Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
fisher
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 18:18
Откуда: Воронеж

Регистрация иностранцев в российских хостелах

23 май 2017, 14:29

Поделюсь опытом. При проживании иностранца в России в хостеле, следует знать, что хостел обязан(!) ставить вас на учёт в ФМС. Почему это важно? Потому что, если вы зарегистрировались в другом месте, а потом поехали отдохнуть куда-то и разместились в хостеле, то, поставив вас на регистрацию по месту пребывания, в ФМС аннулируют вашу предыдущую регистрацию. Поэтому, после возвращения в "родной" регион по закону вы обязаны заново вставать на регистрацию в ФМС. Это почему-то многие игнорируют, но вдруг вам потребуется где-то предъявить регистрацию, а она окажется недействительной?
Видеть мир своими глазами

 
Аватара пользователя
Kelmi
осваиваюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 май 2017, 15:45
Откуда: Таллин

Re: Регистрация иностранцев в российских хостелах

16 июн 2017, 20:53

Это же прямое нарушение закона "О праве граждан на свободу передвижения по РФ". В Постановлении правительства № 713, регулирующего правила регистрации по временному адресу прямо прописано, что можно находиться на территории РФ без регистрации в течение 90 дней. Интересно, сколько уже судебных исков подано на УФМС?
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Регистрация иностранцев в российских хостелах

01 июл 2017, 21:42

У меня в Питере было подобное.
Хостел потребовал рублей 300 за регистрацию в ФМС - мол, обязаны и точка, неважно, иностранец или нет. Взамен через день или два принесли готовую бумажку. 
Спорить не хотелось, но ощущение, что это для них неплохой побочный бизнес - пару бумажек заполнить. Ноя  потом эту регистрацию полицейским показывал, когда в поезде по пути домой прицепились на ровном месте.
 
Аватара пользователя
fisher
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 18:18
Откуда: Воронеж

Re: Регистрация иностранцев в российских хостелах

03 июл 2017, 01:59

Это же прямое нарушение закона "О праве граждан на свободу передвижения по РФ". В Постановлении правительства № 713, регулирующего правила регистрации по временному адресу прямо прописано, что можно находиться на территории РФ без регистрации в течение 90 дней. Интересно, сколько уже судебных исков подано на УФМС?
Зависит от страны. 90 дней без регистрации - точно знаю, что к гражданам Украины применимо, а граждане Молдавии, например, должны вставать на учёт, если находятся на территории РФ более 7 дней. Ну, а хостелы и гостиницы обязаны таких граждан на следующий рабочий день поставить на учёт.
Видеть мир своими глазами
 
Аватара пользователя
Алеша
осваиваюсь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:34

Re: Регистрация иностранцев в российских хостелах

03 июл 2017, 04:20

Это что же получается, я приехал (допустим) в Россию туристом, Эрмитаж посмотреть. На пару дней. Остановился в гостинице, а мне бумажку в зубы о регистрации, еще и деньги слупят за это? Или что-то я не понял?
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Регистрация иностранцев в российских хостелах

03 июл 2017, 07:54

Это что же получается, я приехал (допустим) в Россию туристом, Эрмитаж посмотреть. На пару дней. Остановился в гостинице, а мне бумажку в зубы о регистрации, еще и деньги слупят за это? Или что-то я не понял?
Да, Россия вообще в этом плане достаточно забюрократизированная страна - везде нужны бумаги, оформление которых стоит времени и денег.
Хотя, казалось бы - человек привёз в страну живые деньги, ему нужно создавать условия, а не палки вставлять.
И хотя, каждый в отдельности даст мало денег (как с теми же хостелами), но мало+мало=много и это уверенное развитие сферы услуг, новые рабочие места и т.д. (посмотрите на Турцию, например).

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей