Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
irazoer
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 май 2017, 20:33

Как сохранить продукты в путешествии

04 июн 2017, 23:13

Речь идет о сохранении продуктов в путешествии на машине. У нас уже две поездки на большие расстояния: 1600км и 2500км в одну сторону. Каждый раз брали с собой продукты, относящиеся к категории скоропортящихся. Ездили летом - жара была приличная. Автомобильный холодильник мы не брали, а делали его сами. Правда, работает он только в одном направлении поездки. Итак, алгоритм изготовления "холодильника":
1. Большую картонную коробку (такую, чтобы поместилась в машину и еще осталось место на другие вещи) устилаем со всех сторон спальником, полотенцами или пледом (в идеале пенопласт, но на него реально жалко места, а это все потом пригодится).
2. Берем большой пакет - идеально подходит мусорный, вставляем его внутрь коробки.
3. Стенки и дно выкладываем бутылками со льдом. Мы заранее собирали подходящие по размеру и форме бутылки, наполняли их компотом и за пару дней до поездки клали в морозиловку.
4. Укладываем продукты, которые до этого находились в холодильнике. То, что можно было заморозить - мы тоже замораживали, незамороженным оставляли только те продукты, которые планировали употребить первыми.
5. Поверх утрамбованных продуктов снова кладем бутылки со льдом, закрываем пакет и укутываем большим полотенцем.
Мы брали колбасу, масло, сыр и прочее. Все доехало в целости и сохранности. На третий день путешествия компот был абсолютно нормальным, а в некоторых бутылках встречались даже кусочки льда. Кстати, по дороге мы по одной бутылке размораживали, чтобы попить. Таким образом, экономили еще время на посещение магазинов.
Надеюсь, кому-нибудь наш опыт пригодится)))

 
Аватара пользователя
Irina Ivanova
осваиваюсь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:07
Откуда: Йошкар - Ола

Re: Как сохранить продукты в путешествии

05 июн 2017, 11:01

Ваше ноу - хау, наверно многие используют, мы практически так же делаем. Воду морозим в маленьких бутылочках по 0,5. Морозим продукты, которые в конце будем кушать. Правда стараемся внутренность сумки и продукты завернуть в фольгу. На поезде за двое суток, на своем))) 
Ветер свободы хмельной и живой. Ветер мечты раздувающий пламя.
Ветер удачи, - возьми нас с собой, пролетая над нами.
 
Аватара пользователя
Артем
активный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Re: Как сохранить продукты в путешествии

05 июн 2017, 12:14

У нас есть несколько сумок-холодильников, туда все можно компактно упаковать. А еще сам делал себе холодильник для поездок куда-то дикарем. В общем, взял обыкновенную коробку. Обшил изнури пинопластом, потом изовером и фольгой. Точно такую же придумал туда крышку, чтобы плотно закрывалась. Купили специальные непромокаемые пакеты для льда, чтобы продукты ими обложить. Берем таким образом с собой мясо, рыбу и все больше суток там лежит в виде камня. Только потом уже начинает немного таять. Если ехать на 3-4 дня, такого холодильника хватает отлично. Держит холод, как термос. В сумке- холодильнике намного быстрее начинает температура подниматься, а здесь прямо, как нужно. 
Некоторые воду в бутылках опускают в сетке в реку, чтобы дольше было прохладным, но после того, как у нас так почти ящик пива в сетке унесло водой, такое не практикуем. Уж слишком большие для отдыха потери :) 
А да, можно еще коробку холодильник примастерить в земле, она так дольше будет сохранять свои свойства. Берем обыкновенную лопату, копаем яму размерами холодильника, выстилаем ее травой, чтобы не пачкать коробку. Ставим туда коробку. Только становится она должна плотненько. Такой погребок не только мы делаем, видел много таких на отдыхе дикарем. Сейчас планирую купить автомобильный холодильник, который подключается к аккумулятору и держит холод. Его нужно в сутки два раза подключать на 1 час, чтобы он набирал температуру. Но и стоит такая радость, как обыкновенный домашний холодильник. 
 
Аватара пользователя
Alina_malina
новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 18:22
Откуда: Харьков

Re: Как сохранить продукты в путешествии

05 июн 2017, 22:08

да,  классный способ хранения продуктов с помощью мороженой воды в бутылках! Переняла его еще от своих родителей, действительно на протяжении трех дней можно не беспокоиться о сохранности продуктов, те продукты которые были не заморожены тоже рядом подморозятся;) Берегите только холодильник дома, он от такой нагрузки может сгореть, слишком большая нагрузка на морозильную камеру и жара, могут привести к летальному исходу.
Улыбнись и предай, улыбку другому))))
 
Аватара пользователя
Tatianaro
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 19:38
Откуда: Сургут

Re: Как сохранить продукты в путешествии

05 июн 2017, 22:45

Весьма интересный способ, надо взять себе на заметку. Я крайне редко езжу на длинные расстояния на машине, однако несколько раз приходилось, никаких продуктов в дорогу не брали, ели в придорожных кафе как раз потому, что боялись порчи продуктов в поездке. 
Все что ни делается - к лучшему!
 
Аватара пользователя
sempreshatto
осваиваюсь
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 17:20
Откуда: Краснодар

Re: Как сохранить продукты в путешествии

06 июн 2017, 10:38

Да, сумка-холодильник вполне доступна по цене. Не знаю, конечно же, сколько они сейчас стоят после этих кризисов. Ноя свою покупала за три тысячи рублей, четыре года назад. Вполне вместительная и не могу сказать, что охлаждающие контейнеры такие уж тяжелые. В общем, удобно брать с собой в дорогу. Ну и еще я всегда продукты фольгой оборачиваю. Тоже неплохой вариант. Ну и естественно лучше брать с собой еду, которая не портится в течении суток. Например, сырокопченую колбасу, она может долго пролежать.
Жизнь- это движение!
 
Аватара пользователя
Lola2018
осваиваюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 13:40

Re: Как сохранить продукты в путешествии

06 июн 2017, 16:10

Мы на такие дальние расстояние стараемся брать минимум скоропортящихся продуктов. Максимум, что беру это приготовленную самостоятельно пиццу. Если еду с детьми, то беру быстрорастворимые кашки Бистров, с ними удобно и кипяток в термосе всегда есть. В целом полноценно покушать заезжаем в придорожные кафешке, у них вполне приемлемые цены. 
Люблю путешествовать, так я открываю для себя новые горизонты.
 
Аватара пользователя
FreeDom
осваиваюсь
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 23 май 2017, 11:57

Re: Как сохранить продукты в путешествии

06 июн 2017, 21:56

Долго ничего не выйдет сохранять, так что мы не сильно рискуем, потому что можно испортить себе отдых вообще запросто. Делаем погребок, берем с собой тушенку, замороженные продукты и туда складываем. Надолго никогда не останавливались вдали от магазинов. Только так, чтобы можно было сьездить быстренько. Когда готовое заканчивается, готовим кашу или уху. Берем соленья. Брали однажды соленое мясо в банке, но не понравилось никому.  
 
Аватара пользователя
Vladimir
заглянул на огонек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 06:08

Re: Как сохранить продукты в путешествии

10 июн 2017, 06:50

Сейчас продаются специальные сумки-холодильники, они компактны и долго сохраняют продукты охлажденным. Сделаны из ткани и обиты фольгой внутри. К ним требуется "холодильник"-емкость с замерзающей жидкостью внутри. Also можно положить в сумку горячую еду и она также долго сохранится теплой. P.s холодильник уже, конечно, не нужен.
 
Аватара пользователя
Тимон
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 12:43
Откуда: Тула

Re: Как сохранить продукты в путешествии

14 июн 2017, 12:28

Если поездка длится 2 суток я все скоропортящиеся продукты оборачиваю бумагой для упаковки пищевых продуктов, а затем оборачиваю фольгой. Яблоки, огурцы, груши, апельсины оборачиваю простой (серой) бумагой для принтеров. Колбасу беру сухую. Идеально подходят охотничьи колбаски и засушенные до отвердения сыро-копчёные колбасы. Сыр "Пормезан" и копчёная "косичка". Также не портятся долго: варёная грудинка птицы, подсушенная в духовке, орехи, сухофрукты,  кисломолочные продукты, карамель и чёрный шоколад. В идеале можно брать с собой горелку и на ней готовить супы, каши и горячие напитки во время остановки. Морозильники применяю только для транспортировки и доставки продуктов, которые не употребляются в дороге.
Намерение определяет цель и действия.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей