Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Диана
новичок
Автор
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 18:05
Откуда: Николаев

Что из вкусного пробовали на Кипре?

01 апр 2017, 18:15

Кроме пляжей Кипр славиться своей национальной кухней. Киприоты сами любят хорошо покушать и поэтому умеют прекрасно готовить :). Предлагаю поделиться информацией о вкусных блюдах, которые Вам удалось попробовать на этом острове. 

 
Аватара пользователя
Руссо Туристо
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 13:10
Откуда: Самара

Re: Что из вкусного пробовали на Кипре?

01 апр 2017, 18:34

Во время отдыха в Айя-Напе в одной из таверн с женой заказывали мезе. Это блюдо, состоящее из различных рыбных или мясных закусок, которые подают по очереди небольшими порциями. Мы брали рыбное мезе. В его состав входят запеченные креветки, мидии в чесночном соусе, щупальца осьминога, салат из рыбьей икры и целая куча других деликатесов. Под домашнее вино мезе идет отлично. Сейчас вспоминаю, и слюни текут. Под конец трапезы принесли большую запеченную на гриле рыбу, которую мы с женой сами съесть уже не могли.
DSCF6129_495x371.jpg
DSCF6129_495x371.jpg (37.06 КБ) 8252 просмотра
Хорошо, что на помощь пришел местный кот :D.
 
Аватара пользователя
Надин
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 12:23
Откуда: Киев

Re: Что из вкусного пробовали на Кипре?

01 апр 2017, 19:03

На Кипре есть сеть ресторанов Оушен Баскет. Это что-то типа Макдональдса, только вместо гамбургеров там подают блюда из морепродуктов :lol:. Я была пару раз в одном из этих заведений. Рекомендую попробовать жареные мидии в чесночном соусе. Еще зазывала креветки и рыбу с картошкой фри. Тоже вкусно приготовлено и подача блюда красивая. Места в Оушен Баскет для ужина желательно бронировать заранее, так как в вечернее время много желающих посетить эти ресторанчики. 
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Что из вкусного пробовали на Кипре?

01 апр 2017, 19:21

Да везде можно попробовать что-то вкусное и не очень. В туристических городах практически в каждом ресторанчике и даже кафе меню, как под копирку написано. Не всегда это традиционные блюда, но нам понравилось. Порции везде большие. Европейские фаст-фуды не старались даже навещать, ибо такого счастья можно отведать везде. Да и не любитель я фаст-фуда вообще. Мы заказывали себе мезе. Это когда вам приносят не одно блюдо, а сразу много. Там были с мясные и рыбные блюда. Можно от пуза поесть. Мне кажется, что мезе - идеальный вариант для ужина на двоих. В меню заранее можно посмотреть, что будет в составе мезе. Обозначу, что нам понравилось больше всего: греческая мусака ( баранина, картофель, баклажаны и еще какие-то специи  в горшочках), сувлаки (это такие шашлыки с овощами), клефтико и долма. Может что-то уже и забыла. Но это то, что мне больше всего запомнилось. Некоторые блюда потом пыталась сама дома готовить, но ясное дело ничего доброго не вышло из этих попыток. Нужно не только рецепт знать, но и хоть раз посмотреть, как этот процесс происходит. 
Нельзя не попробовать сыр Халуми. Мы его предпочитаем в жареном виде, но вполне можно и сырым кушать. Короче, Кипр мне запомнился, как сытное место, где ходишь постоянно с полным желудком. От чего как ни спать охота, так просто отдохнуть и поваляться на лениво на пляже.  
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Что из вкусного пробовали на Кипре?

02 апр 2017, 12:43

Мне сыр Халуми не нравится, в каком бы виде мне его не предлагали. Просто не мое блюдо, хотя сыры люблю. А вот мясо, с разными гарнирами люблю очень. Курицу тоже. Вообще, национальная еда мне нормально мы подошла для повседневного питания. Можно выбрать не острое, без специй блюдо. Я не могу в большом количестве есть специи, потому что желудок больной.  
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Вечный странник
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 23:53
Откуда: Минск

Re: Что из вкусного пробовали на Кипре?

03 апр 2017, 14:05

Местный шашлык под названием сувла или запеченная баранина клефтико. Все это запивается вином. Желательно красной и крепленой "Командарией" :mrgreen:. Вот это и есть национальная кипрская кухня. Рыба на гриле – тоже очень вкусная. А мезе или сыр Халуни – это закуски. Такое я не люблю.
 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: Что из вкусного пробовали на Кипре?

04 апр 2017, 17:09

У меня во время каждого отпуска практически один и тот же рацион. Мясо разных видом, с разными гарнирами и под разными соусами. Вообще, как бы там ни было, я люблю шашлык. Это блюдо, которое я смог бы кушать постоянно. бывает такое, что жена уже начинает ругаться, мол, много тяжелой пищи на желудок. А мне так комфортно.
Так вот, на Кипре (правда Северном) ел очень вкусно приготовленную рыбу и курицу на гриле. Я не люблю, когда мясо сухое, а там оно было таким сочным. Пытались рецепт каким-то образом выманить, но не тут-то было. Скорее всего, что она жарят его на мелком огне. 
 
Аватара пользователя
ALEX
осваиваюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:31
Откуда: Харьков

Re: Что из вкусного пробовали на Кипре?

06 апр 2017, 14:35

Обязательно закажите мезедес или мезе. Это большое количество разнообразных закусок, причем в каждом заведении этот набор совершенно разный. Ваш стол будет сервирован бесконечным числом терелочек, пиалочек, сотейников. Это точно вкусно будет где-то в отдаленном селении Кипра. А в туристическом месте лучше взять сулаки - небольшие шашлычки на шпажках в тонком горячем хлебе, который называется пита.
Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу
 
Аватара пользователя
Лилия
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 16:23

Re: Что из вкусного пробовали на Кипре?

20 апр 2017, 12:18

Может все сейчас раскритикуют меня, но мне не понравилось как готовят на Кипре, за исключением пары мест. В целом кухня впечатления не произвела, хотя летаю часто и живу там по месяцу. Люблю специализированные магазины натуральных сладостей (орешки в различных сиропах, лукумы, настойки, ликёры). Вот там я отрываюсь по полной) Первую неделю после прилёта буквально живу там) И очень нравятся местные пекарни. Обожаю начинать свой день на веранде одной из них. Чашка кофе или йогурт и кусок пирога, либо булочка с корицей. А уж корицы там не жалеют. А вот что то с мясом и рыбой романа у меня там не сложилось. 
 
Аватара пользователя
ЕленаСветлая
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Что из вкусного пробовали на Кипре?

22 апр 2017, 23:52

Все мезе расхваливают, а мне оно не понравилось. Может быть, с заведением не повезло :( А вот мусака и сулаки действительно очень вкусные. Мне ещё понравилось как там итальянскую пасту готовили с морепродуктами. Даже в Италии не так вкусно :lol: Креветки на гриле тоже объедение. Мороженое на пляже в киоске продавали — меня было не оттащить! Столько я в жизни не ела :D
С уважением, Елена.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей