Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Разные названия одного и того же блюда в разных уголках России

03 авг 2017, 21:10

А про ушки — это интересно. Теперь понятно почему пельмени назвали «медвежье ушко» ;) В них мяса то и нет...
Так это ж из-за сходной формы о_О
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

 
Аватара пользователя
Lasite
активный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 20:24

Re: Разные названия одного и того же блюда в разных уголках России

03 авг 2017, 21:25

О, посекунчики - это отдельная песня. Мы с мужем, когда были в Перми попробовали. А история была такая: мы приехали рано утром на поезде. Гуляли по городу, попали в страшный ливень, а времени седьмой час утра, укрыться негде, и все закрыто. Нашли в переулке небольшое круглосуточное кафе, там-то и попробовали посекунчики. Нам очень понравилось. Я потом нашла рецепт и теперь сама делаю.
 
Аватара пользователя
MaryAnn
активный
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 22:51
Откуда: Калуга

Re: Разные названия одного и того же блюда в разных уголках России

03 авг 2017, 23:44

А про ушки — это интересно. Теперь понятно почему пельмени назвали «медвежье ушко» ;) В них мяса то и нет...
Так это ж из-за сходной формы о_О
Ну да, вот я так и думала раньше  :lol:
Хорошо там где нас нет
 
Аватара пользователя
Наталья2
активный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 22:45
Откуда: Крым, Россия

Re: Разные названия одного и того же блюда в разных уголках России

08 янв 2019, 17:52

А еще у нас разные национальности любят спорить кому принадлежит первенство в изобретении и приготовлении того или иного блюда. К примеру: плов, чебуреки, долма и многое другое. 
 
Аватара пользователя
Drebezgi
активный
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 17:39
Откуда: Москва

Re: Разные названия одного и того же блюда в разных уголках России

09 янв 2019, 10:19

А еще у нас разные национальности любят спорить кому принадлежит первенство в изобретении и приготовлении того или иного блюда. К примеру: плов, чебуреки, долма и многое другое. 
И по факту потом выясняется, что все это придумали либо китайцы, либо индусы, как наиболее из старых сохранившихся по сей день цивилизаций :) Ну это как с пельменями, все думают, что русское блюдо, ан нет. Китайцы придумали :)
 
Аватара пользователя
Анночка
осваиваюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 07:45

Re: Разные названия одного и того же блюда в разных уголках России

11 апр 2019, 08:39

В Удмуртии есть местные ватрушки, называемые шанежки или шаньги. Они мне запомнились с картофельной начинкой, но на вид были как обычные русские ватрушки с творогом. Хотя мне говорили, что шаньги могут быть и с творогом. Ещё там же в Удмуртии есть такие открытые пирожки типа ватрушек, но с тонкими краями, которые называются перепечи. У них тоже начинка картофельная, но часто бывает и мясная, и грибная. А в Карелии ватрушка с картошкой называется калитка. Но они могут быть и с кашей внутри.
Калитка - это вообще не ватрушка. Ватрушки, шаньги делаются из дрожжевого теста, а калитка из теста, чем-то напоминающего песочное, как правило из ржаной муки. Ватрушка плоская, а у калитки края приподняты, начинка будто в маленькой чашке.
 
Аватара пользователя
Ravina
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 08:28

Re: Разные названия одного и того же блюда в разных уголках России

11 апр 2019, 17:31

Форма разная, а вкус? 
 
Аватара пользователя
Алёнушkа
осваиваюсь
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 май 2019, 17:43

Re: Разные названия одного и того же блюда в разных уголках России

26 май 2019, 01:39

В Удмуртии есть местные ватрушки, называемые шанежки или шаньги. Они мне запомнились с картофельной начинкой, но на вид были как обычные русские ватрушки с творогом. Хотя мне говорили, что шаньги могут быть и с творогом. Ещё там же в Удмуртии есть такие открытые пирожки типа ватрушек, но с тонкими краями, которые называются перепечи. У них тоже начинка картофельная, но часто бывает и мясная, и грибная. А в Карелии ватрушка с картошкой называется калитка. Но они могут быть и с кашей внутри.
Ватрушки бывают только с творогом, а шанежки - с картофелем, в этом и есть разница между ними. А перепечи вообще могут быть с любой начинкой, в том числе и с пшенной кашей. Настоящие перепечи готовят только в печи.
 
Аватара пользователя
Mikstura
осваиваюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 15:28
Откуда: Москва

Re: Разные названия одного и того же блюда в разных уголках России

26 май 2019, 09:21

Наверное, в каждой стране можно встретить разные названия одного и того же блюда. Так, например, живя одно время в Самарканде (Узбекистан), я называла кисломолочный продукт, похожий на творог, чаккой, в то время, как в Ташкенте этот же продукт – сузьма. Долго мне пришлось объяснять своей родственнице по приезде в Ташкент, что я имею ввиду, называя сузьму чаккой. «Так это же СУЗЬМА!», - сказала она мне на рынке.
Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай мне сделать - и я пойму. Конфуций

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей