Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Чижик
новичок
Автор
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 19:37

Что попробовать в Польше

24 апр 2017, 15:08

Открою темку для гурманов :) обмениваться впечатлениями и советами где и что попробовать.
Ну во-первых это их пьероги, которые очень похожи на наши вареники и делаются с самой разнообразной начинкой.  С этого началось мой знакомство с польской кухней сразу после прилёта.
На втором месте для меня грибы, таких вкусных я нигде не ела, хотя наверное дело не в самих грибах, а в рецепте. Позже мы покупали грибы прямо у грибников вдоль дороги, но так приготовить мне не удалось, как в ресторанчике местной кухни.
Вафли, толстыне наподобие венских, больше всего их в Варшаве. С разными топингами. Когда гуляешь по старому городу, везде чувствуется аромат вафель.
Торунь - город пряников.
И козий сыр, в каждом городе он свой и отличается от других, очень вкусный.
Если вспомню ещё - допишу, год прошёл с нашей поездки.
Чижик-пыжик, где ты был?...

 
Аватара пользователя
ALEX
осваиваюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:31
Откуда: Харьков

Re: Что попробовать в Польше

25 апр 2017, 16:59

Классические деликатесы Польши - пироги, причем ударение на втором слоге. Речь идет о варениках. Они здесь вкусные и разные.
Польские супы - те еще вкусняшки. Но попробовать стоит! Оригинальные супы в хлебе: журек мне не очень нравится, а вот грибная юшка очень даже ничего!
Про вафли, полностью согласна - вкусно очень! И всевозможные пончики с разнообразными начинками. Не уверена, что это аутентичные польские деликатесы, но тоже очень вкусно.
Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Что попробовать в Польше

25 апр 2017, 17:12

Мне лично польская еда запомнилась тем, что ее очень много. Я имею в виду порции. Приносят реально много в одной порции, лично я не могла побороть такое большое блюдо. Ну и в целом, это смешанная кухня, я бы сказала. Там вам и европейская, и славянская - все в куче. Пробовали журек, так как нам сказали, что это национальное блюдо и обязательно надо попробовать. Сказать, что сильно мне понравилось не могу. Такое - на любителя, короче. Пероги - да смешное какое-то название для жареного вареника. Я еще с детства помню любила поджаренные вареники, только я тогда не знала, что это национальное польское блюдо :) Просто как-то не успела на обеда и мама мне поджарила вареники, так и пошло-поехало. Бигус только у мужа из тарелки попробовала. Ему понравилось это блюда, а мне - нет. Не люблю капусту, независимо от того, как классно ее приготовят. Со сладостей к сожалению ничего не запомнилось. После такой порции о сладостях как-то не приходится и думать. Понравилось мороженное, которое при нас делали. Реально вкусное было. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Что попробовать в Польше

25 апр 2017, 20:40

Знаете, как будет правильнее всего. Просто идете по улице, заходите в кафе, которое приглянулось и выбираете блюдо. Там же можно спросить, из чего состоит блюдо и как его готовят, чтобы предположить, к чему готовится. Ну пероги, которые у нас попросту жаренными варениками называют, обязательно попробуйте. Я и сейчас могу остывшие вареники бросить на сковородку и поджарить. Мне нравится. 
 
Аватара пользователя
plekhova27
легенда
Сообщения: 7552
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 23:47

Re: Что попробовать в Польше

27 апр 2017, 06:15

 Впервые именно в Польше попробовала «холодник». И вот на протяжении уже пяти лет это один из любимых холодных супов нашей семьи! Готовится он довольно просто, а по вкусу очень напоминает нашу окрошку. Состав примерно такой же, только при приготовлении «холодника» используется свекольный квас, а его достать удается не всегда! Но это дело — поправимое. Как говорится «век живи — век учись!»

А вот традиционную «чернину» - суп, который готовится на основе гусиной крови, я не попробовала. Несмотря на настойчивые уговоры друзей, утверждающих, что «супчик — пальчики оближешь!» пересилить себя не смогла. Уж слишком напугал насыщенный коричневый (почти черный) цвет супа! Есть ли среди форумчан такие, кто ел «чернину»? Действительно это традиционное польское блюдо очень вкусное?
 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: Что попробовать в Польше

27 апр 2017, 14:19

А вот традиционную «чернину» - суп, который готовится на основе гусиной крови, я не попробовала. Несмотря на настойчивые уговоры друзей, утверждающих, что «супчик — пальчики оближешь!» пересилить себя не смогла. Уж слишком напугал насыщенный коричневый (почти черный) цвет супа! Есть ли среди форумчан такие, кто ел «чернину»? Действительно это традиционное польское блюдо очень вкусное?
Не ел ни в Польше такое, на за ее пределами. Просто суп с крови не только там готовят. Может просто только в Польше именно с гусиной. Слышал о том, что такой суп готовят на основе разной крови, вплоть до козьей, но пробовать такое - это нужно или не знать ингредиентов, или быть вообще не брезгливым, или не переживать о здоровье. Мне кажется, что такое блюдо могут не доварить и вместе с кровью попадет в организм нечто не совсем ему подходящее. Короче, максимум, что я могу - это понюхать такое блюдо :)
 
lesi2017
осваиваюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 12:45

Re: Что попробовать в Польше

27 апр 2017, 15:03

 Чуть ни не с детства посещаю Польшу, но из всех блюд до сих пор уважаю бигос, фляки и зубровку. Куда же без неё!!!  Алкогольные напитки польские не особо хвалят, но вот зубровочка всегда в приоритете. Ещё пиво "живец" отличительно от других сортов. Уже по названию можно судить о "живом "пиве. Мужчины меня поймут. А вот эти блюда готовятся в простых польских семьях с средним достатком. Набор продуктов незамысловатый,зато так вкусно,что аж об одной мысли слюни по монитору брызгают))))
 
Аватара пользователя
katiusza
осваиваюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 15:16
Откуда: Бургас

Re: Что попробовать в Польше

27 апр 2017, 15:45

Эти вафли о которых говорите называются gofry. С региональной кухни, будучи в Люблине попробуйте cebularz (цебуляж) - лепешка запеченая с луком, для меня гадость-гадостью, но многим нравится. Про пиво отдельная тема. Последние несколько лет люблинский пивзавод довольно сильно расширил линию пив, мне лично нравится непастеризование, козляк (темное пиво), и портер (аж 9%, крепкий он). Журек очень вкусный, но только домашний, в ресторанах какой то не такой. огуречный суп просто бесподобный! И конечно же, классическая польская свиная отбивная с салатам из бурячков.
 
Аватара пользователя
MAXIMUS
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 23:40
Откуда: Бахмут

Re: Что попробовать в Польше

30 апр 2017, 11:00

Не знаю как на счет покушать(мне наша кухня все равно больше по душе), а вот выпить в Польше есть что)) Особенно понравилась сливовица, хоть чехи и спорят, чье это зелье. Но будьте осторожны, крепкая зараза...целых 70%. Крупник тоже ничего, особенно девушкам понравится. Такой себе польский глинтвейн, в холодную погоду то, что надо. Еще пробовал всевозможные наливки, но как то не зашло)
Жить- хорошо, а хорошо жить еще лучше(с)
 
Аватара пользователя
Anna
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 20:59

Re: Что попробовать в Польше

30 апр 2017, 11:54

Дружу с одной семейной парой из Польши много лет, два года назад они приезжали ко мне в гости. Как и многие люди этой нации, они считают всё польское особенным и неповторимым. Когда они находились у меня в гостях, я старалась познакомить их с русской кухней. Несмотря на свою гордость за всё польское национальное, они были вынуждены признать, что наши кухни очень схожи. У нас вареники, пельмени-у них пероги, у нас окрошка-у них холодник, у нас солянка-у них бигос. Но всё-таки заявили, что не один сорт краковской колбасы на прилавках наших магазинов не достоин носить это название.  
Не нужен нам берег турецкий?!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей