Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Libenka
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 23:27
Откуда: Москва

Национальные блюда из фруктов

09 авг 2017, 09:20

Летом особенно актуальна фруктовая тема. Разные фрукты вкусны и сами по себе. Но когда их много, хочется приготовить из них что-нибудь вкусненькое. И конечно в месте произрастания того или иного фрукта у местных жителей существует масса рецептов вкуснейших десертов из него. В России это яблоки. Что только из них не готовят: варенье, повидло, мармелад, зефир, пастилу, оладьи. И наверно, у каждой хозяйки есть свой фирменный рецепт яблочного пирога.
А в Эмиратах популярны финики и сладости из них. На экскурсии нам рассказывали, что женщина, выходящая замуж, должна была знать до 300 финиковых блюд.
А в Таиланде нам посчастливилось попробовать много банановых десертов. Больше всего понравились бананы в кляре, по виду напоминающие картошку, с хрустящей корочкой и нежной мякотью внутри.
А какие фруктовые десерты в каких странах произвели на вас впечатление? Что бы вы посоветовали непременно попробовать?
Мы каждый раз уезжаем навсегда, вместо нас возвращается кто-то другой.

 
Аватара пользователя
lilian
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 15:50
Откуда: Москва

Re: Национальные блюда из фруктов

11 авг 2017, 22:08

Я фанат тайской кухни, так что расскажу про нее.
Из фруктов там готовят не только десерты, но и салаты, соусы и т.д. Всем известный сом там готовят из зеленой папайи, есть еще аналогичный из зеленого манго - ям мамуанг. А тамариндовый соус я считаю одним из лучших к рыбе, он готовится из кислого тамаринда.
Что касается десертов, то абсолютные фавориты - это манго со сладким клейким рисом и кокосовым молоком и блинчики роти с фруктовыми начинками (чаще всего яйцо с бананом или манго).
Если найдете, то обязательно попробуйте санкайю – заварной крем в тыкве, не совсем фрукт, но очень вкусно.
"Видеть мир вокруг, познавать его опастности, смотреть сквозь стены, находить друг друга, становиться ближе, чувствовать. В этом и есть назначение жизни" (с) Невероятная жизнь Уолтера Митти.
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Национальные блюда из фруктов

14 авг 2017, 22:32

О, в Ливане меня однажды потчевали божественно прекрасной пирамидой из всех на свете фруктов, залитых каким-то загадочным сладким соусом. Хотелось съесть ее вместе с подносом. 
 
Аватара пользователя
Azura
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 11:34
Откуда: Санкт-Птербург

Re: Национальные блюда из фруктов

22 авг 2017, 11:03

Финики и в Египте популярны. Так же как и манго и бананы. Вообще в Египте достаточно большой выбор фруктов, но особо национальных блюд у них нет. Видимо из-за лени и нерасторопности Египтян) Вообще, большой упор идет на фрешевые соки, такие как из манго или гуавы, и что самое интересное, гуава, так по мне, так ужасно пахнет и сама на вкус не очень, а в соке, прямо вкуснотень. Последнее время вожу замороженные соки, в двух литровых канистрах, чаще манго, гуаву, банан, это не то что бы соки, это прямо "живая" мякоть, хоть ложкой ешь.

Финики широко тоже продаются, например в священный месяц Рамадан, делают финиковую воду перед завтраком, египтянки в Рамадан очень часто готовят финики и размачивают, и в тесте и с сиропом, даже особо умные алкоголь гонят из них) Как по мне, я не понимаю вкуса ни фиников, ни инжира.
If you want something for a long time, be sure it will be
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Национальные блюда из фруктов

22 авг 2017, 19:31

Я фанат тайской кухни, так что расскажу про нее.
Из фруктов там готовят не только десерты, но и салаты, соусы и т.д. Всем известный сом там готовят из зеленой папайи, есть еще аналогичный из зеленого манго - ям мамуанг. А тамариндовый соус я считаю одним из лучших к рыбе, он готовится из кислого тамаринда.
Что касается десертов, то абсолютные фавориты - это манго со сладким клейким рисом и кокосовым молоком и блинчики роти с фруктовыми начинками (чаще всего яйцо с бананом или манго).
Если найдете, то обязательно попробуйте санкайю – заварной крем в тыкве, не совсем фрукт, но очень вкусно.


Аналогично!!! Люблю тамариндовый соус с любыми морепродуктами. Недавно муж попытался приготовить что-нибудь по-тайски.  Использовал рисовую лапшу, тамариндовый соус и креветки и др., не знаю, к какому названию больше подходит это блюдо, но получилось очень вкусно. А банановые блинчики….мммм… Заварной крем в тыкве не пробовала, но обязательно попробую в следующий раз. ;)
 
Аватара пользователя
MaryAnn
активный
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 22:51
Откуда: Калуга

Re: Национальные блюда из фруктов

22 авг 2017, 22:17

Обожаю фрукты в любой подаче. Самое любимое блюдо с ними — венский штрудель. А в Азии мне больше попадались блюда с ананасами, чем с бананами. 
Хорошо там где нас нет
 
Аватара пользователя
zakrenichny
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 08:04
Откуда: Краснодар

Re: Национальные блюда из фруктов

22 авг 2017, 22:50

Довольно интересная тема, я также, будучи в Египте имел за честь попробовать довольно интересный фруктовый десерт Джалеби (Jalebi). Я очень люблю сладкое, но даже этот необычный десерт показался мне самым сладким из того что я вообще пробовал в жизни! Не могу сказать, что я испытал чрезвычайное удовольствие от Джалеби, но если  будете в Египте, обязательно попробуйте. Один раз точно стоит!
Вся жизнь - одно большое путешествие!
 
Аватара пользователя
irazoer
осваиваюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 май 2017, 20:33

Re: Национальные блюда из фруктов

23 авг 2017, 09:24

Не знаю на сколько это национальное крымское блюдо (гугл говорит, что родиной все-таки является Индия), но впервые я попробовала его именно там. Самосы бывают с разной начинкой, но как истинный любитель фруктов я дегустировала именно с таким наполнителем, поэтому для меня самосы- это десерт. По своей сути это пирожки, но какие! По форме он похожи на кулечки или своеобразные пирамидки, изготовленные из тоненького теста, чем-то напоминающего слоеное, присыпанного сахарной пудрой. Но самое главное - это начинка: невероятно сочные, сладкие с приятной кислинкой кусочки фруктов. Наши пирожки часть сока отдают тесту, а здесь все сохраняется, невероятная вкуснотища!!!
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Национальные блюда из фруктов

23 авг 2017, 15:49

Довольно интересная тема, я также, будучи в Египте имел за честь попробовать довольно интересный фруктовый десерт Джалеби (Jalebi). Я очень люблю сладкое, но даже этот необычный десерт показался мне самым сладким из того что я вообще пробовал в жизни! Не могу сказать, что я испытал чрезвычайное удовольствие от Джалеби, но если  будете в Египте, обязательно попробуйте. Один раз точно стоит!
Так оно же не из фруктов . Ну если совсем классический рецепт, то, конечно, лимонный сок в сироп добавляют. Но сейчас этого никто не делает (кроме как дома), экономят.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Национальные блюда из фруктов

23 авг 2017, 19:57

Я люблю разные фруктовые салаты. И, да простит меня моя фигура и целлюлит, обожаю заливать салаты белой сгущенкой. Если сгущенки нет - мороженное. Когда бываем с мужем в богатой на экзотические фрукты стране, обязательно себе такое делаю. Просто идем на рынок, покупаем все, что душе угодно и делаем себе салат. Иногда пробуем какие-то аналоги в кафе, но больше всего нравится сделанный самостоятельно. Это единственная сладость, которую я могу есть в огромном количестве. Вот так и жила бы на одних фруктовых салатах. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость