Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Тина
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 23:52

Re: Национальные спиртные напитки

04 янв 2017, 12:24

На родной земле редко пью крепкое спиртное. Ещё до поездки на Гоа наслушалась от друзей восхищённых отзывов о местном тёмном роме Old Monk. В действительности оказалось, что напиток очень вкусен, приятен и легко пьётся. Несмотря на 40˚ крепость, ром не очень пьянит. Продаётся он везде, и в супермаркетах, и в барах. Цена копеечная, потому что продажи не облагаются налогами. Ещё у них славится пиво Kingfisher.

В других штатах Индии (кроме Гоа) употребление и продажа спиртного запрещена. Если будете ехать на экскурсии – не пейте и не берите с собой (полиция может проверить любого пьяного, проблем не оберётесь). 
Знания не занимают много места

 
Аватара пользователя
Фелисия
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 17:16
Откуда: Беларусь

Re: Национальные спиртные напитки

05 янв 2017, 01:26

Я, когда была на экскурсии в Бахчисарае, посетила дегустационный зал. Очень приятная атмосфера: подвальное помещение, полумрак и прохладно. Под спокойную тихую музыку рассказывают про вина, как их правильно употреблять. После третьего фужера мне уже понравились все! :D Закусывать там особо не давали... И напоследок вкусив коньячка, нас всех отправили в магазин за покупками. Торговля после дегустации шла довольно бойко.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Национальные спиртные напитки

05 янв 2017, 09:21

А вот интересно, можно ли пиво считать национальным египетским напитком? Современный Египет. конечно, страна мусульманская, но запрета на алкоголь тут нет. И в отелях наливают, и в барах, и в ресторанах. И магазины специализированные есть.И реклама алкоголя. Но я про пиво. Вот оно у нас ведь исключительно с Чехией и Германией ассоциируется. А ведь первое пиво сварено было в Египте. И считалось оно даром богов. Сначала его боги сварили, чтобы успокоить богиню войны, бурь и эпидемий Сехмет. Разъяренная, она пожирала людей и пила их кровь. Тогда боги сварили пиво, смешали его с вином и разлили большими озерами. Сехмет налакалась, заснула, а проснулась уже в образе Хатхор, богини любви, красоты и женственности.
Пиво было у древних египтян богоугодным напитком, который всегда нужно было иметь дома. Если вдруг оно заканчивалось, можно было не идти на работу, это была уважительная причина: "Сегодня я буду варить пиво".
В отелях, на "Все включено", пиво, конечно, не самое вкусное дают. По мне так лучшее - Саккара. Кто любит темное - есть темный Луксор, любители говорят, хороший. Я люблю светлое и легкое, как мексиканское "Дос Экис".
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
TiffanySaland
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 14:35

Re: Национальные спиртные напитки

05 янв 2017, 15:58

Хоть и не совсем национальный, но все же один из любимых спиртных напитков - белый крымский портвейн Инкерман. Впервые попробовала его в Украине, во время отдыха на море. Белое марочное вино, обозначены ноты яблока, груши и айвы, но я отчетливо ощущаю нотки мускатного ореха. Терпкий, довольно крепкий портвейн, оставляет долгое послевкусие. Приятно пить не закусывая, т.к. вкус раскрывает долго. Раньше продукцию Инкерман можно было купить у нас в Беларуси, а сейчас, к сожалению, не найти его. Примечательно, что портвейн Инкерман стоил у нас в 3,5 раза дешевле амбассадоровского портвейна.
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Национальные спиртные напитки

06 янв 2017, 12:26

В Македонии первый раз попробовал виньяк. Хозяин хостела в Охриде угостил, а потом закатил маленькую интернациональную вечеринку. Это великолепно! Пьётся чуть ли не как вода, лёгкий и приятный. Наутро - абсолютно нормально, просто встал и пошёл город осматривать.
А в Боснии владельцы предложили ракию, хотя и заводскую. И тоже - очень и очень хорошая вещь.
Ну и вина на Балканах я напробовался ого-го. Даже самое дешёвое, по евро за литровую бутылку в супермаркете - весьма недурственное.
Всё-таки жители Балкан определённо знают толк в алкоголе.
Кстати, когда покупаешь пиво (во всяком случае, в стекле) в тех краях, то дополнительно к цене на ценнике берут сбор за утилизацию тары. Можно вернуть бутылку - и эти деньги вернут. Я бы такую практику и у нас применял, чтобы стимулировать людей к экономии ресурсов планеты.
 
Аватара пользователя
Koroed
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 15:44
Откуда: ДВ РФ

Re: Национальные спиртные напитки

09 янв 2017, 03:15

Национальный корейский алкоголь - соджу, или, как ласково его называют многие туристы - "соджик". Этот напиток крепостью обычно 15 - 25 градусов. 
Мне не понравилось. Возьмите нашу водку, разбавьте водой и получите примерное представление о этом соджу. Пьется тяжелей, чем обычная водка, а спирт ощущается намного сильнее. 
Справедливости ради, стоит сказать, что данная оценка сделана к напиткам промышленного производства, которое не учитывает традиционных старинных рецептов. Попробовать же уникальный соджу не доводилось...
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. ©
 
Аватара пользователя
MamashaMashi
осваиваюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:02
Откуда: Сибирь

Re: Национальные спиртные напитки

09 янв 2017, 07:36

На родной земле редко пью крепкое спиртное. Ещё до поездки на Гоа наслушалась от друзей восхищённых отзывов о местном тёмном роме Old Monk. 
Нам тоже довелось его попробовать во врем отдыха на ГОА. Действительно неплохой напиток. Пьётся легко, особенно с колой и на пляже  :D Мы даже друзьям привезли бутылку в качестве презента - они остались довольны. 
 
Аватара пользователя
Катерина
новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 16:01
Откуда: Минск

Re: Национальные спиртные напитки

10 янв 2017, 16:45

Португалия - портвейн. Прошлой осенью были в Португалии, посетили пару виноделен и винных погребов в Порту. Портвейн - это целая религия. Невероятно, сколько оказалось видов портвейна. Муж перепробовал достаточно много. А мне больше понравилось винью верде, зеленое вино. Это молодое вино, бывает и белое, и красное. А еще очень понравилась сангрия, которую подают в Португалии повсеместно, особенно из белого вина. Еще один португальский напиток: вишневый ликер жинжинья, который наливают в шоколадные стопочки. Вкусно, как конфетка. 
 
Аватара пользователя
Artcooll
осваиваюсь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 18:40

Re: Национальные спиртные напитки

10 янв 2017, 22:58

Часто в Греции бываю, там любят некоторые крепкие напитки, к примеру, отлично идет такой напиток, как "узо", крепость что у нашего самогона бывали экземпляры под 80 градусов ;) Еще что запомнилось, это "Раки" (только не речные, а то подумаете) иди "Ракия" она называлась, точно не помню. Тоже чем-то нашу водку напоминает.
 
Также хорошо запомнил Цыкудию из винограда, исключительно приятный напиток, крепость приличная почти как и у водки 30-35 градусов. Это из того, что сразу отдавало на ноги, я запомнил ;)
 
Аватара пользователя
viciuax
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:03

Re: Национальные спиртные напитки

11 янв 2017, 22:19

Ездила в гости к знакомым на праздники и там доводилось пробовать текилу. До этого ни разу не пробовала. На вкус мне напомнила обычную водку, с горьковатым привкусом, но пилась хорошо. Закусывали солью с лимоном, неплохой вариант, а еще делали коктейль - смешивали с газированным напитком швепсом. Решила для себя, что зачем переплачивать такие большие деньги за местную водку. У каждого народа есть свои традиционные напитки: у одних виски, других - текила, у нас- водка. Все они очень похожи.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей