Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Что попробовать в Польше

30 апр 2017, 20:45

А мне показалась смешной местная уличная еда. Там продают такие огромные бутерброды, которые сначала мажут жиром, потом туда выкладывают сосиски жаренные на гриле, и сверху соленый огурец. Хоть и очень жирное, но вполне нормальное для перекуса блюдо, если так можно сказать. Вообще неплохие там предлагают блюда на гриле. Очень вкусный сыр на гриле. Если бы хотя бы немного меньше жира было в блюдах вообще прекрасно было бы. 

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Что попробовать в Польше

04 май 2017, 11:10

Кстати, насчет грибников вдоль дороги -  я всегда таких товарищей опасалась, потому что никогда не знаешь, где они те грибы собирали и как долго они вдоль дороги с ними стоят. А если говорить о чужой стране, когда не знаешь толком, что это за гриб - вообще проблема. Я, например, точно отличить смогу только белый гриб, потому что собирали его. Я его и по запаху знаю, и по виду. Грибы же все впитывают, даже не знаю, безопасно ли потом такое есть. Лично я не ем. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
oksanasokolova
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 12:22

Re: Что попробовать в Польше

04 май 2017, 13:05

Польская кухня напоминает украинскую. Советую попробовать польские супы и готовят их с особым вкусом. Есть блюда похожее на борщ, но в него еще довляют пельмени. К супам подают они не хлеб нам привычный, а картофель и поливают его жиром. Особенно впечатлил суп Журек, нам подавали его в горшочке, так назовет хлебном. К нему подают яйцо, и большой кусень копчёной колбасы.

Необычно готовят поляки тушеную капусту. Называется такое блюдо Бигос. В основу ингредиентов входит свежая белокочанная и квашеной капусты с  добавлением мяса (свинины, копчёной колбасы, подчеревок). К нему добавляют  грибы, томаты, чернослив и разнообразные специи. В этом блюде мяса и капусты пополам. Едят его горячим. Так же к нему подают хлеб белый и черный.
Последний раз редактировалось oksanasokolova 05 май 2017, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Kate
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 май 2017, 18:39

Re: Что попробовать в Польше

05 май 2017, 19:20

Очень часто бывала в Польше, всегда хотела там жить, но не срослось. Это другая история. Обожаю польскую кухню. Бигос , налесники-это билинчики с разными начинками. Фасолька по бретоньску-фасоль тушенная с колбаской. Польская выпечка это просто вау, особенно все возможные пироги с творогом, сэрник называется. Маковец безумно вкусный , это пирог на основе мака. Ой , могу много писать про польскую кухню, реально обожаю Ее. И скучаю (((
 
Аватара пользователя
Merkuls
осваиваюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 00:10
Откуда: Самара

Re: Что попробовать в Польше

09 май 2017, 10:56

Нам пока в Польше побывать не удалось, но друзья делились впечатлениями. Из первых блюд больше всего они нахваливали суп Журек. Фляки их как то не зацепили, суп был жирноват и не очень презентабельного вида. О пирогах здесь уже писали, но другу больше всего они понравились с начинкой из капусты, теперь он просит свою благоверную готовить их дома. Порции действительно очень большие и поэтому  можно взять разные блюда и просто разделить их на двоих. Десерт, шарлотку с мороженным или маковек, они ели отдельно, обычно вечером и пробовали какой ни будь местный напиток. В подарок нам они привезли лучший, по их мнению, напиток Зубровку и в этот же день она у нас закончилась.
 
Аватара пользователя
Nata
осваиваюсь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 12:38

Re: Что попробовать в Польше

11 май 2017, 08:27

Наверное, нужно пробовать все, что попадется поду руку:) Так как в Польше не каждый день, поэтому стоит пользоваться возможностью! Начать с супов в хлебе. Такие супики, например, на основе яиц с беконом, зеленью, и все это плавает в свежем испеченном хлебе - это просто и вкусно! Бигос - для любителей блюда из квашеной капусты в разных вариациях. Например, квашеная капуста с грибами, сухофруктами, мясом, специями! Далее вкуснейшие вареники! Яблочные пироги с ванилью просто объедение. Ласым на горячительные напитки предлагается медовое вино. Алкоголь не употребляю, но муж говорит, что очень даже неплохо!
 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Что попробовать в Польше

11 май 2017, 19:04

Не знаю даже... Я никогда целенаправленно не искал какое-о блюдо,  а просто пробую то, что мне могут предложить. А там уже за день-второй осваиваюсь и могу заказывать самое любимое. Главное, заранее спрашивать, что в составе, чтобы не заказать блюдо в составе которого будет что-о гадкое или то, на что аллергия. 
 
Аватара пользователя
Olechka
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 10:23

Re: Что попробовать в Польше

14 май 2017, 22:56

Гофры - это не совсем польский продукт, это обычный фастфуд, который можно встретить везде. 
Первое, что приходит на мысль о польской кухне, так это пероги, есть с различными начинки сладикими и солеными - очень вкусно. Из супов -  журек, белый борщ, помидоровая, укроповая.  Второе - это традиционно котлет (отбивная) с пюре и сурувкой (салат из тертых овощей). Из выпечки, самый типичный польский пирог - Мазурек, но в регионе сувалек пекут самый лучший сенкач.  В горах Польши на прилавках можно встретить сыр "осцыпек" из овечьего молока, его конечно можно купить и в супермаркете, но это уже не тот. Пиво, лучшее как по мне - "Перла" (Люблинский пивозавод), из алкоголя покрепче Жубрувка и Вишнювка )
 
Аватара пользователя
ledyanaya
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 май 2017, 22:50
Откуда: Воркута

Re: Что попробовать в Польше

15 май 2017, 01:11

Почему не вспоминают колдуны?  Хорошая еда, тяжелая конечно, но мне понравилась. Я сладкоежка, и заказывала сладкие, но для тех кто любит мясные вещи, возможно пробовать с мясом. Правда эта еда не на первых страницах в ресторанах попадается и официанты ее не навязывают, но найти можно почти везде.
Жизнь хороша :)
 
Аватара пользователя
Proskovia
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 май 2017, 13:23
Откуда: Рязань

Re: Что попробовать в Польше

23 май 2017, 13:33

В Польше, в каждом регионе есть свое чтото-особенное. Например, в Труйместе (Гданьск - Сопот-Гдыня) рекомендую попробовать рыбу в их ресторанчиках. Свежак прямо с моря - очень вкусно. В Люблине,как уже отмечали ранее, цебуляж (булка с луком) и пиво Perla. В Закопанах - козий сыр, хранится хорошо, можно привести с собой как сувенир. А так, то традиционно пероги (Есть сеть рестаранов Zapiecek, там будет самый большой выбор), супы -  журек, луковый (цебуляш), фляки, клопсы, копытка и бигос. Ну и Smacznego!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей