Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Егор Залесский
новичок
Автор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:11

Экзотические блюда разных стран мира

19 дек 2016, 17:05

Фаршированный верблюд
Самое большое и необычное в мире блюдо (если его, конечно можно блюдом назвать). Готовят его в арабских странах, исключительно на свадьбах или значимых приемах. Это сложное и дорогостоящее блюдо, позволить его себе могут только очень состоятельные люди.
Что собой представляет это блюдо и как его готовят?
Начнем. Предварительно отвариваются куриные яйца, затем их закладывают в рыбу, а рыбу в курицу. Да, вы не ослышались, все именно так и обстоит. Куры некоторое время тушатся, потом, в полуготовом виде укладываются в барана. Баран обжаривается. И, вот только потом, множественные фаршированные бараньи туши  закладываются в тушу верблюда. Готовую нафаршированную тушу «корабля пустыни» закапывают в песчаную яму, сверху дрова и разжигают костер. Вот и все – все очень просто.[/font]
Для приготовления верблюда потребуется:
·верблюд среднего размера – не более 500 кг.;
·2,7 тонн дров;
·15 литров растительного масла;
 
Время приготовления 15 – 20 часов.
 
***В заключение скажу: исходя из источников, где взята информация о приготовлении этого блюда, у меня сложилось свое собственное мнение – после всех этапов приготовления, это животное вряд ли может называться верблюдом, скорее всего это матрешка. 

 

Изображение

Изображение

Изображение

 
Аватара пользователя
Фелисия
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 17:16
Откуда: Беларусь

Re: Экзотические блюда разных стран мира

20 дек 2016, 13:17

А что! Очень экономно. Купил одного верблюда, два ящика спиртного и свадьба вся сыта и пьяна. Хитрый они народ.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
 
Аватара пользователя
Travel_one
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 12:44

Re: Экзотические блюда разных стран мира

20 дек 2016, 13:26

А чем отличаются наши многослойные салаты, в которых сто тыщ ингридиентов: маринованных, жареных, копчёных, солёных... и всё это обильно полито майонезом?!! Тот же верблюд, только под другим соусом. 
 
Аватара пользователя
Татьяна
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 12:11

Re: Экзотические блюда разных стран мира

20 дек 2016, 13:37

Это не единственное подобное блюдо. Хотя я знаю более неприятный вариант. Сама не пробовала и нет особого желания. Но вот так делают в некоторых странах Севера, дай бог чтобы не в России. Называется оно Кивиак. эта небольшая птичка, которая обитаем в этих суровых условиях. Но ее не готовят, а просто зашивают в тушку тюленя. При этом ни животное, ни дичь не обрабатывается ни каким способом. То есть прямо с перьями несколько кивиак зашивают в не потрошенного тюленя. После этого на целых полгода (!) это блюда зарываю в землю. Едят все только на открытом воздухе, потому что запах, конечно, ужасный. А вы говорите про верблюда)))) Это реально экзотика)
 
Аватара пользователя
Любовь
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 05:11

Re: Экзотические блюда разных стран мира

20 дек 2016, 15:06

 кто пробовал экзотические блюда Тайланда? Два года назад мы с лучшей подругой решили отдохнуть на Паттайя. В отеле еда, конечно, была очень вкусной и не такой экстравагантной, как я предполагала, но моя подруга решила попробовать местную тайскую кухню и потащила меня в небольшой ресторанчик за углом. Долго я выбирала на что потратить, а точнее выкинуть деньги (я была уверена, что съесть выбранное блюдо я точно не смогу), и, наконец, остановила свой выбор на черепашьем супе. Хорошо, что в нем не плавала целая черепашка, иначе меня бы вынесли из ресторана вперед ногами :mrgreen:. В миске я обнаружила мясо, но пробовать его не стала. Вкус супа мне не понравился, хоть он и был вполне съедобным. Больше экспериментировать с едой, я не посмела. Суп, естественно, я оставила почти нетронутым, зато теперь могу похвастаться, что пробовала нечто "экзотическое". На этом история не заканчивается. Одним прекрасным вечером мы пошли на Ночной рынок. Это было нечто! Не буду вдаваться в подробности, но там было все - начиная от одежды и украшений, и заканчивая жареными кузнечиками. Выбор еды просто огромный - были и российские блюда, такие как блины, пельмени, пирожки и т.д. Цены весьма бюджетные, намного ниже, чем в ресторанах и кафе. Подруга моя попробовала на этом рынке жареных кузнечиков, сверчков и даже скорпионов. И ей понравилось! Я долго смотрела на жареных бамбуковых гусениц, то так и не осмелилась их попробовать. Не знаю, возможно, это очень вкусно, но перебороть себя я так и не смогла :(.  ИзображениеИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя
Егор Залесский
новичок
Автор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:11

Re: Экзотические блюда разных стран мира

20 дек 2016, 15:22

Это не единственное подобное блюдо. Хотя я знаю более неприятный вариант. Сама не пробовала и нет особого желания. Но вот так делают в некоторых странах Севера, дай бог чтобы не в России. Называется оно Кивиак. эта небольшая птичка, которая обитаем в этих суровых условиях. Но ее не готовят, а просто зашивают в тушку тюленя. При этом ни животное, ни дичь не обрабатывается ни каким способом. То есть прямо с перьями несколько кивиак зашивают в не потрошенного тюленя. После этого на целых полгода (!) это блюда зарываю в землю. Едят все только на открытом воздухе, потому что запах, конечно, ужасный. А вы говорите про верблюда)))) Это реально экзотика)
Нормально, оригинальное блюдо!  :shock: Мой верблюд, в сравнении с вашим "Кивак", выглядит как стандартная курица, ну, может чуть больших размеров. Кивак, однозначно впечатлил! И к тому же, я нашел еще дополнительную информацию об этом блюде - по традиции, это лакомство подается на Рождество. Очень интересная мысль. :D Умный народ, скажу я вам, тут не все так просто. Если вникнуть в суть, то многое становится понятным. Во-первых, почему именно на Рождество - да, все элементарно! Ловите мысль. Обычно, мы все на эти праздники готовим много вкусных праздничных блюд, столы ломятся от разнообразия. Ну, для нас это просто, а у северных народов, нет такого разнообразия продуктов как у нас. Но все же, их женщины хотят побаловать своих возлюбленных хоть в этот день. Любыми способами, подсуетившись, они добывают заветные продукты для всяких там салатиков, тортиков и т.п. И вот, долгожданные "экзотические" блюда уже на столе, глаза разбегаются и сердце трепещет в преддверии торжества. И тут, вдруг... незваный гость на пороге. Праздник может быть испорчен, да и блюда поубавятся. :lol: И тут, на помощь приходит... кто вы думаете?...нет, не дедушка Мороз...КИВАК!!! Быстренько достаем его из укрытия и на стол. Он все сделает за вас. Изысканный аромат и внешний вид не оставят равнодушным никого. Вот и вся стратегия - и кивак на месте и долгожданные рождественские блюда.
Татьяна, благодарю вас за такое познавательное блюдо. Без сомнения, вы пока лидируете в этой категории экзотических блюд. Было интересно. Кто еще, что может добавить - удивить, поразить, свалить наповал своим необычным блюдом?
Кивак
Изображение

Изображение

Изображение
 
Аватара пользователя
chernika
осваиваюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 23:40

Re: Экзотические блюда разных стран мира

20 дек 2016, 16:15

Ааа, какой ужас, если честно! Тушки разделанных животных всегда вызывали у меня рвотный рефлекс  :roll: уж простите.. Другое дело мороженое!!! Например, в Мексике можно попробовать это лакомство в весьма необычном виде!! Его там жарят во фритюре! Сначала шарики обычного мороженого сильно замораживают, потом их окунают в специальное тесто и снова в морозилку. И уже вот эти "колобки" кидают в кипящее масло до хрустящей корочки.. Контраст получается просто оболденным! И очень вкусно, кстати) 
 
Аватара пользователя
Anuta
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 19:50

Re: Экзотические блюда разных стран мира

20 дек 2016, 17:35

В моем личном рейтинге все рекорды по количеству шокирующих кулинарных "изысков" бьет вьетнамская кухня. Собаки, летучие мыши, крысы, морские черви и утиные яйца с зародышами или сырой суп из утиной крови...это еда не для слабонервных. Я, непьющая кислое молоко (потому что кислое - значит испорченное), вообще с ужасом себе представляю это меню. Не представляю что заставит меня это попробовать. Но, может я просто трусиха? Кто-то ел что-нибудь подобное? 
— Это не поможет! Нельзя поверить в невозможное!
— Просто у тебя мало опыта. В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!
© Льюис Кэрролл, "Алиса в Стране Чудес"
 
Аватара пользователя
Егор Залесский
новичок
Автор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:11

Re: Экзотические блюда разных стран мира

21 дек 2016, 14:46

Подруга моя попробовала на этом рынке жареных кузнечиков, сверчков и даже скорпионов. И ей понравилось! Я долго смотрела на жареных бамбуковых гусениц, то так и не осмелилась их попробовать. Не знаю, возможно, это очень вкусно, но перебороть себя я так и не смогла :(.  

Если, вы говорите, что долго смотрели на жареных бамбуковых гусениц, значит, интерес они у вас чем-то вызвали. :lol: Шансы есть, может быть, в следующую поездку вы их отведаете. Хотя, все дело вкуса. Я бы попробовал кузнечиков...уж больно аппетитно они выглядят. :lol:
 
Аватара пользователя
Егор Залесский
новичок
Автор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:11

Re: Экзотические блюда разных стран мира

21 дек 2016, 15:06

В моем личном рейтинге все рекорды по количеству шокирующих кулинарных "изысков" бьет вьетнамская кухня. Собаки, летучие мыши, крысы, морские черви и утиные яйца с зародышами или сырой суп из утиной крови...это еда не для слабонервных. Я, непьющая кислое молоко (потому что кислое - значит испорченное), вообще с ужасом себе представляю это меню. Не представляю что заставит меня это попробовать. Но, может я просто трусиха? Кто-то ел что-нибудь подобное? 
Ой, нет, я бы такое точно не пробовал, пусть это даже и экзотика. Слишком меню ваше "изысканное". Хотя собак, например, многие пробовали и восхищаются этим вкусом. Тяжело себе представить эту трапезу, когда имеешь в доме собаку. Посмотрел я на свою Еву (азиатка), а она на меня - нет, не получится убедить себя. :D

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей