Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Яна Левченко
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 май 2017, 00:23

Белорусская кухня: вкусно и сытно

24 июл 2017, 00:28

Однажды побывав в Белоруссии, я влюбилась в местную кухню. Казалось бы, ничего экстраординарного, а вкусовые качества до сих пор приводят в восторг. Может быть это от того, что я ценитель картофеля...Очень люблю разнообразные вариации дранников, запеканки и первые блюда. Оригинальный суп из щавеля и рыбная запеканка с квашенной капустой. Все рецепты просты в исполнении, но очень сытные и питательные. Тем, кто на диете, они не подойдут. А любите ли вы белорусские блюда? Какие ваши любимые рецепты? Поделитесь оригинальными блюдами, особенно интересуют десерты, т.к. с ними ознакомилась поверхностно.

 
Аватара пользователя
Ljudmila
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 21:01

Re: Белорусская кухня: вкусно и сытно

24 июл 2017, 09:35

Белорусская мачанка с блинами! . Мачанка - это обжаренные и протушенные в подливе кусочки различных сортов мяса, в том числе на ребрышках. Можно, конечно, и дома сделать, на газовой плите. Но вкус из вот такой печечки – совершенно особенный. Блины мучные, но поднимаются, как дрожжевые. Изображение
Сейчас нет времени… Завтра не будет сил… А послезавтра- не будет нас… Ничего не откладывайте… Живите здесь и сейчас!!!
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Белорусская кухня: вкусно и сытно

24 июл 2017, 10:11

Из печи все гораздо вкуснее - согласна. Даже самые привычные блюда кажутся другими. Я никогда не забуду, как моя бабушка готовила в печи хлеб, пирожки и прочие мучные изделия. Корочка всегда была такая толстая ( но мягкая) и ароматная.  Вот прямо вспомнила и будто почувствовала тот аромат. 
Да и не только мучные изделия вкусные из печи - мясные тоже просто пальчики оближешь. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Alens123
осваиваюсь
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:57

Re: Белорусская кухня: вкусно и сытно

24 июл 2017, 10:49

Сама обожаю блюда, которые готовятся в печи, выпечка получается просто бесподобная.  Очень люблю блинчики, причем со всякими разными вкусами и сладкие с мясом люблю, а от темы аж слюнки потекли , я бы не отказалась попробовать такое вкусное блюдо, насчет приготовить дома на газовой плите согласна, вкус будет не тот совсем. 
Путешествую с любовью в сердце...
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: Белорусская кухня: вкусно и сытно

24 июл 2017, 11:34

Подруга-белорусска раз в год обязательно собирает нашу женскую компания на колдуны. Обожаю!!!
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух
 
Аватара пользователя
Ljudmila
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 21:01

Re: Белорусская кухня: вкусно и сытно

24 июл 2017, 12:10

В Беларуси сейчас много агроусадеб. Там и мастер-класс проведут по какому-либо ремеслу. И блины вот так испечь можно. И природа, и банька. Семьей на выходные съездить - отменный отдых.
Сейчас нет времени… Завтра не будет сил… А послезавтра- не будет нас… Ничего не откладывайте… Живите здесь и сейчас!!!
 
Аватара пользователя
Олег
осваиваюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 16:38
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Re: Белорусская кухня: вкусно и сытно

24 июл 2017, 20:11

Однажды побывав в Белоруссии, я влюбилась в местную кухню. Казалось бы, ничего экстраординарного, а вкусовые качества до сих пор приводят в восторг. Может быть это от того, что я ценитель картофеля...Очень люблю разнообразные вариации дранников, запеканки и первые блюда. Оригинальный суп из щавеля и рыбная запеканка с квашенной капустой. Все рецепты просты в исполнении, но очень сытные и питательные. Тем, кто на диете, они не подойдут. А любите ли вы белорусские блюда? Какие ваши любимые рецепты? Поделитесь оригинальными блюдами, особенно интересуют десерты, т.к. с ними ознакомилась поверхностно.
Возможно суп из щавеля популярен в каких-то уголках Белоруссии, но он также популярен в Украине, России и других местах, где растет щавель. Но вот есть другое изобретение - холодник, характерное только сябрам. Возможно оно и встречается где-то еще, но не так массово, как в Белоруссии. Холодник - главное блюдо любой столовой, особенно летом: свекольный отвар, и нарезанные яйцо вкрутую, свежий огурец - главные ингридиенты, приправленные сметаной. Популярны также мочанка (бывает с грибами), картофельные клецки, драники.
"Жизнь прекрасна еще и тем, что можно путешествовать", - Н.М Пржевальский
 
Аватара пользователя
Ljudmila
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 21:01

Re: Белорусская кухня: вкусно и сытно

25 июл 2017, 00:53

Добавлю, что у белорусов популярны два вида холодника. Один - со свеклы, как вы, Олег, описали. А вот второй как раз из щавеля. Щавель варят, остужают, Добавляют зелень. лучок, порезанный огурец. Заправляют сметаной. В жаркую погоду - то, что нужно. Правда в нынешнем году непопулярное блюдо в белорусских семьях. Лето у нас выключили. :) Холодно
Сейчас нет времени… Завтра не будет сил… А послезавтра- не будет нас… Ничего не откладывайте… Живите здесь и сейчас!!!
 
Аватара пользователя
Олег
осваиваюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 16:38
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Re: Белорусская кухня: вкусно и сытно

26 июл 2017, 12:41

Добавлю, что у белорусов популярны два вида холодника. Один - со свеклы, как вы, Олег, описали. А вот второй как раз из щавеля. Щавель варят, остужают, Добавляют зелень. лучок, порезанный огурец. Заправляют сметаной. В жаркую погоду - то, что нужно. Правда в нынешнем году непопулярное блюдо в белорусских семьях. Лето у нас выключили. :) Холодно
Второй холодник или щавелевый суп (борщ, щи - кому как) тоже готовят, знаю, но он не настолько уникален как свекольный.  Почему не популярен в этом году? Готовят не зависимо от погоды. Щавель даже заготавливают впрок, чтобы зимой побаловать себя любимым супчиком!
А погода в этом году действительно, как в поговорке: июнь - еще не лето, август - уже не лето. Да и пик июльских дождей пришел на "Славянский базар", но тем не менее фестиваль мне понравился. Хотя витебляне, наоборот, говорят, что город становится "большим универмагом" в дни фестиваля.
"Жизнь прекрасна еще и тем, что можно путешествовать", - Н.М Пржевальский
 
Аватара пользователя
nexttome
осваиваюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 18:18

Re: Белорусская кухня: вкусно и сытно

26 июл 2017, 13:48

так Белоруссия или Беларусь? ))) в стране удалось побывать несколько раз. понравились драники, но у нас и в России они довольно популярны)) но в Белоруссии встретила много вариантов: с колбасой, с беконом, с луком, с курицей и фаршем.
очень понравился жур. вроде так он называется. это такой суп. он довольно кисловатый на вкус, но с печеной картошечкой самое то)))
а вот холодник вообще не понравился. не понимаю, как людям такое нравится(

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей