Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Сувенир из дальних стран - экзотический рецепт

27 авг 2017, 13:40

Навеяно холиваром на тему чужих традиций. Я, конечно, понимаю (скептический смайлик), родные щи да каша должны стоять на столе 3 раза в день. Но, может, кто-то и интересные рецепты привозит из дальних стран? Или даже ездит на популярные сейчас кулинарные мастер-классы? Я не про модные у обитательниц Рублевки кулинарные курсы Белоники на французских курортах Я про настоящие рецепты, национальные, которые подсмотрены у хозяек, привезены с  и прижились дома.
У нас дома разную кухню готовят из-за того, что нас собрался под одной крышей целый интернационал.Но вот именно из поездки когда-то еще до войны моя бабушка привезла из Армении рецепт Аришта-плов. Очень вкусное блюдо. Правда, современные рецепты отличаются от того, как готовила она. Но, возможно, еще и от города зависит, где готовят. Да что говорить, даже наш оливье 100 летней давности не признал бы современный салат за родственника.
Про арабскую кухню рассказывать не буду, понятно, что за 20 лет жизни на Ближнем Востоке она у нас основной дома стала. А вот тайский том-ям у нас прижился после путешествий. На кулинарные курсы  я ходила только 1 день, точнее, на том-ям и напросилась. Это - обычная экскурсия, не слишком дорогая, что-то около 50 долларов (за 1 день). А в Испании когда-то я на таком же мероприятии для туристов училась готовить паэлью, а у приятельницы (коллеги) дома - соус бешамель. Честно говоря, она больше ничего и не умела другого.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

 
Аватара пользователя
Ромашка
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 13:35
Откуда: Украина

Re: Сувенир из дальних стран - экзотический рецепт

27 авг 2017, 15:27

Расскажу об одном экзотическом блюде - десерте, привезенном давно издалека.
Много  лет назад судьба занесла меня на Кабо Верде, оно тогда еще Островами Зеленого Мыса называлось. И впечатлило меня там изобилие бананов! Бананы я обожала с детства, но поесть удавалось изредка, потому, попав в этот банановый рай, я объедалась сим фруктом не хуже наших предков. На вопрос о выборе послеобеденного фрукта или десерта следовал неизменный ответ: "Банан!" )))

И вот однажды обедали мы в сенегальском ресторане. Что было на обед, уж и не помню, скорее всего, какие-то морские деликатесы, но вот десерт, поданный мне тогда, запомнила на многие годы. Когда мы перекуривали после основных блюд, к нам приблизился колоритный официант и что-то вопросительно пролопотал. Получив ответ от шурина, он отошел, а сестра объяснила мне: официант интересовался, что подавать на десерт. 
"Джон заказал тебе банан", - сказала она, при этом как-то подозрительно перемигнувшись с мужем. Но я подвоха не учуяла, ответив: "Конечно! Спасибо."
И вот... появляется официант с тарелкой, на которой лежат две половинки банана, разрезанного вдоль, ставит ее передо мной и я, вооружившись десертными ножичком и вилочкой уже почти готова приступить к поеданию заветного фрукта. Однако он останавливает меня: "Моменто, минья синьора!" и жестом фокусника извлекает из-подмышки бутылку, откупоривает ее, я с интересом наблюдаю, что же за соус прилагается, успевая еще заметить, что банан посыпан сверху сахарной пудрой.
И вдруг на тарелке передо мной вспыхивает яркое высокое пламя... Сестра с мужем, глядя на  выражение моего лица, в истерике просто падают со стульев.
Я же в некоторой прострации наблюдаю, во что превращается вожделенное лакомство...
Понятное дело, что когда догорает ром (именно им полили фрукт), оно карамелизируется. Получается вкусно!
Когда на наших прилавках даже зимой появились бананы в "свободном доступе", я вспомнила об этом экзотическом рецепте и с тех  пор поражаю им своих гостей.
__
Последний раз редактировалось Ромашка 27 авг 2017, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Не все, кто блуждают, потеряны. Джон Р.Р. Толкиен
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Сувенир из дальних стран - экзотический рецепт

27 авг 2017, 15:46

Аааа... Да, фламбирование тогда не было принято в ресторанах у нас в стране. Ну, может, кто и умел и знал, но я впервые уже студенткой на Кубе это увидела. Но я никогда сладости не фламбирую, только мясо. Впрочем, рецепт каирских домохозяек, помещать в сковородку с мясом чашечку (они сворачивают из фольги или берут от кальяна) с дымящимся угольком, а потом закрывать крышкой, мне больше нравится на вкус. А фламбирование, конечно, эффектнее, особенно когда гостей принимаешь.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: Сувенир из дальних стран - экзотический рецепт

28 авг 2017, 19:21

Впервые познакомилась с чечевицей в Болгарии и привезла оттуда рецепт супа под названием лЕща. Лет уж 20 прошло, если не больше. Жила на частной квартире, хозяйка и научила. Суп вегетарианский, с добавлением чабреца. До сих пор, если сварила, то хожу вокруг, как кот вокруг сметаны, и ем, пока не лопну. :)
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Сувенир из дальних стран - экзотический рецепт

28 авг 2017, 20:52

С мужем домой привезли рецепт лазаньи с Италии. А еще, как не странно, именно в Италии мы попробовали не тонкую пиццу, а толстую, как пирог. После того я дома ее часто готовлю. Тесто там похоже на хлебное, а начинки много-много. Кусаешь и сок течет. Прижился вполне хорошо этот рецепт, всем нравится. Мы только травки свои любимые туда бросаем. Рецепт привезли, но, как обычно, добавили еще что-то свое, чтобы роднее было.
 После Турции у нас дома прижилась запеченная с лимоном рыба. Рыбу с лимоном с древних времен запекают, только я все никак не могла подобрать к ней толковые специи. А там помогли, за что спасибо большое. А вообще, мы много чего дома готовим. Сын еще маленький, не доверяю никому приготовление еды. Готовлю ребенку, заодно и нам с мужем. Все равно никто не приготовит так, как я, потому что у нас свои семейные рецепты всего-всего)
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
lilian
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 15:50
Откуда: Москва

Re: Сувенир из дальних стран - экзотический рецепт

30 авг 2017, 12:07

В каждой поездке пытаюсь что-то подсмотреть, даже если в ресторане рецепт не узнать, то все равно запоминаю интересные сочетания продуктов и способы подачи. Из Ниццы привезла микс-салат с помидорами, свежими шампиньонами, гренками с теплым козьим сыром, грецкими орехами и заправкой на основе прованских трав, оливкового масла и бальзамика. Из Парижа – салат нисуаз. Ничего сверхъестественного, но здорово разнообразит будни.
"Видеть мир вокруг, познавать его опастности, смотреть сквозь стены, находить друг друга, становиться ближе, чувствовать. В этом и есть назначение жизни" (с) Невероятная жизнь Уолтера Митти.
 
Аватара пользователя
Adora
осваиваюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сувенир из дальних стран - экзотический рецепт

08 окт 2017, 12:04

Тоже часто привожу из поездок что-то интересное, какие-то новые идеи. Например, пасту с рыбой - попробовала в Италии, очень понравилось, сделала дома - получилось не то чтобы так же, но довольно похоже и вкусно, теперь это блюдо нередко появляется у меня на столе. Оттуда же - соус со сливками, сыром и ветчиной, не знаю, как он в оригинале называется, обычно с ним подают тортеллини. Ну, и к поджаренной курице добавить лимонный сок - это классика, но раньше я не знала, что так гораздо вкуснее. :)
Целься в лучших, остальные не в счёт. (с)
 
Аватара пользователя
nexttome
осваиваюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 18:18

Re: Сувенир из дальних стран - экзотический рецепт

08 окт 2017, 13:34

у меня не совсем рецепт, а завтрак что ли))))
мне как-то удалось побывать в Голландии по обмену. так вот моя тогда голландская подружка и ее семья каждое утро завтракали хлебом с шоколадной присыпкой или крошкой. они меня приучили к этому. берут тостовый хлеб, мажут маслом и посыпают мелкой шоколадкой крошкой. она у них даже специально для этих случаев и продается. у нас такой не нашла, у нас только приторная присыпка для пирожных и тортов((( когда бываю в Голландии, то всегда беру для себя пару коробочек!

из Украны привезла рецепт от бабушки. Она свежеиспеченный хлеб клала в печь, добавляла туда немного масла подсолнечного, пучок зелени и мелкорубленный чеснок. Всё это дело томилось, доходило до "кондиции", ну а потом мы их с радостью уплетали))) иногда готовлю такое своим деткам.

из Германии привожу рецепт свиной рульки. просто обожаю! рулька замачивается в пиве, к ней делается специальный соус мед + соевый соус + приправы. поливается и запекается. вкус обалденный!
 
Аватара пользователя
Southnight
активный
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 17:24

Re: Сувенир из дальних стран - экзотический рецепт

22 дек 2017, 21:07

С Болгарии привезли рецепт Шопского салата (казалось бы помидоры, огурцы, перец и брынза, что может быть проще) но понравилось и приняли на вооружение. Мясное блюдо "день и ночь" тоже с Болгарии (мясо курицы жарится и тушится с грибами и свининой).
Из Венгрии привезли рецепт гуляша (звучало это как гуяш), но под этот суп нужно буквально море паприки и перца. 
Из турецкой книги рецептов (купили в Турции, конечно) часто готовлю мюджверы ( как наши драныки, но их тертого кабачка).
Лето, ты где? Я уже скучаю!
 
Аватара пользователя
Арабика
осваиваюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 01:40
Откуда: СПб

Re: Сувенир из дальних стран - экзотический рецепт

16 янв 2018, 22:07

Вообще люблю готовить, и всегда стараюсь экспериментировать. В том числе и пробовать, что то новенькое, а потом повторять у себя на кухне. Хотя скажу честно, чаще не в ресторане спрашиваю рецепт понравившегося блюда, а ищу в интернете. Стесняюсь наверное(

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей