Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Kate
новичок
Автор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 май 2017, 18:39

Re: Национальная кухня Турции

07 май 2017, 15:56

Мне нравится средиземноморская кухня. Особенно мне нравится турецкий соленый сыр в виде косички. Однажды, когда я отдыхала в Турции в конце сезона, я даже попросила в ресторане при отеле мне продать одну такую косичку, потому что очень хотела привезти такую домой. А мне даже отдали ее бесплатно) Все равно на следующий день отель уже закрывался на зиму. и к тому же, автор, из турецких продуктов вы всегда можете готовить традиционные блюда русской кухни) Ничто вам не мешает так делать:)
Совершенно верно, мне обсолютно ничего не мешает готовить из турецких продуктов блюда, которые я люблю. Что я с успехом и делаю) но постоянно проживая в стране с этой кухней, волей или не волей , приходится сталкиваться с этой пищей. И при всём моём желании я не могу Ее не кушать. Когда идёшь в гости , неудобно отказаться и не кушать. Или же когда приходят гости ко мне, я не могу сварить картошку для турков и сделать селедку под шубой)

 
Аватара пользователя
Merkuls
осваиваюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 00:10
Откуда: Самара

Re: Национальная кухня Турции

07 май 2017, 21:58

В Турции мы никогда ни у кого в гостях не были, поэтому не могу сказать, что там едят ежедневно. Но в целом блюда национальной Турецкой кухни интересны и если ехать на отдых в эту страну, то нельзя пройти мимо Пахвалы и баклавы.  Моей жене нравятся бублики в кунжуте вроде Симиты называются, Гёзлеме и напиток Айран. Причем в России тоже продают этот напиток, но пить его неприятно. Но и нельзя обойти мясные блюда различные Кебабы и шаурма. Да, дома такое каждый день есть не будешь, иначе  очень скоро окажешься в больнице с панкреатитом или гастритом.
 
Аватара пользователя
LovelyPretty
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:54

Re: Национальная кухня Турции

08 май 2017, 07:07

Совершенно верно, мне обсолютно ничего не мешает готовить из турецких продуктов блюда, которые я люблю. Что я с успехом и делаю) но постоянно проживая в стране с этой кухней, волей или не волей , приходится сталкиваться с этой пищей. И при всём моём желании я не могу Ее не кушать. Когда идёшь в гости , неудобно отказаться и не кушать. Или же когда приходят гости ко мне, я не могу сварить картошку для турков и сделать селедку под шубой)
С этим не поспоришь - в гостях особо не повыбираешь. Но тут либо смириться, либо смириться:) потому что исправить их вы не исправите. Только если с мужем уехать в Россию вдвоем и тогда уже он будет приспосабливаться к нашей кухне)
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
YaAnna
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 май 2017, 06:46
Откуда: Россия

Re: Национальная кухня Турции

08 май 2017, 07:43

А мне не нравиться турецкая кухня. Первый раз, когда приехала отдыхать в Турцию, сидела только на фруктах, рыбе и творожках, похудела на 5 кг. Для меня турецкая кухня чересчур жирная, острая и неродная. Хотя мой муж обожает Сис-Дюрюм, Бурек и Кокореч, уплетает за обе щеки. Как говорится на вкус и цвет.
 
Аватара пользователя
Agnessa1
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 08:00

Re: Национальная кухня Турции

08 май 2017, 08:21

Действительно турецкая кухня отличается от нашей, но я очень люблю эту кухню. Кушала еду, которую предлагают в ресторанах, также дегустировала домашнюю пищу, приготовленную местными женщинами. Отличие есть, но не значительное. Мне кажется это зависит от умения женщины готовить. Может ваша свекровь не очень хорошо готовит, и поэтому вам перестала нравится местная еда? Возьмите быка за рога и попробуйте приготовить, что-нибудь самостоятельно, может у Вас получше получится.
Все говорят, что мечтают выбраться отсюда, посмотреть мир, но как доходит до дела, дальше своего скворечника клюв не высунут
 
Аватара пользователя
Saida
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 май 2017, 08:42
Откуда: Баку

Re: Национальная кухня Турции

08 май 2017, 11:17

А я как раз таки обожаю  турецкую кухню за ее сладости. Не могу себе отказать в них. Их пахлава это что не реальное. Так же очень люблю их мясные вкусности. А еще не могу себе отказать от Мерджи супа )
 
Аватара пользователя
Komsomolkakrasavica
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2017, 16:16
Откуда: Нижний Новгород

Re: Национальная кухня Турции

09 май 2017, 11:46

Лично для меня турецкая кухня ассоциируется с традиционным воскресным кахвалты, то есть завтраком. Я провела на турецком побережье около года. И каждое воскресенье мы неизменно вставали пораньше и ехали в горя, чтобы провести половину дня в тени самодельных навесов, поедая многочисленные национальные вкусности, из которых состоит настоящий турецкий завтрак. Базлама - горячая лепешка с мягким сыром внутри. На неё намазывается каймакбал - это очень густые сливки с мёдом. Гезлеме - тонкое постное тесто с разнообразными начинками: мясо, шпинат, сыр, картофель. Менемен- яичница, перемешанная с зеленью и овощами, довольно острая на вкус. Оливки, свежая зелень, разнообразные сыры. И, конечно же, невероятно вкусный и крепкий турецкий чай. Все это просто невозможно съесть быстро. Поэтому местные сидят за завтраком до наступления обеда. Читают газеты, играют с детьми. Туристов на таких мероприятиях практически нет. Очень колоритно.
My way is my way
 
Аватара пользователя
Komsomolkakrasavica
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2017, 16:16
Откуда: Нижний Новгород

Re: Национальная кухня Турции

09 май 2017, 11:58

Мои блюда-фавориты: донер "Искандер" - это тонко наструганное мясо барана с соусом из йогурта, кузу тандыр - это мясо барана, длительное время томлённое в тандыре, подаётся с рисом, в который замешивают изюм и овощи, кузу перзола- шашлык из бараньей корейки, мерджмекчорба - это чечевичный суп, субюрек - блюдо на завтрак, слоенное тесто с различными начинками. На самом деле этот список можно продолжать до бесконечности, так как покушать я ну очень люблю☺️. Если кому интересно, могу посоветовать массу нетуристических ресторанов и кафе в Анталии и её пригородах.
My way is my way
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Национальная кухня Турции

17 май 2017, 20:00

Кстати, нам приходилось пробовать разную еду и не только в ресторанах. Не всегда есть время, чтобы забежать хотя бы в кафе на перекус. Тогда фаст-фуд. Есть в Турции сеть кафешек быстрого питания Bambi. Лично я не могу сказать, что там уж так плохо кормят.  Пробовали дюрум, вполне адекватный вкус. Кстати, дюрум - это что-то вроде шаурмы. Да, не редел мечтаний, но можно утолить голод, когда совсем нет времени. Заходили в эту сеть в Стамбуле, есть в районе Аксарая, Лалели, Зейтинбурну, Таксим. Где еще - не в курсе, так как видела только там. Ну и заходила только в Таксиме и Аксарае, остальные только видела мельком. 
Да, и обязательно надо пробовать в Турции рыбу. Особенно на берегу Мраморного моря и Босфора. Там много хороший и вполне адекватных по цене заведений, где готовят рыбку просо изумительно. Хамси - это вообще первое, что я попробовала в Турции. Вкус до сих пор помню. Вернее даже не вкус, а первое впечатление. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Tatianaro
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 19:38
Откуда: Сургут

Re: Национальная кухня Турции

01 июн 2017, 21:11

А мне турецкая кухня не особо полюбилась. Как по мне, слишком жирная, острая и в основном жареная пища. Но есть исключения, некоторые блюда мне нравятся, и научилась их готовить: плов из булгура, рис по-турецки (вместе с мелкими макаронами), ну и чечевичный суп, конечно, выше всяких похвал. И да, в Турции огромный выбор сыров, причем очень популярны мягкие сыры, типа брынзы, которые тоже отличаются очень приятными вкусовыми качествами.
Все что ни делается - к лучшему!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей