Путешествия и туризм

  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
 
Аватара пользователя
Васян
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 10:07
Откуда: Чусовой

Re: Готовка на костре в походных условиях

30 апр 2017, 10:25

А как же кулеш!? Пшено, мяско, шкварки, лучок, яичко! И вся эта красота пропитана дымком! Родители, правда, говорят, что кулеш без тушенки – это не то, но сейчас ее страшновато покупать как-то. 
Еще люблю рыбку на костре запеченную на решетке, в фольге с лимончиком и зеленью или простую «рыбацкую» с зажаренной корочкой.Во-во, самое то. Ну, тушёнка бывает и нормальная, надо проверять. А так - с картошкой или макаронами. самая туристская еда!
Спросите у Васяна!

 
Аватара пользователя
YurkoT
осваиваюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 22:17
Откуда: Москва

Re: Готовка на костре в походных условиях

01 май 2017, 09:54

Обычно в походных условиях стараемся запастись консервами, такими как тушенка, сардина или скумбрия в масле. На эти продукты делается основной упор. Из круп берем с собой рис, гречку, макаронные изделия, немного картофеля, т.к., он тяжелый. Из этих несложных продуктов можно приготовить весьма интересные блюда, такие как плов, гречка с тушенкой, макароны по-фтотски , картофель тушеный с мясом или как я очень люблю  вперемешку с сардиной. Также на основе тушенки можно сварить вкусный наваристый супчик или супец а-ля уха из консервированной скумбрии.
«Чем больше любви, мудрости, красоты, доброты вы откроете в самом себе, тем больше вы заметите их в окружающем мире» Мать Тереза.
 
Аватара пользователя
Niformat
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 13:30
Откуда: Н. Новгород

Re: Готовка на костре в походных условиях

02 май 2017, 10:50

А у нас ни один поход не обходится без крапивного супа) Дома бы точно такое есть не стали, но этот зеленый супчик на свежем воздухе разлетается на Ура. А в последний день перед уездом домой всей толпой уплетаем макароны с тушенкой, о эти разваренные макароны пропитанные дымком костра, мммм великолепно. И готовятся быстро, экономя время на сборы.
В каждой девушке должна быть своя ХАРДКОРИНКА
 
Аватара пользователя
Agnessa1
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 08:00

Re: Готовка на костре в походных условиях

08 май 2017, 08:17

К полевой кухне всегда относилась скептически. После встречи с мужем ситуация изменилась. Как-то мы поехали нашей пока еще небольшой  семьей поехали на рыбалку на озеро, так как я в этих делах не бум-бум. Муж все взял все на себя: и добычу еды, и ее готовку. Решил он значит приготовить уху. Я конечно же отнеслась к этой идеи не очень хорошо. И напрасно. такой вкусной ухи я в жизни не ела. Уха из самого крутого ресторана не сравнится с ухой сваренной в котелке на костре. В общем советую попробовать, гарантирую пальчики оближите.
Все говорят, что мечтают выбраться отсюда, посмотреть мир, но как доходит до дела, дальше своего скворечника клюв не высунут
 
Аватара пользователя
Аметист
осваиваюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 01:14
Откуда: Зеленоград

Re: Готовка на костре в походных условиях

25 май 2017, 13:21

Поход без регулярного и разнообразного питания может превратиться в тягостное мероприятие. Ну день, два, три можно продержаться на шашлыках и картошке в мундире. А неделю? Две? месяц? А если по пути не будет ни населенного пункта, ни магазина, ни просто людей? а таких мест полно у нас в стране и именно они самые привлекательные для похода в дикую природу. Без правильно организованного питания такие походы обречены в лучшем случае на провал. Про худший писать не буду - полно примеров можно найти..
    В теме "Походная кухня"  уже писал про опыт организации питания и составе продуктов. Многие игнорируют обед, не тратя на него время. Довольствуются завтраком и ужином, а днем на ходу что то перекусывают всухомятку. Это все в итоге сказывается на здоровье. А в длительном походе и на общем состоянии участников и как следствие на продвижении. 
   Про костер.
  Поскольку практикую походы в основном в лесистой местности - проблем с дровами никогда нет. При сплаве, на берегах полно плавника, высушенного солнцем дерева, которое горит как порох. Но даже несмотря на это, всегда везем с собой запс дров с предыдущей стоянки. Это всегда полезно. На обед у нас уходит где то час, чтобы приготовить первое и поесть. При этом костер делается максимально компактным, защищенным со всех сторон камнями и поэтому тепло не распыляется во все стороны, а идет на котелки.
    На стационарной стоянке утром и вечером  костер поосновательнее. Дрова заготавливаются не в обрез, а с большим запасом. На этом вообще никак нельзя экономить. Валиться сушина (лиственница или елка), распиливается на чурбачки, потом колется на мерные полешки. которыми удобно регулировать мощность костра. 
Не надо брать деревья, лежащие на земле. Как правило все они гнилые и  плохо горят. Особенно березы. Обязательно раз в неделю печем хлеб. Для этого замешиваем тесто, даем ему постоять и потом на протвине печем в виде больших и толстых лепешек. Свежеиспеченный хлеб несравнимый ни с чем деликатес в глухой тайге! А вот для дров в этом случае, гнилые даже больше подходят, так как дают долгие угли с боле менее постоянной температурой.
Главное правило экстремала - не попадать в экстремальные ситуации.
 
Аватара пользователя
AnnGalkina
осваиваюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 май 2017, 22:37

Re: Готовка на костре в походных условиях

26 май 2017, 19:44

Как сейчас помню, все детство ходила в походы с палатками. Еда, конечно, готовилась на костре, не обходилось и без палок, пепла, жучков, паучков в еде. Последние мои походы, брали с собой военный сух. паек, там уже и каша готова и мясо с овощами. А вообще для удобства, мы покупали суп в банках, кипятили воду и туда все содержимое. Вкуснятина получалась и приготовление занимает буквально 15 минут. Можно как на ужин, так и во время привала.
 
Аватара пользователя
vinogradova
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 14:38

Re: Готовка на костре в походных условиях

26 май 2017, 20:06

если это долгий поход, то люблю кашку с тушенкой на костре))) вкуснота! конечно же картошечка в фольге. иногда плов. часто просто смешиваем всё, что есть: мясо, крупа, овощи. 
если рыбалка - то уха и рыбка на углях
если быстрый пикник, то шашлыки) еще люблю делать омлет в заготовках и брать с собой
еще тянет на всякое сладкое: шоколадки, печенье. часто жарим маршмеллоу)))
 
Аватара пользователя
fiesco
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 14:49
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Готовка на костре в походных условиях

14 июн 2017, 15:50

Автор в целом прав! Но у меня, в дневной рацион в походе, добавляется "кулиш". Делать его просто, каллорий хватает на весь день (если утром делать), ну до обеда точно! Берется котелок, в кипящую воду кидается пшено и картофель, позднее сало. Все это дело солится, и когда картошка вываривается и пшено подходит к готовности, снимаем котелок. После чего вилкой разминаем картошку и можно кушать.
Кто с Украины? Давай путешествовать!
 
Аватара пользователя
Elena88
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:12

Re: Готовка на костре в походных условиях

14 июн 2017, 18:28

Пока не было детей, ходили молодежью в походы. Незаменимый продукт - тушенка. С ней все получается вкусно, чтобы не добавить. Картошка с тушенкой и овощами, макароны с ней же, гречка и т.д. Много брали перекусов: хлебцы разные, печеньки, сухарики. Когда некогда готовить, съел и нормально чувствуешь себя)
 
Аватара пользователя
irazoer
осваиваюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 май 2017, 20:33

Re: Готовка на костре в походных условиях

16 июн 2017, 23:20

Как сейчас помню, все детство ходила в походы с палатками. Еда, конечно, готовилась на костре, не обходилось и без палок, пепла, жучков, паучков в еде. 
О дааа))) Мы как-то в водный поход ходили. Ночевку запланировали в определенном месте и прибыли туда, когда уже смеркаться стало. Пока разбили лагерь совсем стемнело, пошли к реке за водой, чтобы кушать приготовить и чай заварить. Приготовили. Поели-попили. Легли спать. А утром пошли за водичкой к завтраку.... Кого мы там только не увидели, самые впечатлительные решили, что пока не очень голодны и от завтрака отказались))) Но, самое интересное, сколько мы ни готовили из воды, что в реках/озерах или из топленного снега никто и никогда не страдал никакими расстройствами. А, когда в горы ходили, то прямо из рек сырую воду пили и все ок было. Знали бы наши мамы, чем мы в этих походах питались)))

  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей