Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
katiusza
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 15:16
Откуда: Бургас

Болгарская кухня

27 апр 2017, 16:08

Многие из нас частенько бывают или бывали в Болгарии. Давайте поделимся своими любимыми болгарскими блюдами и заведениями. 
Я всегда с удовольствием кушаю мусаку, чушки бюрек - панированый болгарский перец с начинкой из брынзы. Суп из чечевицы - леща. И конечно же разнообразие пищи приготовленой на гриле - кебапчета, мини-шашлыки, рыба, овощи. 

 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Болгарская кухня

27 апр 2017, 19:16

Я не могу сказать, что прямо сильно люблю болгарскую кухню, но ела, когда там отдыхали. Мне чем-то похожа болгарская кухня на нашу. Как я заметила, там практически все горячие блюда состоят из одних и тех же ингредиентов, это картошка, фасоль, рис в сочетании с мысом или рыбой. За что люблю я Болгарию, так это за ее обилие блюд гриль. При желании конечно можно и тушенное взять, но я очень полюбила гриль. Мне кажется, что у нас такого нет или это потому, что там атмосфера особая царит. В Болгарии я первый раз попробовала жаренный на гриле перец с сыром, очень вкусное блюда выходит. О, чуть не забыла, там так смешно звучит слово "тушенные" - "задушени". Я сначала подумала, что это оглашение того, что какое-то животное перед готовкой задушили :) 
В Болгарии готовят вкусную брынзу (сирене), я ее просто никогда не смогу забыть. Домой не везли, потому что жарко, но там наелись от пуза. Есть также у них вкусный салат по-шопски, в составе которого есть брынза, помидоры, огурцы, лук. Все это дело заправляется оливковым маслом. Действительно вкусно. 
Брынзу там, кстати, можно найти самых разных видов, с разного молока. Ну и присутствует она во многих блюдах. Местные нам говорили, что брынза - это их гордость, что они ее умеют готовить так, как никто другой. Думаю, что они правы. Или может я просто не пробовала настоящей брынзы. Даже в греческий салат там часто брынзу кладут. Можно конечно попросить чтобы этого не делали, но могут обидеться :) Мне конечно это не понятно, но там особое к ней отношение. Даже не знаю, к чему у нас такое может отношение. 
Если любите окрошку, попробуйте в Болгарии таратор. Это такой себе болгарский ее вариант (сказать подделка не могу). Можно также взять себе каварму, если очень голодные. мне это блюдо чем-то напоминает жульен, такое же сытное мясное блюда с добавлением грибов. Многие хвалят мусаку, но мне она не сильно понравилась. Жирная какая-то слишком. Может просто мне такая не вкусная попалась. 
 
Аватара пользователя
Чемодан
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 17:17

Re: Болгарская кухня

28 апр 2017, 15:37

В Болгарии нужно обязательно пробовать их манжи (типа соусы), они делаются всевозможные - овощные, картофельные, гороховые, мясные... Объединяет их неповторимый аромат болгарских специй, где основные это чубрица (чабер по-нашему) и червен пипер (красный перец, слегка подкопчёный).
Банница - блюдо из тонкораскатанного теста с брынзой, такого больше негде не попробовать.
Болгары едят разное мясо, но исконно болгарское это баранина, поэтому блюда на гриле выбирайте всё-таки и баранины, если хотите почувствовать колорит. Остальное всё-таки уже современная адаптация.
Брынза, настоящая болгарская опять же из овечьего молока, рекомендую пробовать и свежайшую малосольную и уже с выдержкой солёную, они отличаются и оба вида прекрасны.
Кисело мляко - типа кефир, но с более насыщенным вкусом, на нём и знаменитый таратор делается. Попробуйте сначала просто кисело мляко, будете искать его в продаже в вашем городе потом.
 
Аватара пользователя
Elena Nefedova
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 09:58

Re: Болгарская кухня

29 апр 2017, 10:18

Просто обожаем фасолевый суп (постен боб). И много всяких запеканок. Остальное как-то не очень впечатлило. Но у всех свои вкусы. Довольно неплохие у них вина, ценителям стоит попробовать для разнообразия. В целом, кухня приятная, никаких особо странных блюд не замечали.
Жить хорошо... А хорошо жить - еще лучше!
 
Аватара пользователя
Солнушастик
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 20:45
Откуда: Калининград

Re: Болгарская кухня

30 апр 2017, 23:17

Из болгарской кухни помню только кисело мляко (что-то между кефиром и простоквашей, по консистенции густое и тягучее) и болгарский томатный суп. Ездили, когда сыну было 1,5 года - он уплетал кисело мляко за обе щеки. Каких-то особо ярких и запоминающихся блюд не было - я бы запомнила, т.к. люблю вкусно покушать.
Хочу туда - не знаю куда.
 
Аватара пользователя
MAXIMUS
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 23:40
Откуда: Бахмут

Re: Болгарская кухня

01 май 2017, 08:45

В Болгарии был, можно сказать, проездом. Времени было около 1,5 часа на прогулку, зашел в кофейню отведать десерта с кофе, а там сплошная Турция: пахлава, луку, халва))) официант поведал, что их кухни очень похожи) Пришлось отведать шарлотку с абрикосами, теперь дома всегда такую готовим. 
Жить- хорошо, а хорошо жить еще лучше(с)
 
Аватара пользователя
sempreshatto
осваиваюсь
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 17:20
Откуда: Краснодар

Re: Болгарская кухня

02 май 2017, 12:13

Как по мне так мне больше всего нравится, как они делают кабачковую икру. Уж извините как она по-местному называется я не запомнила. Но суть остается та же. Икру из кабачков они делают просто изумительно. Уж не знаю, как они все овощи тушат и в каких пропорциях, но когда я в первый раз ее попробовала, то готова была съесть все вместе с тарелкой. Да и в общем, готовят в Болгарии на редкость вкусно. Ну и кухня мне вот их по нраву, я в плане того, что это не так экзотично для русского желудка.
Жизнь- это движение!
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Болгарская кухня

02 май 2017, 12:40

В Болгарии пробовали много чего. Понравилось разного вида мясо, которое на гриле готовят. Я вообще очень люблю блюда на гриле, а мясо вне конкуренции вообще. Пробовали филе акулы, которое подали в панировке, как у нас в столовках раньше хек готовили. Не скажу, что на вкус это мясо с хеком похоже, просто вспомнилась именно подача. Ну и к этому филе еще и картошечку подали, прямо как в старые добрые времена. Понравилось блюдо, которое подавали в сковородке, прямо с плиты. Я к сожалению не помню его названия, но там было мясо, грибы, лук, болгарский перец и еще какие-то овощи. Когда его приносят, он еще кипит, так как сковородка раскаленная. Вообще в Болгарии неплохо умеют готовить всякую вкуснятину в горшочках, я там ее заценила. 
 
Аватара пользователя
Merkuls
осваиваюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 00:10
Откуда: Самара

Re: Болгарская кухня

09 май 2017, 11:22

Еда в Болгарии это мясо во всевозможных видах и их уже описывали. Жене понравился абрикосовый сок с мякотью Кайсия или как то так называется. Он вкусный и насыщенный. Больше всего запомнились фасолевые супы, они сытные  и вкусные. Еще очень понравились местные сыры сирене и другие виды. Из молочных продуктов понравился их йогурт Кисело мляко, а вот боза мне не понравилась.
 
Аватара пользователя
Olik
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 18:45

Re: Болгарская кухня

11 авг 2017, 13:15

Трапеза в Болгарии всегда начинается с салата. А именно с шопского салата, который есть в меню всех кафе и ресторанов. Шопска салата из огурцов, помидоров, печеного сладкого перца, лука, свежей петрушки и брынзы с оливковым маслом и яблочным уксусом считается истинно национальным блюдом. Любители супов по достоинству оценят Болгарскую кухню! Их множество! Это и таратор, и боб чорба, и  шкембе чорба. А мясные блюда в Болгарии - просто объедение! Мне кухня этой страны понравилась. И радуют размеры порций. Смело можно брать одну на двоих.
Жить необязательно. Путешествовать — необходимо.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей