Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Uzova
новичок
Автор
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 15:16

Мошенничество в сфере недвижимости. Как избежать?

23 дек 2016, 17:34

Арендовали ли вы когда-либо квартиру посуточно? Слышала, что очень много мошенников, особенно в двух столицах. Насколько это безопасно и что следует учитывать аренде заранее, чтобы не остаться ни с чем?

 
Аватара пользователя
Ireth
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 18:04
Откуда: Украина

Re: Мошенничество в сфере недвижимости. Как избежать?

30 дек 2016, 10:52

Правила того, как избежать обмана и махинаций, очень просты. Нюанс в том, что не все арендодатели этим правилам следуют. Верят на слово, документы не проверяют, о подозрительных странностях сразу не спрашивают. И получается, что бизнес квартирных мошенников процветает. Несмотря на наличие информации об этом в СМИ и на широкое распространение контор риелторов.
Если возможно, узнайте отзывы реальных людей, которые снимали квартиру до вас именно у этого арендатора. Проверьте все документы на собственность, которые должны быть у него с собой. Он обязан показать их по первому требованию. Не бойтесь быть настойчивым. Без расписок деньги не желательно давать. Тем более авансом на несколько месяцев. Главное – это ваша внимательность.
Если ты не такой как все, это не значит, что от тебя есть толк (с)
 
Аватара пользователя
Maruska
осваиваюсь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 23:46
Откуда: Москва

Re: Мошенничество в сфере недвижимости. Как избежать?

10 янв 2017, 22:10

Арендовали ли вы когда-либо квартиру посуточно? Слышала, что очень много мошенников, особенно в двух столицах. Насколько это безопасно и что следует учитывать аренде заранее, чтобы не остаться ни с чем?
Мошенников много везде. Первое, что сделала бы я - исключила варианты с платным бронированием напрямую у арендодателя. Через агрегаторы типа Букинга будет надежнее. И там все официально и есть с кого спрашивать. Совсем дешевые на фоне остальных варианты тоже могут быть сомнительны, так что фильтр по цене тоже не будет лишним. И всегда нужно иметь в виду второй вариант, накладки бывают даже у самых честных.
Маруська я )))
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Мошенничество в сфере недвижимости. Как избежать?

16 фев 2017, 15:21

Последние годы, путешествуя по городам России и СНГ, предпочитаю останавливаться не в гостиницах, а в так называемых мини-отелях, то есть по сути в частных квартирах. Неоднократно арендовал квартиры также в Ленинграде и в Москве (в последнем случае для друзей, так как сам в ней живу). Прежде, чем сделать выбор, естественно, просматриваю варианты и отзывы, общаюсь с хозяевами. Если что-то не нравится в общении, отказываю. Деньги вношу только при вселении, когда получаю ключи. О случаях мошенничества никогда не слышал. Думаю, честность в этом бизнесе гораздо прибыльнее и безопаснее.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
Olly
осваиваюсь
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:09

Re: Мошенничество в сфере недвижимости. Как избежать?

16 фев 2017, 21:46

Поделюсь своим опытом аренды. Перед новогодними праздниками пыталась снять квартиру на 3 суток для друзей в Киеве. Прозвонив огромное количество объявлений нашла только одна частное агентство. Остальные были мошенниками.  Они мне предлагали, не видя квартиру и не подписав договор отправить им на карту деньги в размере суток проживания. Объясняли это тем, что благодаря этому квартира гарантированно будет за мной. В результате поселила друзей в гостиницу. Так оказалось спокойней и надежней. 
 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: Мошенничество в сфере недвижимости. Как избежать?

17 фев 2017, 23:00

Как-то попалась. Бронировала квартиру через Авито. Цена и место были очень хорошие, фото выглядели вполне реальными. Позвонила хозяйке, она мне сразу скинула договор со своими с паспортными данными, и попросила внести хотя бы пару тысяч, чтобы бронь была гарантировано за мной. Предложила забрать из аэропорта, мол, они с мужем поедут меня заселять с дачи, как раз через аэропорт. Меня это как-то успокоило, скинула деньги. Конечно, по прилету телефон "хозяйки" был выключен. Обращаться в милицию из-за двух тысяч я, естественно, не стала, на то и был расчет. Купила за 2000 руб. хороший опыт:)) Теперь бронирую исключительно через букинг или airbnb.
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Мошенничество в сфере недвижимости. Как избежать?

19 фев 2017, 13:14

Сейчас на мошенников можно попасть легко. Я никогда не делаю предоплату за жилье. Один раз там влетела, с тех пор считаю, что требование предоплаты - звоночек, что могут быть мошенники. С другой стороны, хозяевам тоже надо знать, что клиент точно будет. Даже не знаю, правильно ли делаю, что не даю предоплат, но мне так спокойнее. Не хочу свои деньги кому-то дарить. 
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Мошенничество в сфере недвижимости. Как избежать?

20 фев 2017, 21:00

Избежать такого дела практически невозможно. Это, как лотерея - кому-то везет, а кому-то не очень. Для меня самое страшное, когда попадаешься не на хозяев квартиры, а на тех, кто сам взял квартиру в свою очередь в аренду, чтобы потом туристам сдавать. На такое в Турции попал. На самом деле это не так страшно для туриста, только у меня посередине отдыха пришли настоящие хозяева и начали права качать. А я вообще не в курсе дела, потому что квартиру снимал не у них. А там была долгосрочная аренда, но хозяева изначально были против сдачи посуточно (понедельно) и это было указано в договоре. В общем, долго все рассказывать, но потом такие разборки начались, что мне не довелось там дожить тот период, который был оплачен. Денег не получил я никаких обратно. С того времени аккуратнее с такими вещами поступаю.  
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Мошенничество в сфере недвижимости. Как избежать?

05 мар 2017, 20:01

Что я знаю точно, так это то, что никогда не буду продолжать разговор, когда просят предоплату. Точно так же, как я не стану арендовать жилье у бабушек, которые с табличками на улицах стоят. У моей знакомой был случай, когда бабушка чуть к ним в комнату не подселила еще одного постояльца. А что же? Есть свободная кровать, чего добру пропадать. Я это считаю не мошенничеством, но хитрожопством. 
 
Аватара пользователя
Neilit
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:14
Откуда: Киев

Re: Мошенничество в сфере недвижимости. Как избежать?

13 мар 2017, 10:37

Все верно, никогда не надо отправлять деньги непонятно кому и куда. Потом, даже, может оказаться, что по озвученному адресу квартиры и не существует, а телефон вовсе перестанет отвечать. Прошлым летом ездила на отдых, тема жилья оговаривалась заранее. Фотографии были в интернете, девушка, которая сдавала комнаты доверие почему-то вызвала, денег наперед не требовала, только маленький аванс, потому что я собиралась остановиться на неделю. По правде говоря, понимала, что рискую, ведь это поездка вслепую, но все обошлось благополучно. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя