Путешествия и туризм

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
 
Аватара пользователя
Katarina Griffits
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 10:57

Re: Походная кухня

26 дек 2016, 13:21

Расскажу и я, что мы берем в поход. Кроме обычных продуктов - крупа, макароны, тушенка и т.п., мы еще брали с собой сублимированные продукты. Отличная еда! Для тех, кто не в курсе - это продукты прошедшие термообработку (сушеные). Мы готовили их сами, в обычной сушилке. Сушили овощи для супов, мясо, фрукты для быстрых перекусов, ну и зелень конечно. Очень удобно, супчик быстро получается и наваристый такой. С овощами и фруктами там все понятно - порезать и сушить до готовности. С мясом немного иначе. Если кому интересно, то я расскажу как его лучше приготовить для похода. 
Я брала одну курирую грудку (в количестве ориентируйтесь сами, от ваших потребностей), варила ее минут 30-40 на медленном огне. Отварное мясо пропускала через мясорубку, затем засыпала его на просушку, в электросушилку. Процесс, конечно длительный, потому, что температура небольшая, но вы можете поступить как я. Готовлю я такое мясо вечером - отварила, измельчила, а на ночь в сушилку на программу "мясо". Утром просыпаешься, мясо уже готово, получаются идеальные гранулы для похода. Вот и все, очень быстро и просто, без особых затрат. Экономно очень даже. В магазине, если покупать все эти сублимированные продукты, обойдется вам в хорошенькую копеечку. 
Готовые сублиматы я фасую в порционные пакетики, так удобней. Например, готовим суп, в этом пакетике все овощи + зелень, а для быстрых перекусов у нас другой набор - фрукты (яблоки, бананы, ягоды) + орехи+ изюм+ курага+ дражже шоколадное. Ну вот, приблизительно так.

 
Аватара пользователя
tet128
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 20:33

Re: Походная кухня

26 дек 2016, 20:55

Я очень часто когда хожу в походы делаю плов с тушёнкой! Очень вкусно получается все что нужно костёр и небольшие навыки повара!!! А также немного риса и   тушёнки! Получается - вкуснятина. То что надо на природе!!!
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Походная кухня

28 дек 2016, 18:33

Бычки в томате. Просто классическая походная (и не только) еда. Стоят - дёшево (в Украине, например, 9-16 гривен), продаются на каждом углу. Осталось купить чёрного хлеба, стакан кофе - и скудный, но вкусный, недорогой и питательный приём пищи готов. 

Я лично вилкой сначала размельчаю содержимое банки, а потом ем. И в конце можно всё хлебом вымакать.
 
Аватара пользователя
Любовь
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 05:11

Re: Походная кухня

29 дек 2016, 14:06

Я как-то отдыхала на Байкале, и мы вместе с группой и гидом ходили в поход на три дня. Взбирались мы на горы, а потом спускались к подножью. Это было просто невероятное путешествие! Когда мы останавливались в горах или в лесу, мы ели консервы, хлеб, разогревали кашу из банок и варили картофель. Но особенно мне понравился омуль на рожне - это было нечто потрясающее! :mrgreen: Омуль, как я потом поняла, поймали сетями рыбаки, которые рыбачили неподалеку. Мы купили у них несколько килограммов омуля. Наш проводник разжег костер и зажарил рыбу. На другом костре мы варили картошку и уху. Было очень вкусно! ;) Вообще, все, что готовится на костре для меня вкусно. Еще я обожаю шашлыки на природе, но это если мы просто собираемся отдохнуть, о походе здесь и речи идти не может. Все-таки нужно мясо мариновать, мангал везти и т.д. Я думаю в поход можно взять вареные яйца, бутерброды, на первое время, и лапшу быстрого приготовления.  
Изображение Изображение
 
Аватара пользователя
Ольга Смелянская
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 13:35

Re: Походная кухня

11 янв 2017, 14:38

Любимое в походе - каша с черносливом в котелке на костре. И детям друзей нравится, в домашних условиях их не заставить есть пшенную кашу :D Только чернослив предварительно дома в кипятке пропариваю, чтобы убить микробы. Как-то довелось на лабораторной посмотреть на сухофрукты под микроскопом... Бр! Если нет возможности промыть хорошенько пшенную крупу, то лучше сварить другую кашу. Пшенка горчит. Например, кукурузную или кускус. Последнее вообще спасает, так как очень быстро варится. Чтобы не есть в походах роллтон готовлю сухие пайки: кускус перемешиваю с солью и любимыми приправами. Залил кипятком, пять минут и сытный, полезный тормозок готов!
Дорога возникает под шагами идущего
Мне 25 лет, живу и путешествую, фрилансер. Просто счастливый человек!
 
Аватара пользователя
Римма
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 23:43

Re: Походная кухня

17 янв 2017, 14:39

Я думаю пока в пути можно и бутербродами с фруктами перекусить. Чай взять в термосе. А на месте можно нормальный суп сварить. Мы варили на скорую руку с дошираком. Также как обычный суп (картошка, морковь, лук) + в конце доширак со специями. Получается вкусно. Если рядом есть где порыбачить, - супер!) Будет уха)) Картошку пожарить можно и с овощами поесть. Мы в нашем походе не однодневном даже пироги на костре готовили.
Если можно, то с этого места поподробней)). Пироги, это очень интересно.  И как, позвольте вас спросить, они готовятся в походных условиях, на первый взгляд почти не реально. Поделитесь с нами вашей идеей.
Очень легко и просто. Не совсем понимаю что именно здесь может смутить, если честно)) Мы в походе были 2 недели, поэтому естественно набрали с собой разную посуду, в том числе и сковородки, которые нам и пригодились в приготовлении наших пирожков. Тесто готовится как обычно, мы делали дрожжевое, использовали начинку (брали с собой джемы), формируете пирожки и на сковороду. Единственное, масла нужно много. Жарите их на масле. Получается что-то похожее на пончики, только оформлены в виде пирожков. Очень вкусно и быстро получалось. Отличный завтрак или полдник. Мы уплетали с молоком или чаем. 
 
Albichik86
осваиваюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 14:52
Откуда: Казань
Контактная информация:

Еда в походе

07 фев 2017, 22:16

В прошлом году мы с мужем и с друзьями пошли в четырехдневный поход вместе с одной группой  в красивые и известные в Татарстане места - Марийские леса.
У нас опыта в этом деле не было, и поэтому взяли много ненужных вещей, в том числе и из еды. Например: большое количество супов и пюре быстрого приготовления, шпроты и хлеб.
Но как выяснилось, мы были не совсем правы. Так что же нужно все-таки брать с собой из еды в поход?
1.      Крупы. Самые распространенные крупы в походе: рис, гречка, пшенка, геркулес. Лучше всего расфасовать их в полиэтиленовые пакеты.  Пожалуй это даже базовая и основная еда, которая действительно нужна в походе.
2.      Сладости. Как правило, это что-нибудь к чаю - вафли, конфеты, шоколадки.
3.      Специи. Основные: соль, сахар и перец. Дополнительно можно взять сушеные овощи, лавровые листья, молотый чеснок - в общем, всё то, что можно добавить при варке каш и супов.
4.      Сухари, хлебцы, криспы. Их можно потреблять вместо хлеба.
5.      Чай, кофе, сухие сливки.
6.      Сухофрукты.
7.      Консервы. Предпочтение отдается тушенке.
Кроме всего этого, можно с собой взять сыр, колбасу, бекон, сало и прочие излишества.  
Лучше всего эти вопросы согласовывать с группой, чтобы каждый взял что-то одно на всех. Так походные рюкзаки будут намного легче. Ведь помимо еды, нужно брать с собой палатки, одежду и посуду для варки. 
 
Аватара пользователя
Nata
осваиваюсь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 12:38

Re: Еда в походе

17 фев 2017, 11:34

Сухие вермишели типа мивины и супы быстрого приготовления не дают нашему организму нужных микроэлементов. Такое питание может привести до болезненного состояния. Лучше забыть об экономии веса, хотя вес в походе это важно. Нужно сойтись на среднем варианте. Свежие посушенные овощи, самодельные сухари, крупы, сало, консервы. Перед походом, в городских стенах, подбираем по рецептам ингредиенты, сушим на солнышке или в духовке. Просушиваем хлеб. Крупы пойдут на утреннюю кухню, супы на вечернюю. Если есть время в обед, готовим кашку типа овсянки вместе с изюмом, курагой, орехами. Кушаем бутерброды, пьем чай. В первый день похода можно попытаться брать немного свежей еды типа хлеба, вафелек, возможно, что овощей. Если не тяжело нести, сушкой не занимаются, берут все овощи сырыми. Также походную кухню разнообразит растительное масло и сало. И ни один турист не пропустит возможности купить вкусняху в местном селении.
 
Аватара пользователя
lenanikolaevna
осваиваюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 19:17

Re: Еда в походе

19 фев 2017, 02:36

Все, что вы перечислили в списке, брать надо. Только вот сало - не излишество:)) Дает много энергии. Всегда беру сгущенку, обязательно, даже когда ее продавали только в банках, все равно тащила. В горах дико хочется сгущенки с чаем почему-то. У меня есть знакомые, берут детские молочные смеси и подсыпают их в кашу, типа там много полезных элементов ну и какое-то подобие молока. Не пробовала.
Зимой, если поход с одной ночевкой, сибаритствуем, берем бутылочку кагора и варим глинтвейн. 
Как-то брали в поход (небольшой поход был, три дня. но жесткий) шампанское - устроили сюрприз подруге на день рождения. Конечно, пока его не выпили, матерились страшно - в походе и иголка - вес, а тут тяжеленная бутылка. Зато когда достали бутылочку к "праздничной" тушенке, она чуть было не расплакалась. 
 
Аватара пользователя
chernika
осваиваюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 23:40

Re: Еда в походе

21 фев 2017, 21:58

Сгущенка в походе - это обязательная составляющая! )) Уходит первым делом! Хорошо еще брать сухофрукты и орешки, они питательные, но с орехами нужно осторожно - если переборщить будет тяжело и тошно. Крупы замечательно идут на завтрак. Еще очень вкусно и полезно купить или сделать самим фруктово-ягодную пастилу (когда фрукты и ягоды подсушивают в специальном дегидраторе, а потом перемалывают и раскатывают в пластинки). Натуральный энергетик получается. На перекус хорошо идут батончики из мюсли. Я частенько еще беру аскорбинку в таблетках, мне кажется они дают дополнительные силы)) хотя, возможно, это самовнушение, но главное, что работает! )

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей