Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Country Scanner
Администратор
Автор
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 19:44

Мемориальный музей-заповедник усадьба В. Д. Поленова

26 фев 2019, 08:14

Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.

Расположенная на живописном берегу Оки усадьба Поленова сразу после завершения строительства стала общедоступным музеем. Художник осуществил давнюю мечту, участвуя в приобщении к культурным ценностям сельского населения. Император Александр III выплатил 30 тысяч рублей за картину Христос и грешница, тогда – огромные деньги. Хватило на все строения имения, церковь и три сельских школы. Ныне усадьба Поленова – исторический и природный заповедник.



 
Аватара пользователя
elenka912
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:58
Откуда: Россия, Рязань

Re: Мемориальный музей-заповедник усадьба В. Д. Поленова

03 мар 2019, 13:03

Я планирую в ближайшее время обязательно съездить в этот музей. Мое любопытство разгорелось после просмотра виртуального тура по усадьбе на сайте музея http://www.polenovo.ru/ru. Настолько необычная архитектура объектов! Это не какие-нибудь старые деревянные домики. В них вполне можно жить и сегодня. Кстати, усадьба построена по проекту самого художника. Даже парк был им распланирован! Очень все красиво и гармонично смотрится!
 
Аватара пользователя
Liss964
осваиваюсь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 09:08
Откуда: Москва

Re: Мемориальный музей-заповедник усадьба В. Д. Поленова

27 апр 2020, 18:40

Я был в усадьбе Поленова, и она произвела на меня самое благоприятное впечатление. Сам музей какой-то уютный и домашний, а виды на Оку такие, что сразу понимаешь, что вдохновляло художника на его творчество. Кстати, его картин в музее много, это был очень талантливый живописец. Да, и диорама в Адмиралтействе очень впечатляет, сразу видно, что Василий Дмитриевич был большим придумщиком. А еще там прямо от местной пристани ходит кораблик на Тарусу, мы им воспользовались и посетили этот милый городок с памятниками Ахматовой и Ахмадуллиной. Потом он приплывает обратно, еще один прощальный вояж по усадьбе Поленово, на машину - и домой! Весь день там провели и очень понравилось Сезон туристический на жарких морях закрыт, так что когда все откроется после карантина, всем рекомендую.От Москвы там километров 100 будет с небольшим, а у нас дача в Чехове, вообще близко!
 
Аватара пользователя
Dmitriy79
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 00:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мемориальный музей-заповедник усадьба В. Д. Поленова

12 июл 2020, 20:04

Был там пару раз, остались только положительные эмоции.
 
perfectroll
заглянул на огонек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 15:57

Re: Мемориальный музей-заповедник усадьба В. Д. Поленова

05 июл 2021, 16:00

такие места навевают много мыслей для раздумий!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя