Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
natasava
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 15:23
Откуда: Углич ЯО

Рецепты из путешествий

01 мар 2018, 10:35

Приезжаю из путешествий и руки чешутся приготовить что-то вкусненькое, что пробовала в другой стране. Так скажем, ностальгия по поездке и возможность удивить родственников и друзей. И некоторые рецепты прижились у меня дома. Например, после поездки в Израиль стала готовить из нута. Мужу очень нравится фалафель, мне - хумус.

А вы готовите у себя на кухне вкусняшки по рецептам из путешествий?
Здесь и сейчас.

 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Рецепты из путешествий

01 мар 2018, 10:57

На Балканах очень понравилась плескавица - такая котлета, сделанная определённым образом с использованием газировки. Там это повсеместный фаст-фуд (с булкой, овощами, соусом и т.д.), а у нас нет. Дома попробовал сделать - близко к оригиналу и намного вкуснее обычных котлет, хотя ничего особо сложного в рецепте нет.
 
Аватара пользователя
iztnyuta
активный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 00:33

Re: Рецепты из путешествий

01 мар 2018, 12:44

С таким желанием я прилетаю с Турции. Всегда готовлю что-то из турецкой кухни, муж даже привык уже к такой еде и любит многие блюда. Увы, но из-за отсутствия многих продуктов, приготовить можно далеко не все, но все что можно было, я уже приготовила точно. И почи пекла, это булочки такие, их турки утром кушают, мерджимек чорбасы делала, это суп из чечевицы, рис с фасолью по их рецепту тоже делала. Получается так же вкусно, и разнообразно!
 
Аватара пользователя
Nikoletta
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 15:12

Re: Сувенир из дальних стран - экзотический рецепт

01 мар 2018, 18:32

После того, как мы были на горнолыжном курорте в Пояна Брашов в Румынии, я очень полюбила зимой глинтвейн, там его продают почти  как у нас шаурму, на каждом углу. А еще шашлыки из печени, они называют его  фригурэй, котлетки форме колбасок из баранины и свинины, которые жарят прямо на улице на решетках. И жаренная свинина с кукурузой. Потому что зимой если не поешь мяса, замерзнешь. И цены там на отдых и питание очень доступные.
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: Сувенир из дальних стран - экзотический рецепт

02 мар 2018, 18:01

Почти все мои друзья, побывавшие в гостях, увозят рецепт "Бакальяо ком наташ" - треска в сметане. Собственно говоря, сметаны там практически нет, а есть отварная треска, молоко, лук-чеснок, конечно, и жареный картофель-соломка. Готовится легко и быстро, а объедение невероятное!
Лягушка-путешественница
 
Вика Нозаль
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 13:18

Re: Сувенир из дальних стран - экзотический рецепт

08 июл 2018, 16:33

Очень интересные рецепты стоит попробовать, тем более , спасибо, форумчанам, которые выкладывают такие подробно расписанные рецепты. Обязательно попробую и напишу свои вкусовые ощущения после этого.
 
Аватара пользователя
peris11
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 11:14

Re: Сувенир из дальних стран - экзотический рецепт

10 июл 2018, 07:06

А вот я обожаю морепродукты и все что с ними связано. И я никак не могу забыть ту кастрюльку с мидиями на берегу моря в ресторанчике Ден Гаага, и суть не только в самих мидиях а еще и в овощах - они у них получаются хрустящие. Сколько ни пробовала никак не получается такой эффект. А в Испании от их национального хамона осталась не в восторге - жирная свинина, но взяла на вооружение одну хитрость - его можно запекать и тогда получаются сказочные блюда. Например я оборачивала им рулетики с грибами и индюшатины и получалось нечто очень вкусное. Копченый вкус пропитывает филе - всем домочадцем очень понравилось.
 
Аватара пользователя
peris11
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 11:14

Re: Сувенир из дальних стран - экзотический рецепт

10 июл 2018, 07:10

После того, как мы были на горнолыжном курорте в Пояна Брашов в Румынии, я очень полюбила зимой глинтвейн, там его продают почти  как у нас шаурму, на каждом углу. А еще шашлыки из печени, они называют его  фригурэй, котлетки форме колбасок из баранины и свинины, которые жарят прямо на улице на решетках. И жаренная свинина с кукурузой. Потому что зимой если не поешь мяса, замерзнешь. И цены там на отдых и питание очень доступные.
Шашлык из печени действительно очень вкусный мне тоже понравился, но здесь есть небольшая хитрость: чтобы он получился мягким печень немного отбивают и каждый кусок оборачивают в свиную сетку. В процессе приготовления она плавится а блюдо получается очень мягким и нежным и с дымком конечно. :P
 
Аватара пользователя
GuruTrav
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 19:27

Re: Сувенир из дальних стран - экзотический рецепт

11 июл 2018, 16:14

Кому что, но я всегда хочу привозить какую-нибудь еду или ингредиенты из путешествий. Но я стараюсь летать лоукостерами, там ни багажа, ни жидкость нельзя, поэтому даже вкуснейшее оливковое масло из Италии не смогла привезти :(
 
Аватара пользователя
Alriya
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 20:06
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Сувенир из дальних стран - экзотический рецепт

14 июл 2018, 18:44

Не могу назвать рецепты, что я привезла из своих путешествий экзотическими, но новыми для меня назвать их можно. Подруга из Италии научила готовить потрясающую пасту с тунцом, Турция подарила один из "миллионов" рецептов кёфте и гранатовый соус, без которого теперь все овощные салаты кажутся невкусными. :) Из Ливана, конечно же, хумус, теплый салат Таббуле и Batata 7arra или острую картошку. Все эти блюда обязательно  входят в состав закусок "Меззе". Готовила бы и другие блюда, но увы, без натуральных местных продуктов, которые у нас не всегда можно найти, вкус уже не тот.
«Тревелголик» в стадии обострения)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей