Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Laksen
новичок
Автор
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 23:14
Откуда: Киев

ПМЖ в Украине

16 мар 2017, 12:45

Понимаю, что этот вопрос носит, скорей всего больше юридический характер, нежели туристический, но все же спрошу. А вдруг здесь найдутся люди, которые помогут разобраться. У меня гражданство РФ, но уже давно я проживаю в Украине, есть вид на жительство. Как и паспорт, граждан Украины, его нужно менять в 25 и 45 лет. Но в силу семейных обстоятельств, я не успела сделать это вовремя. В итоге выходит, что этот самый вид на жительство, у меня просрочен на год. Вопрос: куда мне обратиться, чтобы его продлить, сколько это займет времени и какой приблизительно размер штрафа за просрочку? В виду нестабильной ситуации сейчас между Украиной и Россией, возможно ли это вообще сделать? Так как сейчас немного застряла: выехать не могу, так как потом в Украину вообще не впустят, но и на территории Украины сейчас нахожусь без действующего ПМЖ. Как быть? Что кто посоветует? И если я родилась на Украине, гражданство РФ было принято уже в 16 лет, это как-то влияет на процедуру продления или нет? Всем заранее спасибою
Когда человеком владеет одна мысль, он находит ее во всем...

 
Аватара пользователя
Emili.Sakos
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:08

Re: ПМЖ в Украине

17 мар 2017, 22:47

Очень нехорошая ситуация сложилась. Но выход есть. Я бы посоветовала обратится к хорошему юристу по сколько продление визы на самом деле не шуточное дело. Не стоит боятся ситуацию о сложившихся отношений между Украиной и Россией по скольку много знакомых в Украине получили вид на жительство спокойно. Если проблема с деньгами, то конечно можно самому обратится к территориальному органу государственной миграционной службе (то есть в  тому городе, где ты сейчас живешь). Проконсультироваться с ними, или же попросить знакомых собрать информацию за тебя, если страшно. Я думаю депортировать тебя не будут, но штраф хороший влепят, это же Украина). Обычная процедура оформления вида на жительство стоит в рамках 400 грн. + штраф. Не знаю на сколько он потянет.
Но лучше бы ты поскорее решила ситуацию, будет меньше проблем и штрафа. 
Best regards
Event-manager Emili
miliena.zhmurko@gmail.com
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: ПМЖ в Украине

18 мар 2017, 13:00

Да тут без поллитра компетентного юриста не разобраться или чего-то недосказано осталось. У вас временный или постоянный вид на жительство? Если временный, который вы просрочили на год (не зависимо сколько вам стукнуло, его надо ежегодно продлевать), то тогда да, будут проблемы. Если постоянный (корочка по типу удостоверение), то он бессрочный, и замена по достижению 25 и 45 лет ничем не карается, так как является просто заменой корочки (новая фотография).
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Laksen
новичок
Автор
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 23:14
Откуда: Киев

Re: ПМЖ в Украине

18 мар 2017, 17:38

Да тут без поллитра компетентного юриста не разобраться или чего-то недосказано осталось. У вас временный или постоянный вид на жительство? Если временный, который вы просрочили на год (не зависимо сколько вам стукнуло, его надо ежегодно продлевать), то тогда да, будут проблемы. Если постоянный (корочка по типу удостоверение), то он бессрочный, и замена по достижению 25 и 45 лет ничем не карается, так как является просто заменой корочки (новая фотография).
У меня он постоянный, та самая корочка, о которой вы говорите. Но при выдаче в паспортном столе, мне сказали, что по достижению 25 лет его нужно заменить. То есть, если я вас правильно поняла, то мне просто нужно обратиться в паспортный стол, чтобы его заментиь?
Когда человеком владеет одна мысль, он находит ее во всем...
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: ПМЖ в Украине

18 мар 2017, 22:19

Тю, так идите в паспортный стол, говорите что постоянный вид на жительство у вас просрочен. Ну может какой-то там штраф заплатите, а может и нет. Я не думаю, что с этим могут быть очень большие проблемы. Это если бы временно - тогда бы вам потрепали нервы. Это на том уровне, когда в обыкновенный паспорт фотку не влепили. Ну я так думаю. 
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: ПМЖ в Украине

19 мар 2017, 14:11

У меня он постоянный, та самая корочка, о которой вы говорите. Но при выдаче в паспортном столе, мне сказали, что по достижению 25 лет его нужно заменить. То есть, если я вас правильно поняла, то мне просто нужно обратиться в паспортный стол, чтобы его заментиь?
Конечно, обратиться в ближайший ОВИР. С этой корочкой просто непонятки частенько, которые разрешает местная миграционная служба (как считает нужным). Так как вроде как она бессрочная, а вроде как и подлежит обмену. Сроки и порядок замены в законе отдельно не прописаны, поэтому на практике вменяются сроки аналогичные срокам при замене паспорта. Ну и да, всё-таки за просрочку сроков (опять же аналогично с паспортом) будет какой-то там штраф.  . 
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Laksen
новичок
Автор
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 23:14
Откуда: Киев

Re: ПМЖ в Украине

12 апр 2017, 14:53

У меня он постоянный, та самая корочка, о которой вы говорите. Но при выдаче в паспортном столе, мне сказали, что по достижению 25 лет его нужно заменить. То есть, если я вас правильно поняла, то мне просто нужно обратиться в паспортный стол, чтобы его заментиь?
Конечно, обратиться в ближайший ОВИР. С этой корочкой просто непонятки частенько, которые разрешает местная миграционная служба (как считает нужным). Так как вроде как она бессрочная, а вроде как и подлежит обмену. Сроки и порядок замены в законе отдельно не прописаны, поэтому на практике вменяются сроки аналогичные срокам при замене паспорта. Ну и да, всё-таки за просрочку сроков (опять же аналогично с паспортом) будет какой-то там штраф.  . 
Спасибо большое. Очень сильно помогли мне советами. Уже решила проблему, теперь сплю спокойно)))
Когда человеком владеет одна мысль, он находит ее во всем...
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: ПМЖ в Украине

12 апр 2017, 22:03

Спасибо большое. Очень сильно помогли мне советами. Уже решила проблему, теперь сплю спокойно)))
Так вы хоть поделитесь, как справились))
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Laksen
новичок
Автор
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 23:14
Откуда: Киев

Re: ПМЖ в Украине

17 апр 2017, 18:43

Спасибо большое. Очень сильно помогли мне советами. Уже решила проблему, теперь сплю спокойно)))
Так вы хоть поделитесь, как справились))
Думала, все будет гораздо страшнее и хуже))Просто пришла в паспортный стол, объяснила ситуацию, мне выдали список документов. Собрала все нужное, оплатила штраф 100 гривен (примерно 2000 - 3000 рублей). Документы подала. Правда, через пятнадцать дней пришлось поехать лично забрать новую корочку в областной центр ( в нашем городке такое не предусмотрено). Но ничего, и с этим справилась. Немного нервов в очередях, как это бывает, зато теперь спокойно можно жить до 45 лет)) И еще раз вам спасибо за советы. Все было так просто, наверное, мне просто нужен был хороший толчек)). И еще, честно говоря, немного побаивалась идти, боясь увидеть косые взгляды, типа вот, русская и т.д. Но сотрудники паспортного стола оказались очень толерантными людьми)). Видимо все же дело не в политической ситуации и национальности, а в человечности и профессионализме))
Когда человеком владеет одна мысль, он находит ее во всем...
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: ПМЖ в Украине

13 сен 2017, 02:04

Фактическое рождение на территории Украины и последующее принятие российского гражданства в этом случае абсолютно никакой роли не сыграет. Поздравляю, что так всё хорошо для Вас сложилось! А размер штрафа, действительно, можно назвать не серьёзным. Возможно, Ваша история будет для кого-то полезной. И я абсолютно согласна, что  дело не в политической ситуации и национальности, а в человечности и профессионализме! Как говорится, всем мы люди, и каждый из нас не застрахован от ошибок, в том числе и юридических))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя