Путешествия и туризм

 
variag
заглянул на огонек
Автор
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 май 2017, 19:16

ВНЖ в Болгарии для пенсионеров

04 июл 2017, 14:24

 Болгария остается привлекательной страной для русскоговорящих туристов. Мягкий черноморский климат, свежие и не дорогие фрукты и овощи, а главное доступность общения и доброжелательность местных жителей делают наше пребывание здесь комфортным и беззаботным. Многие туристы, побывав в Болгарии, приезжают сюда для отдыха регулярно и приобретают для отдыха постоянное жилье. В настоящее время все больше появляется предложений на вторичном рынке. Раньше болгары в туристических городках строили одну квартиру себе и несколько для сдачи в наем. Развитие гостинничного бизнеса и дешевизна организованных туристических поездок, в разы уменьшила количество туристов, которые снимают квартиры для отдыха. Хозяева вынуждены продавать лишнее жилье.Учитывая, что не перестают строиться и новые квартиры, рынок жилья перенасыщен предложением и имеет тенденцию к удешевлению стоимости квадратного метра, особенно вторички.
    ВНЖ в Болгарии выдается сроком на один год и требует периодического переоформления до получения разрешения на ПМЖ, которое можно получить через 5 лет, соблюдая определенные условия.
    Самый простой способ получения ВНЖ в Болгарии это статус обеспеченного пенсионера. И пусть Вас не пугает слово обеспеченный. Обеспеченным является человек, регулярно получающий пенсию от своего государства (при этом не важно социальную, по болезни или по возрасту) и имеющий в болгарском банке вклад в размере 12 минимальных болгарских пенсий.
    ВНЖ оформляется непосредственно в Боларии и для его оформления нужно время. Необходимо оформить визу Д на пол года в болгарском консульстве. Для этого необходимо представить:
 1) Действующий загранпаспорт + 2 ксерокопии загранпаспорта;
2) Заполненная анкета (скачивается в сети или берется непосредственно в консульском отделе);
3) 2 цветных фото 3,5 на 4,5 см ;
4) Справка о пенсии в последние 3 месяца, взятая в организации, эту пенсию выдающей. Справку необходимо перевести на болгарский язык и легализовать;
5) Справка о несудимости, которую тоже нужно перевести на болгарский и легализовать. Справка действительна в течение 2 месяцев;
6) Подтверждение наличия жилья в Болгарии на все время пребывания в стране. Это может быть нотариальный акт, подтверждающий факт владения собственной недвижимостью или заверенный у нотариуса договор найма не менее чем на полгода (заключается лично или представителем в Болгарии по доверенности);
7) Справка со счета в болгарском (!) банке о наличии на счету суммы, равной 12 минимальным болгарским пенсиям (можно больше, но не меньше). 
8) Медицинская страховка для иностранцев в Болгарии с суммой покрытия 30000 евро на год и ксерокопия страховки. 
      Все документы подаются лично в Болгарское консульство.Визу делают в течени 2-3 месяцев.
     По визе Д вы можете находиться в Болгари в  течение 6 месяцев.За это время необходимо оформить ВНЖ Причем оформление его начинать нужно не позднее чем за 15 дней до конца срока действия визы «Д». Но на всякий случай лучше отправиться в миграционную службу немного пораньше.
     ВНЖ оформляется в миграционной службе областного города. В свой первый визит в миграционную службу пенсионер должен предоставить почти те же самые документы, что и для получения визы «Д»:
1) Загранпаспорт;
2) Ксерокопии первой страницы загранпаспорта и разворота с визой «Д» и штампом о пересечении границы;
3) Документ, подтверждающий наличие жилья в Болгарии;
4) Переведенная на болгарский язык и легализованная справка об отсутствии судимости;
5) Переведенная на болгарский язык и легализованная справка о пенсии за последние 3 месяца;
6) Медицинская страховка на срок оформления ВНЖ (полгода или год) с суммой покрытия 30000 евро в год;
7) Справка со счета в болгарском банке, удостоверяющая наличие на счету необходимую на даннй момент сумму;
8) Заполненная анкета установленного образца (выдается в МВР);
9) Квитанция об оплате рассмотрения заявления (10 левов, оплатить можно в любом банке).
Кроме того, могут потребоваться и другие документы – тут уж все зависит от того, как один и тот же закон об иностранцах толкуют в данном конкретном отделении миграционной службы.

 

 
Аватара пользователя
vitas64
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 май 2017, 12:37
Откуда: Кавказ

Re: ВНЖ в Болгарии для пенсионеров

04 июл 2017, 18:30

Зачем покидать пенсионеру Родину на стрости лет? В поисках лучшей доли что ли? Это молодым хочется  что-то посмотреть, найти походящую работу, устроиться в жизни получше,  а старикам уже хочется покоя. Тут поедешь в гости к дочери и то день-два и домой.  А вы хотите чтобы стариики уехали в другую страну? Навряд ли кто поедет по  собственному почину хоть в Болгарию хоть куда ещё.
vitas64
 
Аватара пользователя
Viktoriya87
осваиваюсь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 14:53
Откуда: Гамбург

Re: ВНЖ в Болгарии для пенсионеров

06 июл 2017, 12:25

Ну, пенсия - не приговор это однозначна))) К тому же, 55 -60 лет - это еще не возраст, сама живу в Германии, так тут пенсия начинается в 65 лет и многие пенсионеры очень активны: путешествуют, собираются в парках на дискуссии, играют в активные игры, ходят в клубы по интересам. Но, это проблема скорее ментальности, в нашем понятии пенсия - значит пора одеть платок, сесть на лавку около подъезда или возиться с горластыми внуками))) Но, вернемся к Болгарии. Цены в Болгарии не такие низкие, моя родственница (молодая пенсионерка купила там апартаменты) и получила ВНЖ, но чтобы там проводить полгода приходится "подрабатывать", выручает профессия. До выхода на пенсию она была массажистом для детей. А так, все реально, но конечно, такой вариант отдыха подойдет не всем пенсионерам.
Жизнь хороша и жить хорошо, а хорошо жить еще лучше))
 
variag
заглянул на огонек
Автор
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 май 2017, 19:16

Re: ВНЖ в Болгарии для пенсионеров

03 сен 2018, 18:11

В какой то мере Вы правы, при росте курса доллара жить в Болгарии на российскую пенсию становиться все труднее. Но, что в России вся пенсия уходит на еду, то и в Болгарии, только тут продукты горазда свежее. Море и мягкий климат с мая по октябрь дают отличный отдых и пенсионерам и их внукам. По разным данным в Болгарии купили жилье от 100 до 300 тысяч россиян. Не обязательно иметь ВНЖ. 180 дней многократной визы вполне достаточно для отдыха каждый год. Если сравнивать Крым и Болгарию, то отдыхать наверное лучше в Болгарии. Более развита инфроструктура туризма и большее желание угодить туристу. Из Болгарии, имея многоразовые визы, можно совершить поездки в Турцию, Румынию, Македонию, Черногорию, Сербию. А имея Шенген в Грецию и другие страны Европы. В Болгарии много доступных минеральных источников, Хисаря, Велинград. 
Последний раз редактировалось variag 04 сен 2018, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
 
Unicum
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 23:36

Re: ВНЖ в Болгарии для пенсионеров

03 сен 2018, 20:49

Зачем покидать пенсионеру Родину на стрости лет? В поисках лучшей доли что ли? Это молодым хочется  что-то посмотреть, найти походящую работу, устроиться в жизни получше,  а старикам уже хочется покоя. Тут поедешь в гости к дочери и то день-два и домой.  А вы хотите чтобы стариики уехали в другую страну?
А старикам у нас тоже покоя нет - то справки предоставь, что ты не миллионер и имеешь право на льготы. А квартплата растет быстрее прибавки к пенсии.
То на медкомиссии (каждый год!) докажи, что у тебя не отросла рука или нога, которой нет уже лет 30... При этом смотри внимательно, чтобы тебе не "оптимизировали" группу по инвалидности (со второй на первую, с первой на вторую).
То налог добавят на землю под многоквартирным домом, где у тебя приватизирована квартира... Чтобы прибавка к пенсии медом не казалась.
После всего этого задумаешься, а не переехать ли отсюда куда подальше?
А Болгария, насколько я слышал по новостям, с первого августа не принимает даже туристов, у которых нет права на въезд в Шенген.
Скорее всего, с ВНЖ постепенно тоже будет сложнее.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей