Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Карт
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 17:21

ПМЖ в Польше

11 май 2017, 21:34

Имеется желание поехать работать в Польшу и там же остаться жить. Я сам по профессии инженер, и работу в Польше нашел получше чем на родине. Только вот думаю, возможно ли организоваться там на постоянное место жительства вместе со своей семьей. У меня жена и маленькие дети. Жена не работает, сидит дома с детьми. Какие должны быть условия для покупки дома в Польше? Я вроде бы слышал, что надо сначала отработать некоторое время на их территории только потом переправлять семью. Может кто уже переезжал в другую страну и знает, что и как правильно делать и сколько длится вся эта канитель? Интересует вопрос оформления визовых документов для всей семьи, то есть легальной иммиграции. Если я поеду работать в другую страну по рабочей визе, то как ко мне попадет моя жена с детьми? Польша это хорошее место с мягким климатом, там чисто, больше порядка в жизни, и покой, все, что нужно семье!
Жизнь - лучшее время для экспериментов!

 
Аватара пользователя
Runna
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 15:40
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: ПМЖ в Польше

12 май 2017, 12:40

У меня очень многие знакомые ездят работать в Польше. Один знакомый поехал в Польшу, он работает дальнобойщиком. Отработав полгода, он нашел там нового работодателя, с еще лучшими условиями. В отпуск ездил домой раз в несколько месяцев. Иногда жена с ребенком приезжала. Семья небогатая, но дружные. Через три года знакомый выучил польский свободно и подал вид на ПМЖ. Он имел постоянный доход, знал язык.
Перевез семью туда, сейчас думает и ищет работу в Германии.
 Ну а так сразу, да и еще с семьей переехать мне кажется сложно Вам будет. 
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: ПМЖ в Польше

21 май 2017, 21:02

У нас сейчас все, как с ума посходили - одна половина едет в Польшу на заработки, вторая половина туда пытается совсем выехать. В принципе, я понимаю почему - жить в с неуверенностью в завтрашнем дне рано или поздно надоедает. С моего окружения 4 человека выехали в Польшу с помощью документов, которые подтверждают польские корни. У некоторых бабушки - полячки, в остальных и того дальше, но тем не мене номер прокатил. Там живут уже больше года точно. Если карты поляка нет, назначают экзамен по базовым знания истории Польши и языка. По отзывам - пройти их можно запросто. Так можно уехать учится в Польшу на гососнове. 
Если нет корней польских, тогда все по стандартной схеме. Помимо всего, нужно доказать, что не претендуешь на соцвыплаты, если потом будет свою семью перевозить, должны также показать, что сможете всех содержать. Также обязательно работать и платить налоги государству, короче, со всех сторон полезным быть в обязательном порядке надо и ничего от государства не просить, пока не получите все там гражданство. Если идти по самому сложному пути - так обязательно будет еще поработать в Польше непрерывно на протяжении 5 лет. Знаю, что есть конторы, которые предлагают много пунктов обойти, но я не уверенна в том, что им можно доверять. Знаете, как говорят, наковырять судьбу тяжело, а государство еще тяжелее, если ты не "шишка". 
Подумайте, поищите, может у вас есть польские корни, тогда упростите ситуацию в несколько раз. А нет - запасайтесь терпением и в голове складывайте аргументы, почему именно вы решили переехать. Те, о ком я выше говорила (кто уже там на ПМЖ) запомнили одну штуку - на собеседовании в аргументах на выезд со своей страны ни в коем случае нельзя говорить о том, что ваша страна плохая. Лучше говорить, чем для удобная на данный момент Польша, а то могут пристать к тому, что вы свою страну грязью поливаете. Это так, скорее совет, чем правило. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Onur
осваиваюсь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:02

Re: ПМЖ в Польше

12 июн 2017, 11:58

Один из самых распространенных способов получить польское гражданство - получить такое разрешение от президента Польши. В своей компетенции президент не ограничен Конституцией, а потому, может принять решение кому-то предоставить гражданство, если были соблюдены все условия, выдвигаемые законодательством. Чтобы этой возможностью воспользоваться, надо написать заявление на имя президента, к которому прикрепить весь пакет документов. Передается такое заявление через воеводу. Если в момент подачи заявления вы находитесь где-то заграницей, тогда можно его передать через консульское представительство. Подавать все нужно на польском языке. Можно и на иностранном, только в любом случае должен прикладываться еще и перевод. То есть, нет смысла все собирать на русском, ведь потом нужно будет перевод осуществлять. Если есть возможность сразу на польском - будет лучше.  Если делать перевод, так только через сертифицированного переводчика или консула. Для того, чтобы иметь право такие документы подавать, надо или пребывать в Польше легально на протяжении некоторого количества лет (это количество для для каждой категории отельное), или иметь какие-то особые заслуги. Этот пункт вообще расплывчатый, потому что толком никто и не может сказать, какие заслуги являются особыми. Если какой-то из этих пунктов имеется, тогда все остальное уже не будет таким тяжелым. Нормальный уровень владения польским будет, если вы там определенное количество времени находитесь. Прикрепляете документы о работе, которая может вас обеспечить и все. Ждете. 

Владение польским проверяется всегда, так что лучше что-то подтянуть, если нужно. Многие девушки замуж выходят за стареньких поляков, лишь бы получить гражданство. Есть у меня знакомая, которая целенаправленно себе там искала мужа. Только ради того, чтобы выехать. 
 
Аватара пользователя
Gion123
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 12:36

Re: ПМЖ в Польше

17 июн 2017, 12:49

Польша на самом деле это прекрасная страна я там даже раз был. Чтобы купить дом в Польше вам необходимы по моему какие-то документы, которые не тяжело получить. Просто советую вам перед этим обо всём спросить в консульстве или же у правительственных органов данного государства. Был также ещё в Чехии, Словакии и Словении. Там также очень красиво и хочется возвращаться туда снова и снова.
Джон
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: ПМЖ в Польше

22 июн 2017, 17:13

То, что очень красиво - не такой уж и веский аргумент, чтобы там жить. Прежде всего, нужно иметь средства на существование. Моя универская подруга вышла замуж за американского фермера. Вокруг - тишина и пустота. До ближайшего магазина - минут 40-50 на машине. Но, у этого фермера есть свое производство, он очень хорошо зарабатывает. Подруга хоть и видит "красивый город" не каждый день, но может себе позволить там оставлять кучу денег. Он ни за что не бросит свою работу и не переедет туда, где красиво, потому что будут зубы на полке. 
Да и места, куда снова и снова возвращаться хочется, как правило, забиты туристами. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
анжела
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 13:24
Откуда: Москва

Re: ПМЖ в Польше

06 июл 2017, 16:31

У меня мой брат с женой уехали на заработки в Польшу, он работает там водителем и жена на конвейере в городе Вроцлаве. Конечно, просто под впечатлением от самой Польше, им нравится, заработки не большие 500 дол. в месяц, но им хватает снимать квартиру и  на небольшие другие расходы. У них дочка еще проживает в Росси и заканчивает школу, возможно она поедет туда учиться в колледж, во всяком случае так планируют. А вот в Вашей ситуации, то один из возможных вариантов-это корни польские, хотя бы прабабушки и прадедушки. Возможно кто-то из местных жителей может это подтвердить, тогда наверняка попадете всей семьей и будете жить и получать все блага, которые получают поляки. Так что удачи Вам, пробуйте.
 
Аватара пользователя
Rainbow
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 21:53

Re: ПМЖ в Польше

26 авг 2017, 22:20

Я знаю точно, что самое важное, что нужно сделать - это выучить польский язык. Неважно, есть у вас в Польше корни или их нет, едете вы работать или учиться, вы должны знать язык этой страны. Собеседование проходит на польском, кроме того, вам будут задавать вопросы из рубрики "история Польши",  и попробуй только не ответь. Так что, вы должны ехать в их понимании уже подготовленным, практически настоящим поляком. Ну, а дальше, вопрос случая... как вы там устроитесь. Но если устроитесь, жалеть не будете, что уехали. Достаток будет, жизнь будет средней, но стабильной. 
Жизнь прекрасней, чем наше представление о ней!
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: ПМЖ в Польше

13 сен 2017, 02:09

Сразу переехать всей семьёй на таких условиях нельзя. Обычно, бумажная волокита, после того, как жизнь Ваша там станет стабильной, длится, в среднем, от 5 месяцев до 1 года. От случаю к случаю не приходится. Но, техническое образование и профессионализм открывают многие дороги в наше время, удачи Вам в этом непростом деле!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость