панорама

09 мар 2017, 18:25

В Бородинской Панораме случилось побывать, к сожалению, очень давно уже. Но масштаб, безусловно, впечатляет. И потом – это все живая история: очень подробно экскурсоводы расскажут об Отечественной войне 1812 года, о патриотизме защитников и героев тех, давно ушедших, времен. Познавательно, запоминается надолго – совсем не то восприятие, как из учебников в школе )))
Обязательно сходите с детьми (постарше) – пусть гордятся своей историей!
 
Счастье можно найти даже в самые темные времена, если не забывать обращаться к свету.
 
Аватара пользователя
MAXIMUS
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 23:40
Откуда: Бахмут

Re: Бородинская панорама

30 апр 2017, 11:42

Пару лет назад посетил Панораму с женой, впечатлений масса, понравилось звуковое сопровождения сражения. Но больше времени я провел не рассматривая полотно, а в предпанорамных залах, читая о развитии событий до и после сражения, как будто окунулся в школьные годы и "Бородино" М. Ю. Лермонтова) Кстати, раз в месяц вход туда бесплатных, нам повезло попасть именно в этот день)
Жить- хорошо, а хорошо жить еще лучше(с)
 
Аватара пользователя
Инга
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 май 2017, 16:48

Re: Бородинская панорама

06 май 2017, 17:38

В выходные уже запланированно посетили с детьми Бородинскую панораму, я считаю, что музей, известный в Москве, приурочено открытие было к 100-летию Отечественной войны 1812 года. Я еще в школе ходила на экскурссию, теперь после прошествия 10 лет, Бородинская панорама смотриться иначе. Музей приобразился, обновили многие экспонаты добавили интересные тематические инсталляции. При входе расположили группу восковых фигур, на которых изображены горожане и крестьяне того времени.

Нововведением стало то, что не было экскурсовода, достаточно было скачать на смартфон и установить указанное на плакате приложение от "iziTRAVAL".  Нужно было подходить к к экспонату, набирать указанный около него номер и слушаете рассказ о нём через наушники. как нам пояснили, что в музее - панораме часто проводит тематические выставки. При нашем посещении расположилась в музее выставка "Легенды эпохи Отечественной войны 1812 года".  Мы остались довольны , такая экскурсия впечатлила и запомнилась нам.
 
Аватара пользователя
Afrika
осваиваюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 10:43
Откуда: Краснодар

Re: Бородинская панорама

06 май 2017, 19:25

Где? Расскажите, где находится? Скоро будем с сыном в Москве, а он очень интересуется этой битвой.
Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.
 
Аватара пользователя
IriusGu
осваиваюсь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:18
Откуда: Московская обл.

Re: Бородинская панорама

08 май 2017, 16:55

Была в "Бородинской панораме" раза три. В детстве, со школьной экскурсией, во взрослом возрасте. И каждый раз восторг от самой панорамы и масса впечатлений.
Мы, поколение детей, выросших без 3d фильмов по-другому воспринимаем эту инсталляцию. Для нас это чудо! У нынешних детей более спокойное восприятие.
Afrika!
Адрес: Москва, Кутузовский проспект, д.38  Метро "Парк Победы" или "Кутузовская", далее пешком в сторону Триумфальной арки
По дороге с облаками!
 
Аватара пользователя
Afrika
осваиваюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 10:43
Откуда: Краснодар

Re: Бородинская панорама

08 май 2017, 22:49

IriusGu, спасибо! Постараюсь найти время и свозить сына.
Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.
 
Аватара пользователя
Антонелия
осваиваюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 10:40
Откуда: Симферополь

Re: Бородинская панорама

23 май 2017, 16:01

Да - Бородинская панорама интереснее обыкновенного музея. В один из приездов в Москву мне удалось там побывать. Правда, после Севастопольской панорамы я уже не так поражена масштабом. Автор у этих двух инсталяций один и тот же, Франц Рубо. Гениальный баталист.
В жизни человека есть только два важных момента. Первый - когда ты родился, второй - когда понял, для чего.
 
Аватара пользователя
viktorsokols
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 09:04

Re: Бородинская панорама

05 июн 2017, 11:13

Бородинская панорама еще не утратила своей актуальности. Был первый раз в этом музее с детьми, действительно впечатлило все, картина впечатляет так, что ощущаешь себя так, словно ты находишься сейчас в этих событиях.

Восковые фигуры представлены настолько эдентично героям того, времени, вроде видишь их как вроде живьем. Уже новаторски проводится экскурсия, здесь нет экскурсовода, при входе получаешь приложение для телефона и когда уже подходишь к тому или иному месту, то включаешь его и так ты можешь более детально услышать о всех экспонатах панорамы. Музей посвящен событиям Отечественной войны 1812 года. Самое большое впечатление воспроизвело известное полотно «Бородинская битва». Зрелищно и познавательно. Рядом расположены экспонаты, разрушенные и сожженные дома, они выглядят настолько актуально и естественно, что переживаешь моменты, когда горят выжженные дома. Звук боя просто заставляет цепенеть, настолько проникаешься в события того времени. В музее переданы события одного из самых великих сражений в истории России, а так же хорошо запечатлелся дух русского народа, что заставляет гордиться своим народом.В музее было очень много иностранцев, выставка красочная и интересная. Билеты стоят относительно недорого, а впечатление действительно остается надолго.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей