Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
denhih
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 01:56
Откуда: Москва

Re: Что из вкусного пробовали на Кипре?

24 апр 2017, 02:40

Довелось побывать на Кипре и пожалуй из всего , что пробывал, больше всего понравились и запомнились халуми и сувлаки, надеюсь правильно написал, так как помню только на слух)) Халуми - это сыр из козьего и овечьего молока, тает во рту мммм, не могу , пишу об этом и есть захотелось. А сувлаки - это шашлычки , тоже очень даже, советую эти два блюда откушать обязательно!
бывалый странник)

 
Аватара пользователя
susshine
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2017, 02:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что из вкусного пробовали на Кипре?

18 май 2017, 03:24

Мне очень понравились кипрские мезе-это набор мясных или рыбных блюд на выбор.Я пробовала из морепродуктов,принесли тарелок 10,что там только не было..вкусная рыба,креветки,устрицы,осьминоги,мидии,салаты рыбные.Брали с подругой,одной не осилить! в 2013ом году стоило 25-30евро за сиё удовольствие.Также очень понравился местный халуми сыр,особенно если его пожарить.Ммм,вкуснятина:)
 
Аватара пользователя
ykoz
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 май 2017, 13:32

Re: Что из вкусного пробовали на Кипре?

26 май 2017, 14:30

В Ларнаке могу смело порекомендовать Dionyssos Fish Tavern, что находится недалеко от форта. Брали там кальмара- просто чудесный, нежный и сочный! Подается с картофелем и салатом из овощей. Вкусно и сытно! Хотя и недешево...
Также могу посоветовать Ithaki Garden Restaurant, хотя найти его не так-то просто- находится во дворе, следите за вывесками! Ели там отменного барашка- очень-очень нежное мясо, просто таяло во рту, до сих пор слюнки текут:) Кстати, в заведении были в основном местные, что тоже является хорошим знаком!
А в Лимассоле не могу не отрекомендовать Kalimera India. Это было что-то! Очень небычно, пряно и изумительно вкусно! Брали курицу и баранину в различных соусах. Также не оставило равнодушным обслуживание официанта-индийца, очень мило объяснившего нам детали блюд.
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был.
Анна Ахматова
 
Аватара пользователя
Balarama
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 16:47

Re: Что из вкусного пробовали на Кипре?

26 май 2017, 15:59

Побывать на Кипре и не попробовать Зиванию – это просто преступление. «Огненная вода» готовится из винограда, крепость должна быть в оригинале 49 градусов (допускаются пределы от 45 гр).Лицензия на изготовление при монастыре Киккоса, там можно приобрести и красную Зиванию, которая настаивается на меде и травах.
Я пробовал только белую Зиванию – на мой обывательский вкус – обычная качественная водка, которую я не пью и не люблю. Попробовать можно, что это за национальный напиток, секрет приготовления которого передается из поколения в поколение.
Честно говоря, я ничего особенного в ней не распознал, но говорят, что пьется легко, голова не болит – проверять не стану. Турецкая анисовая водка более уникальная – цвет белый становится и анисовый аромат интересный.
БЫЛА ТАКАЯ В ДЕТСТВЕ!
 
Аватара пользователя
Kelmi
осваиваюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 май 2017, 15:45
Откуда: Таллин

Re: Что из вкусного пробовали на Кипре?

27 май 2017, 19:13

Рыбное мезе  - это прелесть! Но не менее вкусно другое блюдо, на местном наречии - октопусы. В порции 3–4 щупальца осьминога, обязательно с присосками, приправленными овощами и картофелем фри. Всё готовится на гриле. Невообразимо вкусно!
 
Аватара пользователя
Elena88
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:12

Re: Что из вкусного пробовали на Кипре?

29 май 2017, 09:40

Я - любитель морепродуктов, в этом отношении Кипр меня очень порадовал. Вкуснейшие кольца кальмаров в кляре, мидии с чесночным соусом, это просто необыкновенно. Сладости тоже не могут оставить равнодушными: пахлава, лукум, даже обычные пирожки и булочки там совсем необычные. Все такое воздушное и ароматное. Сыр халуни не произвел впечатления, хотя сыры люблю, какой-то привкус у него не очень приятный, специфический.
 
Аватара пользователя
Elenka
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 11:42

Re: Что из вкусного пробовали на Кипре?

16 апр 2018, 12:14

Лично для меня на Кипре все было супер-вкусно, даже салаты на пляже. Но из обязательного нужно попробовать мусаку. Безумно вкусная запеканка из фарша, баклажанов, сыра. А еще стоит сходить в Оушен Баскет. Там подают морепродукты. Брала жареных осьминогов и маленький сет с креветками и мидиями, все свежайшее. Ну и порции на Кипре огромные.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
 
Аватара пользователя
Nadiia27
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:07
Откуда: Киев

Re: Что из вкусного пробовали на Кипре?

17 апр 2018, 13:45

Обожаю жареный Халуми. Этот сыр был открытием на Кипре для меня. 
А еще Лукумадес. Это такие пончики в меду. Удар по талии, зато радости для сладкоежек немеряно.
Не бывает таких путешествий, что не меняли бы тебя хотя бы отчасти.
 
Аватара пользователя
Вера - Ника
осваиваюсь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 17:33

Re: Что из вкусного пробовали на Кипре?

11 май 2018, 12:32

Поддержу тех кого не впечатлила кухня на Кипре.
Помню как первый раз, оказавшись на Кипре, была разочарована и кипрскими тавернами, и кипрскими блюдами.
Считала что на Кипре должно быть как в Греции - везде вкусно. 
Оказалось не так. Продукты свежие, приготовлено добротно,  но все просто, без изысков и изюминок.
Поэтому когда на остров поехали второй раз, перед походом в таверну читала отзывы и ходили в места, которые были хорошо зарекомендованы.
То что могу посоветовать посетить:
В Ларнаке как тут выше писали Dionyssos Fish Tavern, присоединяюсь к рекомендации.
Лучшее клефтико, которое доводилось попробовать  - в деревне Тохни, таверна Nostos.
https://www.tripadvisor.com/Restaurant_ ... trict.html
Клефтико там готовят в определенные дни недели, кто знает  - заказывает заранее столики, приходят часам к 7 вечера, хозяева открывают печь и тут же всем раскладывают по тарелкам. Прям целое действо. 
Оушен Баскет тоже нравится.Для любителей морепродуктов очень хорошее место. 
А самый любимый ресторанчик в Айя Напе вот этот
https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_R ... trict.html
Случайно на него набрели и теперь , если приезжаем в Айя - Напу всегда в него заходим.
Хозяйка этого заведения финка. Возможно поэтому кухня более адаптирована к нашим желудкам, не такая жирная как в традиционных кипрских тавернах.
Встречает хозяйка, и если не она обслуживает, то обязательно подойдет спросит все ли понравилось. В общем и кухня отменная и обстановка очень доброжелательная.
 
Аватара пользователя
katargina7
осваиваюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:03
Откуда: Пенза

Re: Что из вкусного пробовали на Кипре?

16 май 2018, 19:39

Тоже пробовали рыбное мезе, заказывали 1 на двоих, стоило около 25 евро. Нам понравилось, можно за один ужин попробовать много разных блюд. Нам приносили 20 видов, мы объелись, хорошо, что были в курсе о больших порциях на Кипре и не заказали 2 порции. При заказе мезе не знали, что оно из себя представляет, нам все приносили и приносили тарелки с едой, под конец уже думали, когда они перестанут их приносить. В общем, очень вкусно, разнообразно и сытно. Кроме этого пили зиванию, очень понравилось. Покупали в супермаркете местное молоко, сыр халуми, оливки все очень вкусно. 
люблю путешествовать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей