Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Болгарская кухня

14 авг 2017, 22:35

Я вот в Болгарии не была, но у меня есть подруга-болгарка, которая давным-давно живет в Москве, но хранит кулинарные традиции родины. Очень вкусный готовит чечевичный суп, просто восторг и упоение. Ну, а если у нее ненароком заночевать, то на завтрак обязательно будут баннички

 
Аватара пользователя
Елена Михайлова
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 20:45

Re: Болгарская кухня

04 окт 2017, 21:22

Живу в Болгарии вот уже пятый год. Обожаю их кухню!
Как и жители соседних балканских государств, болгары сочетают в своем рационе большое количество свежих овощей (помидоры, перцы, лук), пользуются греческим соседством (используют качественное оливковое масло, любят оливки) и готовят разнообразное множество блюд из мяса.
Так, на болгарском ужине ("вечеря") всегда будет предложена т.н. "шопска салата" (сочетание помидоров, огурцов, перца, лука и местного белого сыра "сирене") под аккомпанемент рюмочки ракии (местный самогон, произведенный на основе винограда). Затем следует главное блюдо - суп (турецкое слово "чорба" широко используется для определения этого блюда). Это может быть постный суп из бобовых или же мясной бульон. На любителя - т.н. "шкембе чорба" (суп на основе желудка коровы). Его ремокендуют отведать после тяжелой ночи в качестве опохмеляющего средства. 
Другой вариант главного блюда - мясо. Чаще всего это вид перемолотого мяса с приправами ("кюфте" и "кебап") или же просто свиное филе ("пържола").
Рыбу на традиционном столе особенно не жалуют. Возможно, это связано с тем, что их родное Черное море дает лишь мелкую рыбешку типа снетка (т.н. "цаца"), которую обильно поливают растительным маслом и безжалостно жарят до окаменелостей. 
Смело рекомендую основное блюдо сочетать с местным вином. В Болгарии есть множество виноделен (их край плодороден и благодатен для производства вина). Выращивают как и международные сорта винограда, так и свои, местные: "гъмза" и "маврют". Чаще вино будет красным и сухим. Идеально!
В качестве десерта обычно выбирают фрукты: тот же виноград, арбуз, персик.
Всем горячо желаю попробовать хоть раз болгарскую национальную кухню. Вам понравится.
 
Аватара пользователя
Лучезар
осваиваюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 01:50

Re: Болгарская кухня

06 окт 2017, 21:29

Поскольку любое путешествие, в какую бы то не было страну включает в себя дегустацию местной кухни, не лишним будет прошуршать интернет в поисках полезной информации. И вот какие блюда я выбрал для себя:
— Шопский салат. В салат входит огурец, лук, помидоры, перец, различная зелень, сыр и оливки (хоть их я и не люблю). А главный ингредиент это шопский сыр.
— Таратор. Это холодный суп, напоминающий своим видом нашу традиционную окрошку. Готовится он на кислом молоке. В состав входят свежие огурцы, грецкий орех и чеснок. Ну и само собой – зелень.
— Чорба. Готовится данное горячее блюдо на основе кваса. В состав входит болгарский перец, томаты и корнеплоды.
— Гювеч. Такое блюдо готовится исключительно в глиняных глечиках. Это тушеное мясо, которое томится на медленном огне.
— Луканка. Это сыровяленая колбаса, по сути это наш заменитель «колбаса кнут».
Что касается напитков Болгарии, то самыми распространенными и известными являются мастика, ракия, и мавруд.
От себя могу добавить, что болгарская кухня производит весьма хорошее впечатление.
С уважением, Владимир.
 
Аватара пользователя
zzeus
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 08:54

Re: Болгарская кухня

09 окт 2017, 00:30

Мусака - греческое национальное блюдо, а не Болгарское. В жару лучше всего отведать Тарарор - суп сделан на кислом молоке с огурцами. Звучит немного странновато, но обязательно советую попробовать.
За гастрономический туризм!
 
Аватара пользователя
Southnight
активный
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 17:24

Re: Болгарская кухня

12 окт 2017, 19:24

Очень понравилась Болгарская кухня, у нас в отеле был завтрак и обед, а вот на ужин мы ходили в разные кафе и пробовали, пробовали, пробовали.
Понравился их «пастуший салат», он же шопский. В жаркий день заказывали таратор. Заказывали громаднейшую сковородку с мясом и гарниров, которую тебе приносят, а она ЕЩЕ СКВОРЧИТ.
Болгария познакомила и пристрастила нас к брынзе. С этой страны взяли рецепт «день и ночь» - мясо курицы и свинины обжаривают и протушивают.
Единственное, в Болгарской кухне огромные порции, одной порцией (особенной мясной) можно наесться вдвоем.
Лето, ты где? Я уже скучаю!
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Болгарская кухня

14 окт 2017, 11:34

Хочу задать вопрос. Я собиралась ехать в Болгарию на неделю, но накануне покупки путёвки посмотрела фото местной еды и к своему ужасу увидела, что там часто в состав блюд входит яичница-глазунья. Дело в том, что у меня визуальная аллергия на яичный желток в жареной яичнице (омлет переношу нормально, в варёном яйце желток обычно снимаю, но не трагично), если это у меня в тарелке или просто кто-то рядом ест - вывернет наизнанку. Поэтому если с кем-то иду в пиццерию или блинную, прошу не заказывать с яичницей, иначе поход будет испорчен. А в Болгарии так вроде всегда, судя по картинкам. Напишите, так ли это?
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
Елена Михайлова
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 20:45

Re: Болгарская кухня

21 окт 2017, 15:13

Хочу задать вопрос. Я собиралась ехать в Болгарию на неделю, но накануне покупки путёвки посмотрела фото местной еды и к своему ужасу увидела, что там часто в состав блюд входит яичница-глазунья. Дело в том, что у меня визуальная аллергия на яичный желток в жареной яичнице (омлет переношу нормально, в варёном яйце желток обычно снимаю, но не трагично), если это у меня в тарелке или просто кто-то рядом ест - вывернет наизнанку. Поэтому если с кем-то иду в пиццерию или блинную, прошу не заказывать с яичницей, иначе поход будет испорчен. А в Болгарии так вроде всегда, судя по картинкам. Напишите, так ли это?
Не беспокойтесь! Яйца, действительно, являются частью многих национальных блюд, но далеко не всех.
Вам следует избегать разнообразных запеканок, их всех обильно "поливают" яйцом сверху. Не берите "баницу" (слоеный пирог с белым сыром и яйцом) и миш-маш.
Пробуйте проверенные блюда: шопска салата (салат), чорба (супы всевозможные), чистое филе мяса и рыбы.
Или просто скажите официанту "без яйце, моля" :)
Приятного путешествия.
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Болгарская кухня

23 окт 2017, 22:51

Спасибо, успокоили. Названия запомню. А что значит "моля"? Шопский салат пробовала, это мне подходит.
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: Болгарская кухня

23 окт 2017, 23:42

Спасибо, успокоили. Названия запомню. А что значит "моля"? Шопский салат пробовала, это мне подходит.
Моля - "пожалуйста". А по поводу кухни, чечевичный суп лЕща - моя любовь с первой ложки. Уже много лет назад научилась его готовить у болгарки, так и прижился в нашей семье. Любят все! А я так просто обожаю. Как сварю, так держите меня семеро!
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух
 
Аватара пользователя
igortosten
осваиваюсь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 16:45

Re: Болгарская кухня

24 окт 2017, 19:06

В Болгарии был давно, кухня нравится. А запомнился больше всего шопский салат - до сих пор иногда делаю летом)))
турист по жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя