Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Сорта пива и пивные рестораны в Чехии

27 май 2017, 01:38

Когда я летела в Прагу, меня все посоветовали кроме пиво с сосисками еще и свиное колено попробовать и даже указали конкретное место. . К сожалению я названия данного ресторана место не помню, могу описать прямо напротив знаменитых Астрономических часов. Прошло уже 5 лет, но вкус этого дня до сих пор помню.
Это не ресторан Пушкин ли? Не напротив, но весьма рядом. Вепрево колено нам рекомендовали именно там откушать))
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

 
Аватара пользователя
Noughty
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 май 2017, 15:50

Re: Сорта пива и пивные рестораны в Чехии

28 май 2017, 13:42

А любители пива "Велкопоповицкий Козел" могут сходить в их сеть пивных. Они много где есть. Узнать можно по фигурам козла на фасаде, да и внутри все в этих "козлах" :) Вешалки - козью рога, картины с козлами и все-все только о них. Но там можно и хорошо выпить и закусить. Несмотря на то, что сеть находится в туристических районах в том числе, цены вполне нормальные. Есть еще и детское меню, если вы с чадом. 
 
Аватара пользователя
neboginia
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 07:23

Re: Сорта пива и пивные рестораны в Чехии

30 июн 2017, 19:18

В Чехии мы испытали пивной экстаз. Понравилось живое пиво в пивоварне Новоместская, и там же супчик чешский с буханкой вместо тарелки божественно вкусный. Интересное местечко - пивной музей, там 50 сортов пива, не только местного, но и бельгийского, немецкого, польского. Ресторан очень популярен среди чехов, поэтому там многолюдно, душно и накурено, долго не просидишь. По кухне больше всего понравилась свиная рулька в сказочном городке Чешске-Крумлов, в кафе с музеем мотоциклов наверху, очень колоритное и необычное место.
Изображение Изображение
Умный в горы не пойдет, умный горы обойдет.
 
Аватара пользователя
Academica
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 23:23
Откуда: Москва

Re: Сорта пива и пивные рестораны в Чехии

05 июл 2017, 23:37

Мне в Чехии очень запомнился маленький ресторанчик "У регента". Тихое, атмосферное заведение, скрытое от цепкого туристического глаза. В таких барах проводят время местные жители. А какая там еда!.. Я закоренелый мясоед и много чего пробовала. Но блюда, подаваемые там, до сих пор вспоминаю с трепетом. И главное огромные-огромные порции :) Пиво тоже на твёрдую пятерку, но выбор небольшой. И своей пивоварни при баре нет, всё привозное.
Мир – это книга, и тот, кто не путешествует, читает лишь одну ее страницу.
 
Аватара пользователя
Zlata
осваиваюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 18:22
Откуда: Москва

Re: Сорта пива и пивные рестораны в Чехии

09 июл 2017, 15:57

А почему чешское пиво ценится как лучшее в мире? Об этом вам вряд ли расскажут экскурсоводы. Я несколько лет прожила в Праге и узнала секрет от местных жителей, которые любят обсуждать эту тему за столом в пивнушках.

Причина уникального качества и неповторимого вкуса чешского пива заключена в сочетании двух ингредиентов: хмеля и воды. Особый хмель выращивают в так называемой Пражской линзе. Это вогнутая полукругом низменная местность вблизи чешской столицы. Почва здесь, якобы, отличается повышенным уровнем радиации. Вода добывается из местных подземных источников и обладает уникальным лечебным минеральным составом. Чехи рассказывали, что в их больницах пациентам, страдающим болезнями желудка, прописывают принимать в день пол-литра здешнего пива, настолько велики его целебные свойства. Не знаю, сохранился ли этот обычай до сих пор. Мои воспоминания относятся к временам существования социалистического лагеря. Хмель, выросший в Пражской линзе, закупают другие страны-производители знаменитых марок пива. Но… другая вода - другой вкус. В Москве, случается, покупаю «Велкопоповицкий козел» и понимаю, что настоящее чешское пиво – только в Чехии.
Улыбка - поцелуй души
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Сорта пива и пивные рестораны в Чехии

12 сен 2017, 17:24

В Чехии мне довелось побывать всего один раз. И, конечно же, название ресторана я уже не помню. Но забыть чешское пиво и национальную кухню просто невозможно. Как сейчас помню «вэпршовэ колено» - запеченную ножку поросенка с картофелем и кружку чешского пива. И готовят это блюдо вкусно именно в Чехии, подобного я больше нигде не ела. Порции в чешских ресторанах подают огромные (лично мне тогда так показалось). Прошло уже много лет, пишу….а перед глазами…она…нога. :D
 
Аватара пользователя
Лучезар
осваиваюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 01:50

Re: Сорта пива и пивные рестораны в Чехии

13 сен 2017, 20:40

На самом деле в Чехии гораздо больше основных видов пива, и все они имеют особенные вкусовые свойства. И утверждение, что «как пиво не вари, все равно будет похоже друг на друга» – ошибочное. Чешское пиво делится на четыре группы: светлое, полутемное, темное и смешанное, изготовленное смешиванием светлого пива с темным. Лучшее для меня чешское пиво, это Bernard и Master. Примечательно, что пиво Master продается только на разлив.
По поводу цены. Пиво в Праге может стоить даже дешевле чем минеральная вода. В барах, бутылка пива объемом в 0.5 л. будет стоить около 30 крон. Естественно, что в пивоварнях оно будет стоить немного дороже – 50 крон. Так вот, самое же дешевое пиво (если я не ошибаюсь) стоит 8 крон, что качается его вкуса, скажем так, на вкус как самое дешёвое наше разливное пиво.
Теперь о местах, которые должен посетить настоящий ценитель пива:
— Pivovarský dům. Продаваемые тут пивные напитки довольно странные. Если вы желаете попробовать пиво на вкус как шампанское или со вкусом вишни, то это место именно для вас.
Адрес: Lípová 15.
Время работы: 11.00-23.30.
— Klášterní Pivovar Strahov. Если вы окажетесь около Парижского Града, что находится при Строговском монастыре, лучше зайдите в этот ресторанчик. Сорта пива тут самые разнообразное, но отличительной чертой является то, что здесь вам подадут десерты, которые приготовленные на пиве.
Адрес: Strahovské nádvoří 301 , Praha 1.
Время работы: 10.00-22.00
— První Pivní Tramway. Данная таверна находится в старом трамвайном дело. В этой таверне подают весьма редкие сорта пива.
Адрес: Na Chodovci 1.
Время работы: 17.00-00.00.
— Výtopna. Весьма необычное место, ведь вместо официантов, пиво вам доставит небольшой паровоз с вагончиками. Место хоть и специфичное, но очень интересное, поэтому тут всегда целая толпа людей. А посему, столики желательно бронировать заранее.
Поскольку Чехия – пивная страна, то и экскурсии тут подобающие. Что бы попасть на пивную экскурсию, много сил вы не потратите. Самый легкий способ, это спросить об этом администрацию гостиницы, в которой вы поселились. Почти все мотели организовывают подобные экскурсии, к которым можно присоединиться.
Второй способ, это посетить такие места как, замок Конопиште или Кршивоклат. Именно на этих местах стоят палатки, где можно записаться на ближайшую экскурсию.
С уважением, Владимир.
 
Аватара пользователя
lu4a
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 13:12

Re: Сорта пива и пивные рестораны в Чехии

04 окт 2017, 14:50

Если говорить о пиве, то очень удивило меня светлое крушовице, но именно то, которым угощают на самом заводе (недалеко от Праги по пути в Карловы Вары) и которое не успевает испортиться от неправильной транспортировки и хранения.
Очень нравилось пиво в ресторане "У медведку"! Там и еда вся национальная есть, готовят безумно вкусно! Из экзотики есть пивной суп, пивной сыр и пивное мороженное. У них еще там же есть магазин, где они своё пиво продают и всяческие сувениры.
Козел в ресторане "Козловна" меня особо не впечатлил после "У медведку", но если сравнивать с тем, что подают в России, однозначно лучше.
Есть еще развлечение для туристов "пивная карусель", я такую пробовала в ресторане "Пивной дом", там и вишневое, и крапивное, и банановое, и кофейное, и другие виды. Но всё равно классические варианты темного и светлого пива в Чехии - это самое лучшее.
 
Аватара пользователя
Vera123
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 15:24

Re: Сорта пива и пивные рестораны в Чехии

23 окт 2017, 16:39

Круто, в Чехии действительно очень вкусное пиво!!!
 
Аватара пользователя
SeevaLesya
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 14:53

Re: Сорта пива и пивные рестораны в Чехии

02 сен 2018, 11:10

Прошли те прекрасные времена, когда в Праге можно было попробовать разное вкусное пиво разнообразных маленьких пивоварен. Сейчас там вам нальют только Пилснер, иногда можно найти Крушовицу. Огромный гигант вытеснил мелкие пивоварни из столицы, теперь, чтобы найти другое пиво, нужно приложить немало усилий и знаний. Чтобы отведать настоящего пива, нужно ехать по городкам и замкам, там еще остались свои самобытные пивоварни.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя