Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Country Scanner
Администратор
Автор
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 19:44

Старый Арбат

14 авг 2018, 08:23

Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.
 

Московскую пешеходную улицу Арбат чаще именуют Старый Арбат из-за появления двойника – Арбата Нового. Так обозвали бывший проспект Калинина, отстроенный в прошлом веке, при правлении Никиты Хрущева. Тогда значительное преобразование столичного центра вызывало ропот возмущения, выражавшийся лишь в кухонных анекдотах. Постепенно к новинке привыкли, хотя проспект действительно повредил очарованию переулков, которыми богат Старый Арбат.



 
Аватара пользователя
sempreshatto
осваиваюсь
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 17:20
Откуда: Краснодар

Re: Старый Арбат

21 авг 2018, 20:30

Мне нравится гулять по Старому Арбату. сколько раз там была, но это местно не может надоесть. Единственный момент всегда поражают цены в местных заведениях общепита. В последний раз за ужин в не ах-ти кафе отдали шесть тысяч рублей за двоих. 
Жизнь- это движение!
 
Аватара пользователя
Антон Рябов
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 18:27
Откуда: Россия, Москва

Re: Старый Арбат

22 авг 2018, 01:33

Арбат, конечно место в Москве интересное, но как уже заметили выше, весьма и весьма дорогое. Лучше там просто прогуляться по всему Старому Арбату от начала до конца, а посидеть в ресторане где то, где подешевле.
Путешествие как самая великая наука и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя. Альбер Камю
 
greenn
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 17:32

Re: Старый Арбат

25 авг 2018, 17:31

Ст. Арбат культовое место, там и стена Цоя есть.
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Старый Арбат

26 авг 2018, 13:03

 Не считаю себя большим снобом и знатоком Москвы, но для меня Старый Арбат это понятие из далёкого советского прошлого, когда действительно существовала в центре такая живая, населённая улица, по которой двигались автомобили и троллейбусы. В середине 80-х годов всё это очарование старого города было разрушено, а на его месте возникла бездушная декорация для привлечения туристов. Если побродить в окрестных двориках, иногда можно встретить что-нибудь более-менее аутентичное. Вот только расплодившиеся коммерческие конторы перегородили все проходы многокилометровыми заборами.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
mmen
осваиваюсь
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 10:37
Откуда: Беларусь

Re: Старый Арбат

20 сен 2018, 13:00

Романтичный и добрый Старый Арбат уже давно канул в лету. В детстве, когда бывали в столице, всей семьёй очень любили гулять по сказочным прилегающим дворикам. В перестройку всё стало меняться в худшую сторону, а с начала 90-х, пусть не обижаются на меня коренные москвичи и любители этого места, там образовалась настоящая клоака. Сейчас по делам часто бываю в Москве, но даже не заглядываю туда, чтобы не портить оставшееся в памяти эстетическое восприятие Старого Арбата.
 
Аватара пользователя
Mikstura
осваиваюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 15:28
Откуда: Москва

Re: Старый Арбат

06 окт 2018, 09:10

С Арбатом у меня много воспоминаний. Здесь мы частенько прогуливались всей семьей, и бабушка рассказывала нам о местных достопримечательностях. Об Арбатском кафе, которое так любил Маяковский, о домах, где проживали Гоголь, Чехов и другие писатели, о различных заведениях общепита. Мне очень понравилось название одного из них - "Синий троллейбус". Правда мы никогда там ничего не ели, но впечатления от рассказов остались надолго.
Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай мне сделать - и я пойму. Конфуций
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Старый Арбат

31 окт 2018, 16:03

Никогда не нравился Старый Арбат. Слишком туристическое место в плохом смысле слова. Бесконечные матрёшки, подстаканники и шапки-ушанки. С реконструкцией центральных московских улиц, Арат стал и вовсе смотреться устаревшим. Оформление улицы явно уступает модным сейчас Пятницкой, Мясницкой, Покровке и другим. Заведения общепита тоже представляют собой буд-то бы привет из 90-х. Думаю, в Москве сейчас есть более симпатичные и интересные улицы 
 
Аватара пользователя
Maria
активный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Re: Старый Арбат

02 янв 2019, 13:55

Была там последний раз еще во времена Горбачева. Значит очень давно. Воспоминания остались самые теплые. И музей Пушкина, и архитектура старых домиков очень симпатичные. Насчет сегодняшних цен сказать ничего не могу. Но это и естественно, что дорого. Место ведь культовое! Для меня эта улица больше знакома из книг Марии Арбатовой, которая здесь выросла. Всецело доверяю мнению любимой писательницы и своим детским воспоминаниям, поэтому пусть Старый Арбат для меня останется местом знаковым и приятным!
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей