Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Автор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Сорта пива и пивные рестораны в Чехии

18 май 2017, 14:28

Для многих Чехия - это в первую очередь пиво. Много-много пива разных сортов на любой вкус. А ведь так сложилось, что еще с древних времен в Чехии варили пиво, этим даже кельты активно занимались. Таким образом, в история страны пиво не могло не войти. Еще бы! Настолько популярное и всеми любимое пивко в тени не может быть. Только в Чехии понимаешь, что до этого настоящего пива и не пробовал. Наименований этого хмельного напитка в Чехии около 60. И это только те, которые имеют свою торговую марку. А сколько меленьких пивоварен, которые просто варят и даже не разливают его по бутылкам, а так и продают!
Самые распространенные марки чешского пива - Будвар, Велкопоповицкий Козел, Бернард, Пилснер, Златопрамен, Крушовице, ну и Старопрамен. И это только то, что сразу в голову приходит. Вы не подумайте, я не алкаш (хотя ни один алкаш никогда не скажет, что он таковой :) ), просто будучи в столице пива, так сказать, не могла не попробовать. Эти торговые марки продают свою продукцию не только в Чехии, но и во многих других странах, но все равно как-то спокойнее на душе, когда знаешь, что все это чешская рецептура. Но, не могу не заметить, что разливное пиво и обыкновенное, бутылочное, о вкусу разные, потому что в бутылочное все же консерванты добавляют, чтобы дольше хранилось. 
И знаете, пока я не попробовала настоящее разливное чешское пиво, думала, что как его не вари, как не пакуй - все одно и то же будет. А оказалось, что нет. И таки да, пиво тоже может быть вкусным.  Перечислять все сорта ива я не буду, потому что и сама не помню, а вот о ресторанах пивных, хотела бы упомянуть. 
Вообще в Чехии на каждом шагу разные забегаловки, где можно купить пиво. Но есть и более приличные заведения, если обыкновенное шумное кафе вам не подходит. Ну мало, может кому-то статус не позволяет по забегаловкам ходить :) Так вот, есть такое заведение, как Pivovarsky dum в Праге Точный адрес Lipova 15. Этот ресторан для тех, кому больше по душе что-то вроде бирмикса. Можно попробовать пиво с разными вкусами. Многие заходят в это заведение только для того, чтобы попробовать. Как говорится, для галочки. Разные ведь у каждого человека вкусы. Лично мне больше нравится классическое пиво, а кому-то может и такое по душе. 
Есть еще один момент. Много монастырей в Чехии имеют свои пивоварни. И вот ресторан Klasterni Pivovar Strahov один из таких. Он находится недалеко от Праги при Строговском монастыре. Здесь уже не такой большой выбор сортов, но зато классические варианты обязательно будут присутствовать. Ну и в этом же ресторане можно еще и вафли, приготовленные на основе пива попробовать. Ну и пивное мороженное. 
Очень необыкновенное заведение в той же Праге - Vytopna. В самом центре Праге, на Вацлавской площади, где многие туристы бывают, сделали необыкновенную пивную-депо. Представляет собой пивная целое депо, которое для гостей показывает шоу. Шоу заключается в том, что по залу едет небольшой паровозик и доставляет к каждому столику заказ. Приходит и записывает, что вы хотите официант, а доставляется по железной дороге. Вечером в этом заведение очень много народу. Некоторые идет специально для того, чтобы увидеть как паровоз развозит заказы. Если хотите пойти вечером - бронируйте заранее столик. Вот это заведение я бы рекомендовала всем посетить. 
Давайте будем делится, кто в каких пивных побывал, что там интересного и необыкновенного. Согласитесь, так гораздо проще путешествовать, когда хотя бы понаслышке знаешь, что и где увидеть надо. 
ф.jpg

 
Аватара пользователя
maryharut
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 май 2017, 16:41

Re: Сорта пива и пивные рестораны в Чехии

19 май 2017, 18:07

Когда я летела в Прагу, меня все посоветовали кроме пиво с сосисками еще и свиное колено попробовать и даже указали конкретное место. . К сожалению я названия данного ресторана место не помню, могу описать прямо напротив знаменитых Астрономических часов. Прошло уже 5 лет, но вкус этого дня до сих пор помню.
 
Аватара пользователя
наталюша
осваиваюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 20:04

Re: Сорта пива и пивные рестораны в Чехии

20 май 2017, 08:13

Сама-то я в пиве разбираюсь мало, но в поездке в Чехия сопровождала брата, который большой любитель этого напитка. Он заставлял меня пробовать разные сорта и удивлялся, что не не чувствую нюансов и вкусов каждого вида пива. Дегустатор из меня тот еще.
 
Аватара пользователя
Артем
активный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Re: Сорта пива и пивные рестораны в Чехии

20 май 2017, 12:30

У меня Чехия всегда ассоциировалась именно с пивом. Наверное потому, что стоит оно там еще дешевле минеральной воды. Это я не к тому, что пиво нужно пить всегда и всем, вместо воды. Просто цена очень доступная и попробовать можно много разных сортов за копейки. Если брать пиво в пивоварне, стоимость за пол лира будет где-то 40 крон. В разных ресторанах на 5-10 крон дешевле за те же пол литра. И не обязательно ходить обязательно в пивные кафе, если можно прекрасно и дома попить пива, ну в гостинице, в смысле.  В супермаркетах вообще ценовая категория гораздо более привлекательная. не все ходят по пивным ресторанам, это я точно могу сказать. В супермаркетах цены на пиво от 8 крон, примерно. Максимальная цена большая может быть, потому что и там есть забугорное пиво. Возят с Германии, Бельгии, Лондона и т.д. Понятно, что цена быть одинаковой не может.
А еще в Чехии тару пивную и сдать потом можно и этого никто не стесняется. Это у нас бутылки раскидывают одни, собирают другие, а третьи надо всем этим улыбаются. В Чехии на ценниках даже можно увидеть указание двойной цены, стоимость пива и тары.  Тару можно принести потом обратно на специальный конвейер для приема бутылок. Такие конвейеры точно есть в больших супермаркетах, таких как Albert и Kaufland. Приносите тару, выкладываете на специальную ленту, автоматически определяется, возможен ли прием такой тары. Если да, выдается чек, который можно использовать в качестве оплаты в тот же супермаркете. Оплачивать им можно все. Наличкой забрать нельзя, только расплатится. 
Если бы я пил пиво так, как в Чехии это могут делать, спился бы уже давным-давно, так как пить что-то крепкое и запивать пивом - это не каждый выдержит. 
 
Аватара пользователя
AlexWen
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 май 2017, 13:37

Re: Сорта пива и пивные рестораны в Чехии

24 май 2017, 03:06

Блин моя мечта съездить в Чехию в какой нить паб. Сколько было про них рассказано, но сам никогда лично там не был. Для многих Чехия - это в первую очередь пиво - вот эта фраза убила))) 
Правильно делай - правильно будет
 
Аватара пользователя
Елена Николаевна
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 14:58
Откуда: Киев

Re: Сорта пива и пивные рестораны в Чехии

24 май 2017, 04:48

Блин моя мечта съездить в Чехию в какой нить паб. Сколько было про них рассказано, но сам никогда лично там не был. Для многих Чехия - это в первую очередь пиво - вот эта фраза убила))) 
Да, действительно, пиво! :) Я помню, наш экскурсовод (энергичная чешка) на каждой экскурсии 7 дней подряд говорила приблизительно так же. Чехия – 2я страна в мире после Германии по количеству потребляемого пива. И ещё она нам говорила, что чехи (мужчины) пьют очень много пива. Но при этом у них нет классических пивных животов. И в большинстве своём все стройные. Даже давала объяснение этому феномену, но я его благополучно забыла. :lol: Кто здесь написал про свиное колено? Или свиная нога. Я сижу и давлюсь слюной (О Боже как это вкусно). Нам с подружкой принесли ногу весом в 1 кг 200 грамм. Из ресторана мы выкатывались! Не осилили всю. Это ужасно, но я до сих пор вспоминаю и жалею, что не доели (маленький жлобёнок). :roll: За 7 дней мы попробовали 8 разных сортов пива, и это было восхитительно вкусно! Заезжали на завод Крушовице, там взяли домой немного пива + бокалы на память. Мои любимые сорта – тёмные. Хотя был вариант пить банановое и вишнёвое пиво, но как-то не решились. :shock:   
Окружай себя только теми людьми, кто будет тянуть тебя выше. Просто жизнь полна уже теми, кто хочет тянуть тебя вниз.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Сорта пива и пивные рестораны в Чехии

24 май 2017, 09:59


Да, действительно, пиво! :) Я помню, наш экскурсовод (энергичная чешка) на каждой экскурсии 7 дней подряд говорила приблизительно так же. Чехия – 2я страна в мире после Германии по количеству потребляемого пива. И ещё она нам говорила, что чехи (мужчины) пьют очень много пива. Но при этом у них нет классических пивных животов. И в большинстве своём все стройные. Даже давала объяснение этому феномену, но я его благополучно забыла. :lol: Кто здесь написал про свиное колено? Или свиная нога. Я сижу и давлюсь слюной (О Боже как это вкусно). Нам с подружкой принесли ногу весом в 1 кг 200 грамм. Из ресторана мы выкатывались! Не осилили всю. Это ужасно, но я до сих пор вспоминаю и жалею, что не доели (маленький жлобёнок). :roll: За 7 дней мы попробовали 8 разных сортов пива, и это было восхитительно вкусно! Заезжали на завод Крушовице, там взяли домой немного пива + бокалы на память. Мои любимые сорта – тёмные. Хотя был вариант пить банановое и вишнёвое пиво, но как-то не решились. :shock:   
Так не всегда же употребление пива пивной живот отращивает. Если человек активный, занимается спортом или хотя бы в тренажерный зал раз в неделю заглядывает, тело будет не таким дряблым и возможность живота пивного уменьшается. Это если есть к такому делу предрасположенность. Не только женщинам свойственно поправляться и обвисать с возрастом. Есть же мужчины, которые уже в 25 лет с животом ходят, а некоторым и в 50 позавидовать можно. У меня среди знакомых есть большой любитель пива. Вот ему не алкоголь нужен, а именно вкус. Запросто может купить себе 2 бутылки безалкогольного пива и пить. По праздникам берет алкогольное. Но и намека на живот нет. Он бегает раза 3 в неделю, но в зал не ходит. И еще одна важная деталь - пиво он не закусывает свиными ножками, чипсами, рыбой и прочими распространенными блюдами к пиву. Это тоже имеет значение. Если каждый день пить по бокалу пива вечером и заедать картошкой фри, то вряд ли избежать пивного живота выйдет. Скорее всего именно так вам и обьясняли. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
ykoz
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 май 2017, 13:32

Re: Сорта пива и пивные рестораны в Чехии

25 май 2017, 14:15

Очень рекомендую пивную "У трех роз", находящуюся по адресу Husova 10/232, Praha 1. Особенно монастырское пиво святого Ильи- такого ароматного и вкусного пива не приходилось пить ни до, ни после! Пиво варят в сами. Есть меню на русском языке. Мы нашли это местечко случайно, потом заходили еще не раз. 
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был.
Анна Ахматова
 
Аватара пользователя
inna.morata
осваиваюсь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 21:22
Откуда: Нидерланды

Re: Сорта пива и пивные рестораны в Чехии

25 май 2017, 19:57

Пишу в пивную тему, потому что не вижу подобную о чешской еде. 10 лет назад я гуляла по Праге с местным гидом, он мне порекомендовал одно заведение, находится около Карлова моста, если идти по соседней с ним улице вправо, если стоять к нему лицом. Помню, что там я впервые попробовала жареный сыр, он мне тогда показался жутко вкусным :), но вот название местечка я, к сожалению, не запомнила. Гид говорил, что это заведение недорогое, но хорошее и пользуется популярностью у студентов. Если кто-то хорошо знает Прагу, Вы не в курсе, что за заведение это может быть? :) Понимаю, что это как искать иголку в стоге сена, но все же.. :)
 
Аватара пользователя
Balarama
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 16:47

Re: Сорта пива и пивные рестораны в Чехии

26 май 2017, 16:13

Соседи были пару недель назад в чехии. Вот что рассказали: Мы любители нефильтрованной пшенички. Этим уже всё сказано. В пшенички чехи слабы, если коротко, то она в Чехии на троечку, ни тебе насыщенного вкуса, ни запаха. Поэтому наши ожидания от пива Чехия не оправдала, мы были разочарованы. За хорошей пшеничкой надо ехать в Баварию.
БЫЛА ТАКАЯ В ДЕТСТВЕ!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость