Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Лилечка
осваиваюсь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:49
Откуда: Москва

Re: Еда, сказки и легенды

14 янв 2017, 12:13

French fries в переводе (французский фри) - по утверждению бельгийцев придумали именно они. Постоянно спорят с французами, кто подарил миру это блюдо. В первую мировую - солдаты США и Великобритании попробовали фри на франкоязычной территории Бельгии. Они решили, что это французская кухня, так появилось название. А я думала, что картофель фри американского происхождения. Возможно, когда-нибудь потомки кельтского племени добьются своего и получат признания авторства.
Да-да.... то же касается круассанов. в 17 веке при осаде Вены, столицы Австрии турками местные булочники спасли жителей столицы, просто выполняя свою работу. Турки ночью сделали подкоп, желая проникнуть в город, а пекари, начинающие работу рано утром, подняли тревогу и атака была отбита. в честь своей победы пекари начали выпекать булочки в форме полумесяца, в знак победы над турками, символом веры которых является полумесяц. А когда супругой короля Людовика XVI стала австрийка Мария-Антуанетта, эти булочки стали символом Франции. И уже французские кулинары довели рецепт круассанов до идеала, сделав их такими, какими их знаем мы сейчас.
Покой нам только снится...

 
Аватара пользователя
Аида
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 15:22

Re: Еда, сказки и легенды

14 янв 2017, 12:27

French fries в переводе (французский фри) - по утверждению бельгийцев придумали именно они. Постоянно спорят с французами, кто подарил миру это блюдо. В первую мировую - солдаты США и Великобритании попробовали фри на франкоязычной территории Бельгии. Они решили, что это французская кухня, так появилось название. А я думала, что картофель фри американского происхождения. Возможно, когда-нибудь потомки кельтского племени добьются своего и получат признания авторства.
Да-да.... то же касается круассанов. в 17 веке при осаде Вены, столицы Австрии турками местные булочники спасли жителей столицы, просто выполняя свою работу. Турки ночью сделали подкоп, желая проникнуть в город, а пекари, начинающие работу рано утром, подняли тревогу и атака была отбита. в честь своей победы пекари начали выпекать булочки в форме полумесяца, в знак победы над турками, символом веры которых является полумесяц. А когда супругой короля Людовика XVI стала австрийка Мария-Антуанетта, эти булочки стали символом Франции. И уже французские кулинары довели рецепт круассанов до идеала, сделав их такими, какими их знаем мы сейчас.
А пицца вовсе не является изобретением итальянцев. Выкладывать на сырое тесто овощи, зелень, поливать все оливковым маслом и выпекать на углях придумали древние греки. А уж потом это блюдо усовершенствовали итальянцы. 
 
Аватара пользователя
Koroed
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 15:44
Откуда: ДВ РФ

Re: Еда, сказки и легенды

30 янв 2017, 04:54

Известный в России салат "морковь по корейски" в самой Корее называется "морковь по советски" :) Такой парадокс произошел, когда корейцы, переселившиеся в Казахстан, попробовали заменить традиционный для них корнеплод лобо каким-нибудь подобием - морковью. В Корее же морковь не столь распространена.
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. ©
 
Аватара пользователя
Annetta
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 18:04

Re: Еда, сказки и легенды

09 фев 2017, 12:37

В прошлом году имела честь отведать очень популярный суп поляков, именуемый фляками. Было это дело в ресторане, так что наверняка приготовлен по высшему разряду. Что касается моего личного отзыва о нем, то смогла лишь несколько раз произнести "специфично". Они гордятся этой зупкой, говорят, что \на свадьбах принято подавать, как традиционное польское блюдо. Но! Главной составной его являются говяжьи желудки. Не знаю как другим, но мне по консистенции и на вкус тоже похожи на куриные шкурки, только еще и пахнут странно. В общем второй раз я бы не ела. 
 
Аватара пользователя
Анюта Виз
осваиваюсь
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 20:52

Re: Еда, сказки и легенды

09 окт 2018, 22:56

Я очень люблю такие легенды! Помню, когда была подростком по телевизору показывали передачу где в каждом выпуске как раз рассказывали такие вот легенды. Из нее я узнала как появилась Гурьевская каша, майонез, салат Оливье, картофель фри, салат винегрет и многие другие популярные блюда. С удовольствием, сейчас, пересмотрела передачу еще разок. 
Life is Good!
 
Аватара пользователя
Katerina
активный
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 10 май 2019, 17:55
Контактная информация:

Re: Еда, сказки и легенды

12 май 2019, 18:00

Я как то на данную тему и не рассуждала- зачем вообще заморачиваться подобными вопросами, если все вкусно и вас все устраивает, какая тогда разница-что у данного или иного блюда имеется (своя история)
 
Аватара пользователя
Алёнушkа
осваиваюсь
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 май 2019, 17:43

Re: Еда, сказки и легенды

15 май 2019, 08:02

С огромным удовольствием перечитала все сообщения - про большинство фактов я даже и не слышала, спасибо, очень интересная информация. А я вот как-то и не вдавалась в подробности подобного.
 
Аватара пользователя
Mohonedidrho
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 10:16

Re: Еда, сказки и легенды

21 май 2019, 09:36

чай из листьев вишни https://fermer.blog/bok/sad/plodovye-de ... -chaj.html вот собственно о как сделать и чем он полезен, так же может быть альтернативой из сушёных листьев чай  https://agronomu.com/bok/6615-chay-iz-l ... eniya.html Практически все культурные садовые растения подходят для сбора листочков и последующего их заваривания. Теин и кофеин это сырьё не содержит, зато оно отдает в кипяток танины, сахара и витамины, укрепляющие иммунитет и стимулирующие пищеварение. В первую очередь обратите внимание на листву плодовых и плодово-ягодных деревьев. Сюда относятся айва, яблоня, черноплодная рябина, вишня, красная черешня, груша, слива, облепиха. Чай из такой листвы получается ароматный и с большим количеством танинов. Он бодрит, тонизирует, оказывает иммуномодулирующее действие. Этот напиток смягчает слизистые оболочки, разжижает кровь.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей