Путешествия и туризм

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
 
Евгения
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:10

Еда прямо с грядки

05 май 2017, 09:55

Поездила я по заграницам, вся Европапомешанана здоровой еде ибуквальнобредитсельским туризмом. И вспомнилась мне родная деревня, даже всплакнула. Зачем тратить тысячи евро, когда вот она альтернатива любому виду туризма. Моя деревня в Амурской области - берег чистой реки с песочным пляжем вместо грязного мутного моря с галькой и ракушечником; экологически чистая еда прямо с грядки, вместо экзотических, но давно приевшихся бананов и киви с ГМО, что ещё нужно для прекрасного отдыха? Думаю, что почти у каждого есть такие воспоминания связанные с деревней. Еда прямо с грядки, правда же, здорово!
Последний раз редактировалось Евгения 08 май 2017, 10:57, всего редактировалось 1 раз.

 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: Еда прямо с грядки

05 май 2017, 10:20

Ну да, оно то так, только у вас в деревне нет пирамид, замков, крепостей и всего того, что нравится туристам. Еда с грядки - это очень хорошо, но если хочется впечатлений - это уже совсем другое дело.  Да и для того, чтобы та еда на грядке выросла ее туда посадить нужно, ждать пока взойдет, потом переживать, чтобы градом не побило, жуки не сьели и так далее. Это уже будет не туризм - а тяжкий труд. Совсем другое, когда приезжаешь куда-то, а там красиво, совсем другая природа, животные, еда, люди. Никогда дача или родное село не заменят того же Тайланда, пусть даже не такого экологически чистого. 
 
Аватара пользователя
Olly
осваиваюсь
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:09

Re: Еда прямо с грядки

05 май 2017, 10:29

Еда с грядки — это хорошо и полезно, но для того что бы ее вырастить нужно затратить кучу сил и хоть немного разбираться в выращивание овощей и фруктов. Я люблю натуральные овощи и фрукты, но при этом не представляю себя стоящей на огороде все лето. Мне намного проще купить домашние овощи и фрукты у знакомых, чем их самой выращивать. Натуральные продукты сейчас можно заказать даже через интернет с доставкой прямо домой. Даже можно без проблем проверить наличие у них сертификатов органики. Поэтому я за покупку готовых продуктов, а не за выращивание самостоятельно. 
 
Аватара пользователя
SashaE
осваиваюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 07:13
Откуда: Красноярск

Re: Еда прямо с грядки

05 май 2017, 13:19

Ну да, оно то так, только у вас в деревне нет пирамид, замков, крепостей и всего того, что нравится туристам. Еда с грядки - это очень хорошо, но если хочется впечатлений - это уже совсем другое дело.  Да и для того, чтобы та еда на грядке выросла ее туда посадить нужно, ждать пока взойдет, потом переживать, чтобы градом не побило, жуки не сьели и так далее. Это уже будет не туризм - а тяжкий труд. Совсем другое, когда приезжаешь куда-то, а там красиво, совсем другая природа, животные, еда, люди. Никогда дача или родное село не заменят того же Тайланда, пусть даже не такого экологически чистого. 
Тут я с Вами не соглашусь, впечатления можно и с собственной грядки получить. Мы каждый год пробуем садить что-то новенькое. Самые яркие впечатления от собственноручно выращенных трав. Домашний розмарин - это вообще божественно, курица на углях с розмарином уходит на ура, а если добавить в чай апельсин и веточку розмарина, будет шикарный аромат. Из фиолетового базилика с грядки получается такой соус песто, который ни в Metro, ни в Академии Вкуса не купишь. Заморозила в небольших контейнерах, и всю зиму ели пасту с песто с собственной грядки.
 
Аватара пользователя
Ribushka
осваиваюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:55

Re: Еда прямо с грядки

05 май 2017, 13:20

Ну это вы просто похвалили, как вам нравится поесть здоровой и полезной еды. А вот к путешествиям и яркому времяпровождению это вообще никаким боком не относится. Это просто то место, которое комфортно для отдыха в выходные. Да и то, какой там отдых, если на городе пахать нужно еще как. Это все так красиво звучит в рассказе, а на деле - хочешь экологически чистого, нужно же сорняки убирать вручную, а не какими-то гербицидами или им подобными. А если учитывать, с какой скоростью это все растет, так целое лето там разогнуться не будет когда. 

Совсем другое дело, когда ты садишься в самолет, летишь хотя бы в Турцию, там тебя встречают, все за тебя делают, ты идешь на пляж. Пусть там много народу, но это море, которое с картошкой на огороде вообще никак не сравнить. Вечером можно пойти в ресторанчик, пообщаться с друзьями или любимым человеком, провести время в мыслях о чем-то приятном, а не о том, что под кусом клубники поселился крот. 
 
Аватара пользователя
margo
осваиваюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 08:53

Re: Еда прямо с грядки

05 май 2017, 14:16

А я люблю копаться в огороде, может я конечно странная, но мне это доставляет удовольствие. Я выросла в Украине в частном доме, со своим огородом. Как же было приятно выйти в огород сорвать с грядки свежих огурчиков, лучка, помидорчики ,  всё ароматное свежее А черешни, сливы,  яблоки со своего сада эх как вспомню, аж плакать хочется. . Хотя и работать в огороде приходиться, сначала посади, потом вырасти и убери да и за садом уход нужен.  Когда переехала в Крым  и купила квартиру, первые полгода маялась, ну нахватало мне чего-то, овощи и фрукты приходится покупать. Стараюсь овощи покупать у бабушек со своих огородов они намного лучше тех, что в супермаркете, жаль не всегда получается.  Мечтаю о даче, но пока довольствуюсь клумбой возле подъезда. Хотя отдыхом это вряд ли назовёшь, как бы хорошо не было на даче-это труд.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Еда прямо с грядки

05 май 2017, 15:25

"Отдых" с пропалыванием огурцов и прочей редиски трудно назвать туризмом, если это только не запланированное развлечение скучающего горожанина. Ну а что, совсем недавно очень богатые люди проводили свой драгоценный короткий отпуск в качестве бомжа или зэка, такая мода тоже была. Почему бы дитю асфальта не отдохнуть, так сказать, на пленэре, пася в горах ослика или собирая виноград. Впрочем, репу можно тоже. В противном случае отдых в деревне трудно, наверное, туризмом назвать.
У меня был опыт деревенского отпуска. Восторг полный, все мечтаю мемуары внукам оставить (мне было бы интересно почитать записки деда, но пока мне отдали только прадедовские тетради и то только те, что он вел, путешествуя в 12-м году по Египту и Палестине).
За месяц (дело было в 2000 году) мне удалось побывать в самых разных египетских деревнях. Бедных и богатых, христианских и мусульманских. Похвастаться тем, что ела экологически чистые овощи и фрукты, не смогу. Население Египта всего лишь на треть меньше, чем России. А ютится оно на узенькой полоске плодородной земли вдоль Нила, занимающей всего лишь 4 % от общей территории страны. На ней же стоят города и села, а еще она кормит людей из многих стран. Думаю, что многие форумчане всю зиму и весну покупают в России вкуснейшую египетскую картошку, на Новый год лакомятся египетской клубникой, а каждое утро после пробежки отжимают себе свежий сок из апельсинов, выращенных на древней земле фараонов. К сожалению назвать это угощение экологически чистым я не рискну, ведь истощение плодородного слоя вынуждает использовать всякого рода удобрения. Не назову я экологически чистой и еду с русской грядки. Где-то по незнанию, где-то по жадности тоже очень даже могут использовать слишком много удобрений. Или, например, свежий навоз или даже отходы человеческой жизнедеятельности. К моему вящему удовольствию, в Египте это невозможно. Но, проезжая бесконечные огороды вдоль железнодорожных полотен или трассы Москва-Петербург, я как-то не уверена, что сами хозяева все это едят, а, значит, технологии выращивания могут быть не самыми гуманными.
Но с точки зрения начинающего любителя-этнографа отдых в деревне - это же прелесть что такое. Традиции, вкусная или необычная еда, своеобразный уклад жизни - такого никогда не прочитаешь в книжках и не услышишь на экскурсиях. 
Хотела ли бы повторить еще раз подобный опыт? Скорее нет, чем да. Или только если в сугубо потемкинской деревне. С бабами в кокошниках, ханбоках и прочих паневах, со всеми удобствами и отличной инфраструктурой. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
ltalk
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:59

Re: Еда прямо с грядки

05 май 2017, 17:56

У моих бабушки с дедушкой дача есть, только на эти выходные с мужем ездили на дачу. Первый день - шашлыки, природа, костер, кайф... На второй день - посадка картошки, спина и нос сгорели, мужа укусила плеча, меня какой-то клоп покусал, вся в волдырях зудящих. Весьма сомнительное удовольствие, хотя потом есть собственные овощи приятно. Но печалит то, что посадишь непосильным трудом ведро картошки, потом соберешь два. Дешевле и проще купить.
Я путешественник по жизни!
 
Аватара пользователя
О. Горохов
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 май 2017, 19:02
Откуда: Губаха

Re: Еда прямо с грядки

05 май 2017, 19:09

Не люблю дачу. Лучше путешествовать! 
Олег Павлович Горохов
 
Аватара пользователя
Лёля
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 май 2017, 00:48
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Еда прямо с грядки

06 май 2017, 00:59

Поездила я по заграницам, вся Европапомешанана здоровой еде ибуквальнобредитсельским туризмом. И вспомнилась мне родная деревня, даже всплакнула. Зачем тратить тысячи евро, когда вот она альтернатива любому виду туризма. Моя деревня в Амурской области - берег чистой реки с песочным пляжем вместо грязного мутного моря с галькой и ракушечником; экологически чистая еда прямо с грядки, вместо экзотических, но давно приевшихся бананов и киви с ГМО, что ещё нужно для прекрасного отдыха? Думаю, что почти у каждого есть такие воспоминания связанные с деревней. Еда прямо с грядки, правда же, здорово!
Я с вами полностью согласна,сама живя в городе,имею.свой огород,небольшой сад,веду хозяйство,и даже не могу представить,как человек,может постоянно есть,пить все магазинское. Ведь там не то,что  вкуса ,не вкуса,не запаха не цвета. Только название,и  то не всегда совпадающее  с  содержимым. Конечно многие скажут нет времени,не хочу. Но ведь раньше жизнь была намного труднее,и тем не менее люди работали,учились,и при этом вели  хозяйство,огород. моё мнение лучше и вкуснее  домашнего нет ничего.
Всегда ваша Лёля)))

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость