Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Удача
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 15:07

Съедобные сувениры из Турции

14 сен 2017, 15:51

Хочу пожаловаться на турецких продавцов, по вине которых мы не только зря потратили деньги, но и оказались в нелепой ситуации. В местных магазинах в Сиде мы набрали на сувениры близким людям конфет в коробках и разного чая, тоже в коробках. Уже после того, как вручили все подарки, решили вскрыть те упаковки, что покупали лично для себя. В итоге - в больших коробках конфет оказалось всего 9 штучек, да ещё и такого смешного размера  :roll: Про чай вообще молчу  :idea: Апельсиновый согревающий чай для зимы оказался ничем иным, как сушёной апельсиновой цедрой и ... всё! Цены на эти чудо-товары, кажу я Вам, ОЧЕНЬ завышены. Я бы подобное и даром не взяла бы :evil: Поэтому будьте внимательнее, когда покупаете еду на сувенир. Мне кажется, что половина наших друзей теперь точно уверены, что мы семья скупердяев :lol:, которые купили им самые дешёвые подарки

 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Съедобные сувениры из Турции

14 сен 2017, 18:42

Это вы точно подметили. Походила я по магазинам в Сиде и решила, что покупать буду по минимуму. Цены не соответствуют товарам, слишком завышены. В итоге купила на память керамический гранат в разрезе (Сиде переводится на русский как гранат), в центре сувенира глаз (от сглаза), короче сувенир два в одном. Сделано, конечно, оригинально и необычно, этим меня он и привлек. И все… больше я себя ничем в плане покупок не порадовала. Решила, что лучше на экскурсию какую-нибудь съездить. А близким взяла сладости, и то, в такой упаковке, где видно, что и сколько лежит. 
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Съедобные сувениры из Турции

14 сен 2017, 23:03

Мой любимый съедобный сувенир из Турции - шоколадное и ванильное пишмание. Я, правда, на турецких курортах никогда не бывала (вот такой сапожник без сапог, отработавший 5 лет в туроператорской компании с турецкими корнями). Бываю только в Стамбуле. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: Съедобные сувениры из Турции

15 сен 2017, 01:24

Мой любимый съедобный сувенир из Турции - шоколадное и ванильное пишмание. Я, правда, на турецких курортах никогда не бывала (вот такой сапожник без сапог, отработавший 5 лет в туроператорской компании с турецкими корнями). Бываю только в Стамбуле. 
Это же разновидность халвы! Только нежнее! Шоколадное мне не очень, а вот ванильное полюбила! Мне подруга, которая уже много лет подряд в Турции проводит отпуск, всегда привозит ))) - объедение!
+
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Azura
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 11:34
Откуда: Санкт-Птербург

Re: Съедобные сувениры из Турции

15 сен 2017, 11:47

Мой любимый съедобный сувенир из Турции - шоколадное и ванильное пишмание. Я, правда, на турецких курортах никогда не бывала (вот такой сапожник без сапог, отработавший 5 лет в туроператорской компании с турецкими корнями). Бываю только в Стамбуле. 
Я мало турецких сладостей пробовала, но ни одна не пришлась по душе! Обычно все выглядит банально, выковырянные орешки)
Ну и чай тоже меня не впечатлил. Как говорят все знакомые, лучше "нашей" Аросы и не пробовали, и сладости у нас вкуснее))

Подруга у меня сейчас гостилаа ее мама с дочерью в Анталии, естественно домой были привезены сладости, из Турции, как написано выше, дорогие полупустые коробки, где куча картона. А из Египта полная подложка из Эль Захры вкуснятины, Египетские оказались на рубли 500 почти за кг, а Турецкая коробочка грамм 250, 350 рублей стоила.
If you want something for a long time, be sure it will be
 
Аватара пользователя
Lasite
активный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 20:24

Re: Съедобные сувениры из Турции

15 сен 2017, 14:37

Мне подруга из Турции рахат-лукум привозила, вкусный, хотя я не фанатка этой сладости.
 
Аватара пользователя
Кира Румата
осваиваюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:26
Откуда: Вологда

Re: Съедобные сувениры из Турции

16 сен 2017, 22:14

Хочу пожаловаться на турецких продавцов, по вине которых мы не только зря потратили деньги, но и оказались в нелепой ситуации.
Это точно! Сама так попалась! Купила всем в подарок коробки с турецким рахат-лукумом, в которых оказалось больше упаковки, чем сладостей. Развесной рахат-лукум стоил фантастически дорого, хотя по вкусу ничего особо изысканного я не почувствовала. Вернувшись на родину, сходила в соседний магазин и купила очень вкусного и нормального по цене рахат-лукума, экспортером которого, кстати, является Турция. Так что рахат-лукум, как это не парадоксально, выгодней покупать не в Турции, а в России.
 
Аватара пользователя
RussoTouristo
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 18:32
Откуда: Волгоград

Re: Съедобные сувениры из Турции

25 сен 2017, 23:16

Ну, не знаю, я никогда не жалел о привезенных из Турции съедобных сувенирах. Традиционно вез оттуда рахат-лукум в коробках, а не развесной (подарок, всё-таки), и ни разу не приходилось краснеть перед друзьями ни за качество продукта, ни за его количество в упаковке. Очень нравится фисташковый рахат-лукум. Но самый лучший продукт, который довелось мне привозить из Турции, - это ежевичное вино. Настоящий деликатес, нигде ничего подобного не пробовал. Купил его наудачу в придорожном магазине, когда уже ехали в аэропорт в Анталью, и гид остановил автобус специально для тех, кто еще не успел закупить подарки для всего списка родственников и друзей. Пили потом это вино уже дома и добрым словом вспоминали и Турцию, и того гида.  :roll:
Russo touristo - obliko morale!
 
Аватара пользователя
sunnyday6
активный
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:51
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Съедобные сувениры из Турции

26 сен 2017, 11:01

Мы в первый раз также ошиблись. Пока в магазинчике пробовали все было вкусно и полноценно. А в подарочных коробочках уже дома обнаружили, что все конфетки маленькие. А самое главное - без орешков (вернее по одному - чтоб через целлофан красиво смотрелись(((( В общем - разочарование. Поэтому в следующие разы покупали на развес и сами тщательно выбирали. По цене по-моему, одинаково получается, зато вкусно и качественно! А упаковка все-равно никому не интересна:)
Люблю путешествовать и смотреть новые места.
 
Аватара пользователя
Natali1809
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 21:24
Откуда: Россия

Re: Съедобные сувениры из Турции

29 сен 2017, 21:58

Рахат-лукум, наверное одно из самых популярных турецких сладостей. Всегда покупала его в качестве подарков и все оставались довольны. А сама очень полюбила чурчхелу. Жаль только, что тает она, поэтому много ее не привезешь.
По поводу чая соглашусь, что бывает попадаются сюрпризы. Продавцы так ведь расхвалят его, угостят хорошим чаем, скажут это именно он. Особенно попадаются на это те, кто первый раз в Турции. Сама покупала такой чай пару раз. Зато теперь знаю, что точно какой "подарок" не привезу оттуда.
Все будет хорошо, я узнавала....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей