Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Simona
новичок
Автор
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 18:31

Туризм по обмену домами или квартирами

11 янв 2017, 21:25

Сейчас очень популярен туризм, когда желающие посетить определенную страну ищут партнеров по обмену жильем. Вы едите к ним, селитесь в их квартире, а они соответственно - в вашу. Получается гораздо дешевле, чем проживать в отеле. Мои знакомые таким образом объездили всю Европу. Им очень нравится, и их совершенно не смущает тот факт, что в их квартире живут чужие люди, спят в их кровати, купаются в ванной. Предлагали и мне подобный вариант, но как-то не по себе становится, когда представлю в своей любимой квартирке незнакомцев. Я так дорожу своим домашним очагом, берегу каждую вещь. Не знаю, может я слишком сентиментальна. Как вы относитесь к подобному виду туризма?
Мой девиз - всегда хорошее настроение

 
Евгения
осваиваюсь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:10

Re: Туризм по обмену домами или квартирами

12 янв 2017, 12:49

Если вдуматься - это интересный и дешёвый вид проведения досуга, но есть в нём свои тонкости. Они приобретают свои квартиры уже с мебелью, чувство собственности своих вещей над ними не довлеет. Избавляются они от этих квартир тоже со всей обстановкой. Второй аспект - это страховка квартир. Даже если вы что-либо у них испортите - это покроет страховка. Кстати, это уже особый вид бизнеса.
 
Аватара пользователя
Neilit
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:14
Откуда: Киев

Re: Туризм по обмену домами или квартирами

13 янв 2017, 21:26

Весьма малокомфортно буду чувствовать себя в доме незнакомых людей. Одно дело, когда отправляешься гостить, где есть хозяева и далеко другое, когда их нет. Хотя, возможно, это и прикольно. Интересно, а как быть с особо дорогими вещами ( не так в материальном, как в сердечном плане). Где их хранить на время своего отсутствия, когда путешествуешь по такой методике?
 
Аватара пользователя
Алиса в стране чудес
заглянул на огонек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 20:51
Откуда: Москва

Re: Туризм по обмену домами или квартирами

14 янв 2017, 22:26

Весьма малокомфортно буду чувствовать себя в доме незнакомых людей. Одно дело, когда отправляешься гостить, где есть хозяева и далеко другое, когда их не
Меня бы не смутило отсутствие хозяев в доме. Даже наоборот можно чувствовать там себя более раскрепощенно. Моя знакомая частенько пользуется каучсерфингом. Говорит, самое главное почитать отзывы о хозяине и его квартире заранее. Как по мне, то это авантюра, ведь никогда не знаешь, будешь ли ты спать в нормальной человеческой кровати или в каморке и в спальном мешке.
Верьте в чудеса...
 
Евгения
осваиваюсь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:10

Re: Туризм по обмену домами или квартирами

15 янв 2017, 14:35

Говорит, самое главное почитать отзывы о хозяине и его квартире заранее. Как по мне, то это авантюра, ведь никогда не знаешь, будешь ли ты спать в нормальной человеческой кровати или в каморке и в спальном мешке.
Какая же авантюра? Мне кажется, наоборот, ведь сами же пишете, что сначала всё узнаёшь о хозяевах: читаешь отзывы, созваниваешься, беседуешь. Неужели бывали случаи, когда они обещали поселить в комнате хозяйки, к примеру, замка, а селили в комнате прислуги под лестницей или в сырой каморке?
 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Туризм по обмену домами или квартирами

18 янв 2017, 13:02

Ну, товарищи, писать - это одно. А на деле может же быть совсем другое. Буквально на днях смотрел передачу о таком отдыхе, там такое временами случается, что просто капец. Фотографии на сайтах о домах, которые предлагают вроде есть. Но их расположение может быть не точным. Или еще лучше, фотографии устаревшие. Да, это будет тот же дом. Только лет 5 назад он был красивым и ухоженным, а сейчас уже немного подустал от постоянных обменов. 
 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Re: Туризм по обмену домами или квартирами

19 янв 2017, 12:17

Моё мнение - этот вариант для настоящих авантюристов, и риск не оправдан. Гораздо увереннее себя чувствуешь, когда бронируешь номер в отеле и заранее читаешь все отзывы, которые есть на него в интернете. А тут совершенно непонятно к чему готовиться. Может разочаровать всё - от обстановки в квартире или доме, его местоположение, ну, и сами хозяева, которые нагрянут уже в твой дом. Я точно никогда не рискну на подобное.
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Туризм по обмену домами или квартирами

25 янв 2017, 01:15

Слышала про вариант чуть менее авантюрный: через Интернет, в тематических сообществах, в той стране, которую собираетесь посетить, ищите людей, готовых приютить вас на необходимое вам время (они сами оставляют объявления о том, что за деньги или без них, готовы пустить переночевать или пожить в своё жилище туристов). Так же можете поступать и вы. По-моему, очень удобный и интересный вариант. Кому-то просто не хватает общения или он любит знакомиться с людьми из других городов и государств, многие готовы предоставить путнику отдельную спальню на одну-две ночи просто за весёлое общение и пару бутылок вина. 
По-крайней мере, это намного безопаснее, чем обмениваться жильём с незнакомыми людьми. Даже не представляю, смогла бы я вообще вручить ключи от своей квартире абсолютно незнакомым людям даже на время. Мой дом - моя крепость!)) А вот в гости - пусть приезжают.
 
Аватара пользователя
Ribushka
осваиваюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:55

Re: Туризм по обмену домами или квартирами

25 янв 2017, 20:24

Слышала про вариант чуть менее авантюрный: через Интернет, в тематических сообществах, в той стране, которую собираетесь посетить, ищите людей, готовых приютить вас на необходимое вам время (они сами оставляют объявления о том, что за деньги или без них, готовы пустить переночевать или пожить в своё жилище туристов). Так же можете поступать и вы. По-моему, очень удобный и интересный вариант. Кому-то просто не хватает общения или он любит знакомиться с людьми из других городов и государств, многие готовы предоставить путнику отдельную спальню на одну-две ночи просто за весёлое общение и пару бутылок вина. 
По-крайней мере, это намного безопаснее, чем обмениваться жильём с незнакомыми людьми. Даже не представляю, смогла бы я вообще вручить ключи от своей квартире абсолютно незнакомым людям даже на время. Мой дом - моя крепость!)) А вот в гости - пусть приезжают.
Это называется каучсерфинг, если что. Очень часто в "Орел и Решке" показывают, как бедный турист может остановится таким образом на ночевку. Вообще, вариант неплохой, но все равно я бы была внимательной. Ты же не знаешь, что в голове у человека, который гостей к себе приглашает. Может он маньяк какой. 
 
Аватара пользователя
Arinushka
осваиваюсь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:29

Re: Туризм по обмену домами или квартирами

12 фев 2017, 21:08

Знаете, я никогда не останавливалась таким образом и не хочу. Не нравится мне такое дело. Во-первых, вы не знаете, куда точно попадете. Одно дело фото, а другое - реальность. Это, как с девушками в соцсетях. На фото все такие куколки, потому что фотошоп рулит. А на деле - страх Господний 64 размера! Иногда с гостиницами бывает такая штука, что на фото одно, а в реальности получается конура. Не хочу просто портить и так не совсем частый отдых. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя