Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Ljudmila
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 21:01

Re: Съедобные сувениры из Турции

04 ноя 2017, 19:26

Сувениры из Стамбула... Наш сопровождающий на все лады расхваливал фруктовые чаи. Рекомендовал торговые точки, где советует покупать. Так и сделали. Подарочные упаковки, много хороших слов, все замечательно. Хорошо, что прежде, чем подарить друзьям, попробовали. Плевались и смеялись. Сушеные яблоки, причем явно подгнившие, потому что дико горчили, и лимонная и апельсиновая цедра. Не просто невкусно, НЕСЪЕДОБНО вообще.
 Очень некомфортно чувствую себя в этом городе, если надо что-либо купить. Я не говорю про рынок, там понятно - торговаться, иначе будешь платить вчетверо. Но даже в крупном супермаркете, с ценниками норовят цену изменить молниеносно, причем, конечно. в сторону увеличения.  
Сейчас нет времени… Завтра не будет сил… А послезавтра- не будет нас… Ничего не откладывайте… Живите здесь и сейчас!!!

 
Аватара пользователя
Кариша
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 03:50

Re: Съедобные сувениры из Турции

06 ноя 2017, 00:57

Цены на эти чудо-товары, кажу я Вам, ОЧЕНЬ завышены. Я бы подобное и даром не взяла бы :evil: Поэтому будьте внимательнее, когда покупаете еду на сувенир. Мне кажется, что половина наших друзей теперь точно уверены, что мы семья скупердяев :lol:, которые купили им самые дешёвые подарки
На самом деле, главное не подарок, а внимание)
И, думаю, вряд ли друзья станут Вас обсуждать за спиной, а тем более называть скупердяями. Тем более многие, наверняка, путешествуют и сами попадаются на такие уловки. По своему примеру, скажу так: не всегда удается набрать много съедобных и несъедобных сувениров для друзей, и одно то, что о Вас не забыли, уже приятно! Я часто привожу сама шоколад из Бельгии (он достаточно дорогой) или магнитики на холодильник, и каждый рад своему сюрпризу. И сама счастлива, если нам дарят магниты. На холодильнике целая коллекция) В тех. странах, где были - фото и воспоминания благодаря магнитам, а там где нет, но на холодильнике они есть, - стимул заработать и побывать)
Ну и еще один совет, во многих странах продавцы знают английский язык, и дабы в последствии не оказаться в смешной и обидной ситуации, стараюсь уточнять наличие, вес и сроки изготовления) 
Люблю жизнь во всех ее проявлениях!
 
Аватара пользователя
iztnyuta
активный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 00:33

Re: Съедобные сувениры из Турции

06 ноя 2017, 01:32

Сколько жила в Стамбуле и покупала сладости в коробках, столько и удивлялась их количеству. Даже, если не знаете языка, там можно увидеть граммы, а они там точные. Лукум редко бывает большим, а в коробках, так тем более!) Даже догадываюсь какие коробочки вы купили, я тоже такие покупала, только в Алании, а внутри коробки, маленькая дырочка, в которой несколько кусочков лукума) Вот такие турки прохаванные!)
 
Аватара пользователя
Dashkanya17
активный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:43

Re: Съедобные сувениры из Турции

07 ноя 2017, 19:47

Мы тоже, когда первый раз отдыхали в Турции, набрали рахат-лукума в коробках на сувениры, даже не пробуя на вкус. Ну, что сказать, сами виноваты, (лохонулись) хотели и гостинцы привезти и много не потратить. По приезду почти все раздали, оставалось дома пару коробочек. Кто-то из друзей зашел в гости, а к чаю ничего не было – открыли «сладости». В коробке три вида по четыре штучки  размером с наперсток. А на вкус – будто кусок мыла жуешь. :mrgreen: Неловко было за такие сувениры. Теперь дешевые местные сладости для нас табу. Лучше в дьюти фри по шоколадке взять типа «Тоблерона», пусть мало, но точно знаешь, что вкусно.
 
Аватара пользователя
Kukla
осваиваюсь
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 08:09
Откуда: Луганская область

Re: Съедобные сувениры из Турции

24 окт 2018, 17:50

Когда была в Турции на рынке, дегустировала развесной рахат-лукум. Ну очень вкусно, сладко и начинки много. Но покупать на развес, чтобы привести подарок, не особо красиво, поэтому купила уже запечатанную упаковку. Приехав домой (сладости везла сестре), мы открыли эту красивую коробочку и настроились получить массу наслаждений... Но нет, рахат-лукум был совсем не того вкуса, что я пробовала на турецком рынке.
Kukolka
 
Аватара пользователя
Goshia
активный
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 01:45

Re: Съедобные сувениры из Турции

17 дек 2018, 17:21

Это точно, первое, что приходит в голову привезти из Турции - это рахат-лукум, но, не нужно забывать и о кофе там он тоже довольно хороший. Еще можно привезти пишмание - это такая халва из волокон сахара.
 
Аватара пользователя
Drebezgi
активный
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 17:39
Откуда: Москва

Re: Съедобные сувениры из Турции

18 дек 2018, 16:31

Почему-то никто не упоминает чай, а он в Турции на диво хорош и его очень много видов, как чистого, так и с добавлением сторонних ингредиентов, от лекарственных трав, до листьев фруктовых деревьев и кустарников.
 
Аватара пользователя
Ольга С.
активный
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 11:46

Re: Съедобные сувениры из Турции

19 дек 2018, 23:15

Летом отдыхала в Кемере. Понятно, что брали и съестные сувениры. Мы в Турции общались с одной русскоязычной девочкой. Она сказала, что лучше не брать готовые турецкие сладости в упаковках. Особенно если они в наборах по несколько штук (типа, покупайте, туристы, со скидкой). В серединке может в итоге оказаться коробка с истекшим сроком годности. Мы брали на развес, в небольшом специализированном магазинчике в центре Кемера. Попробовали, потом выбрали, что хотели. Свежий, вкусы самые разные. Мне понравились светлые виды рахат-лукума в виде рулета. Вроде, сливочный и фисташковый, но точно не помню название. А с лепестками роз, смородина и другие разноцветные виды как-то не впечатлили, кисловатые. Теперь если еще туда поеду, уже знаю, что буду покупать
Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага.
 
Аватара пользователя
Goshia
активный
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 01:45

Re: Съедобные сувениры из Турции

24 дек 2018, 21:16

В этом году наши дети отдыхали в Турции и привезли нам сувенир - это, конечно, был рахат-лукум в коробочке. Конфеты были вкусные и не какие, не просроченные, с орешками в середине. Почему там должны туристов обманывать? Все у них хорошо, нормальные магазины, и супермаркеты.
 
Аватара пользователя
Ольга С.
активный
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 11:46

Re: Съедобные сувениры из Турции

25 дек 2018, 12:09

В этом году наши дети отдыхали в Турции и привезли нам сувенир - это, конечно, был рахат-лукум в коробочке. Конфеты были вкусные и не какие, не просроченные, с орешками в середине. Почему там должны туристов обманывать? Все у них хорошо, нормальные магазины, и супермаркеты.
Конечно, никто обманывать не должен. Но как и везде, может попасться недобросовестный продавец. А бывает, что он и сам просто не увидит, что срок годности товара закончился. Я имела ввиду не магазины и супермаркеты, а покупку на рынке, К тому же в продаже много всего, в том числе и таких наборов. Контролировать сроки не всегда получается физически.
Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 26 гостей